Консультация пульмонолога /

Пневмония и эмфищема — вопрос №2470491

Здравствуйте, уважаемые врачи! Заболела 8 сентября, 3 дня была температура, самая высокая была 37.8, сильная заложенность носа и горла. Сначала был сухой кашель, потом стало немного откашливаться, была сильная слабость. На пятый день обратилась к врачу, было назначено лечение - амоксициллин по 500 3 раза в день 5 дней, сироп амброксол, ингаляции с беродуалом, сбор от кашля алтайский. Лучше не стало, слабость была невыносимая, пульс поднимался до 100, давление падало. Были назначены анализы крови и мочи, кт лёгких. Кровь неплохая, соэ только повышенная, Срб не смогли сделать лаборанты. КТ ОГК от 19.09.2024 заключение:КТ признаки эмфиземы,очаговой правосторонней
пневмонии,субплевральных очагов верхней и нижней доли левого легкого. Было назначение: уколы Цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, левофлоксацин 500 2 раза в день 10 дней, ингаляции с амброксолом 2 раза в день 7 дней. Витамин Аквадетрим 4 капли, витамин С, магний В6. На данный момент идёт 5 день лечения. Общее состояние немного улучшилась, слабость и небольшая одышка есть. Вопросов много: 1. Что такое энфизема? 2. Сколько ещё будет слабость и кашель? 3. Почему после ингаляции усиливается кашель? 4. Почему то откашливаться, то нет?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, эрозивный гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вы можете приложить весь протокол КТ для прочтения доктором.
Эмфизема - это перераздутые участки легочной ткани, обычно при пневмониях не успевают образоваться, чаще при хроническом обструктивном бронхите, могут быть находкой на КТ, т.к. на рентгене их не видно.
Лечение у вас идет очень массивное, тут уже даже не сама пневмония будет продлять вам слабость, сколько сочетание двух АБТ. До 7 дней потерпеть, потом сдать контрольный ОАК, СРБ и оценить, что может и 10 дней слишком много будет, также это оценивается на приеме врачом
Ингаляции с Беродуалом, если доза большая - 20-25 капель - тоже будет давать недомогание, тремор, сердцебиение, прислушайтесь к проявлениям.
Провокация кашля ингаляцией - нормальное событие, так обычно и бывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, всего протокола кт у меня нет на руках. Лечусь по ОМС у участкового терапевта, они на руки не дают. Ингаляции у меня с амброксолом.

Клиент
Анна Андреевна, в анализе мочи у меня лейкоциты 25-30. Это может быть на фоне пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Амброксол является муколитическим препаратом, он стимулирует выработку мокроты, поэтому провокация кашлевого рефлекса будет.
А кашель только таким образом возникает или мучает вас в течение всего дня? Есть ли закашливания? Ночные эпидозы кашля?
Одышка или ощущение затрудненного дыхания?
Пульмонолог, Терапевт
Не должно. Если правильно сдавали, не на приеме в туалете, а утром после гигиены, как положено.
Если сдавали правильно и это было до смены АБТ, то инфекция МВП могла идти параллельно, сейчас при использовании Цефтриаксона и Левофлоксацина вся мочевая флора покрывается с лихвой. Но ОАМ лучше пересдать, чтобы в этом убедиться.
Клиент
Анна Андреевна, ночью кашля нет. Утром идёт откашливание, к вечеру кашляю меньше. Днём тоже кашляю, но после ингаляции сильнее.
Клиент
Анна Андреевна, ещё есть в груди небольшая тяжесть.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда я бы добавила терапию для бронхов, ибо пневмонии полисегментарной изолированно практически не бывает, всегда фоном идет бронхообструктивный синдром.
Малые дозы Беродуала 10 капель и Пульмикорта 0,5 успокоят бронхи, уменьшат кашель и уберут тяжесть.
АБТ до 7 дней, контроль ОАК и СРБ на 7 день терапии. Если все спокойно, но этих дней может хватить для санации. Если нет, то продление до 10 дней. Левофлоксацин обычно через 3 суток уменьшаю до 1 таб в сутки, тем более идет Цефтриаксон.
Клиент
Анна Андреевна, а, вообще, слабость может ещё долго длиться?
Клиент
Анна Андреевна, Беродуал и Пульмикорт смешивать?
Пульмонолог, Терапевт
слабость может при инфекционном затяжном процессе быть до 2х недель, но, конечно, чем меньше инфекции, тем будет легче.
Тут уберете еще бронхиальную обструкцию и кислородное голодание тканей и процесс пойдет быстрее
Пульмонолог, Терапевт
можно смешивать, можно делать по очереди, если время позволяет. - сначала БЕродуал на физр до выпаривания, потом Пульмикорт
Клиент
Анна Андреевна, огромное вам спасибо за ответы. А сколько физраствора нужно будет?
Клиент
Анна Андреевна, если смешивать Беродуал и Пульмикорт, то физраствор нужен будет?
Пульмонолог, Терапевт
1 мл физ р достаточно
Клиент
Анна Андреевна, огромное вам спасибо! И не вредных пациентов!
Клиент
Анна Андреевна, а ещё не подскажете, у меня во время болезни началась бессонница. Могу не спать несколько ночей подряд. Что можно попринимать?
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо! Вредных не бывает, бывают недопонятые
Пульмонолог, Терапевт
Тут можно пробовать Донормил за полчаса до сна, ибо нам желательно минимальное взаимодействие с другими лекарствами
Клиент
Анна Андреевна, донормил мне не помогает. Либо не могу заснуть, пью 1/4 таблетки. Если увеличиваю дозу до 1/2 таблетки, то на утро не могу проснуться и целый день сонная и разбитая.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно Фенибут, но без рецепта вы его вряд ли купите
Клиент
Анна Андреевна, да на фенибут нужен рецепт. Спасибо за консультацию!
Клиент
Анна Андреевна, скажите, пожалуйста, а от беродуала может быть высокий пульс и понижение давления на следующий день после ингаляции? Сразу после ингаляции у меня повышается давление, пульс норма, прилив жара к лицу, тряска в теле.
Пульмонолог, Терапевт
А сколько капель Беродуала вы делаете?
Обычно появление тремора и тахикардии - это дозозависимый эффект, если 25-30 капель
ПРи 10 каплях переносимость хорошая, как правило, побочных не будет.
Клиент
Анна Андреевна, 10 капель капаю и идёт такая реакция. Меня прямо пугает понижение давления и подъем пульса. Вроде и не такие уж цифры, сегодня было 96/67, пульс 88, но я такой пульс сильно чувствую. Тем более, что я гипертоник.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита хронического.
Воспаление лёгких есть, в связи с этим есть слабость и интоксикация.
Нужно увеличить питьевой режим, больше жидкости употреблять (чай, морсы, соки).
Кашель связан с раздражением кашлевых рецепторов воспалительным процессом.
Добавьте к Беродуалу Пульмикорт. Можно ингалировать по схеме Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора Через 15-20 мин
500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней
Контроль КТ можно сделать через 14дн. Общий анализ крови повторите через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! У меня во время болезни началась бессонница, как с ней бороться?
Клиент
Виктория Викторовна, и на сколько опасна энфизема?
Пульмонолог, Фтизиатр
Когда сделаете контрольное КТ, надо оценить, будет ли описана там эмфизема лёгких. Если все ещё рентгенолог укажет на ее наличие, то сделайте Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Если вовремя устранить причины появления эмфиземы (бронхит, курение, бронхообструкция, вредные условия труда и пр), то состояние не будет прогрессировать и "страшного" ничего не будет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите, работа не вредная? Эмфизема развивается чаще всего после воздействия вредных газов, смесей, после тяжелых перенесенных инфекций. Отдельного лечения не требует, нужно устранить негативные факторы.
Лечение пневмонии у вас вполне адекватное.
Если кашель сильный, ингалируйте с Амброксоло вместе Беродуал 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не курю, на вредном производстве не работаю.
Пульмонолог
Кашель может продолжаться после пневмонии до 2-3-х недель с уменьшением количества слизи. Слабость может быть до 1 месяца.
От бессонницы принимайте Мелаксен 1 т на ночь, можно длительно, эффект накопительный, препарат хорошо переносится.
Остальные серьёзные препараты по рецепту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответы! А ещё , скажите, насколько было оправдано назначение бронхомунала. На данный момент осталось принять 1 капсулу. Не рано ли было его назначать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё не поняла, ингаляции амброксол делать вместе с беродуалом? Прямо смешивать?
Пульмонолог
Да, смешивать вместе.
Пульмонолог
Бронхомунал был назначен верно. Курс при пневмонии 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Беродуал 20 капель, а амброксола сколько, 2 мг?
Пульмонолог
Да, верно, Амброксола 2 мл
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное!
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё у меня бывает периодически, не каждый день, температура во второй половине дня 36.9-37-37.1. Это нормально?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала ингаляцию с амброксолом и беродуалом, началось откашливание и захрипел голос. Так должно быть?
Пульмонолог
Да, так бывает, слизь должна отойти. Температура может держаться до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, возник ещё вопрос. Вчера сделала ингаляцию Беродуал с амброксолом. Беродуала капнула всего 10 капель. После нее у меня прилив жара к лицу, но дышалось потом очень хорошо. А сегодня утром давление упало 100/60, а пульс был 88. Может ли быть такая реакция на Беродуал, учитывая, что я 7 дней назад уже делала ингаляции с беродуалом, а потом перешла на один амброксол.
Пульмонолог
Жар, прилив крови к лицу возможно эффект от ингаляций.
Отсроченное падение АД не связано с Беродуалом, он обычно поднимает пульс и АД.
Пульмонолог
7 капель Беробуала это детская доза, обычно назначается 15-25 капель 2-3 р в день. Максимально до 40 капель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда почему поднялся пульс, а давление упало? Меня это пугает! Вроде я иду на выздоровление и вдруг такое! У меня так было, когда мне только определили пневмонию. А тут уже 7 день лечения!