Консультация детского невролога /

Ребенок 7 лет, помогите понять, что показало УЗИ — вопрос №3164520

У ребенка стала часто болеть и кружится голова, офтальмолог!!отправил на узи и дуплекс сосудов. На узи проверяли область горла, висков и шею сзади.
Прикрепляю фотографии результатов, подскажите, пожалуйста , что это, страшно ли? И что делать с этим 🙏🏻

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
добрый день, опишите как часто и сильно болит голова у ребенка, где показывает, что голова болит, в одном и том же месте или в разных? прикрепите результат осмотра офтальмолога. Скажите как давно ребёнок жалуется на боль? Проходит само или приходится таблетки обезболивающие давать
Клиент
Уже несколько мес не жалуется на головную боль.
В сентябре были несколько раз ,никаких обезболивающих не пили .само проходило . Да и сильно не жаловался прям. Болело в области темени.
Клиент
Прикрепила результат
Невролог, Детский невролог
по результатам узи некритичные и неспецифические отклонения, то есть такие не характерны для какого - то конкретного заболевания неврологического/, гипоплазия это врожденная особенность сосудов, с 1 стороны диаметр меньше сосуда, есть небольшие изменения по скорости кровотока. Но в целом, чего - то критичного или опасного нету! Наиболее вероятно, что у ребёнка головные боли напряженного типа
при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
В связи с теми нарушениями, что у вас по узи можно применить курсово циннаризин по 1/2 таб утром,1 таб вечером 1 мес
Детский невролог
Здравствуйте! По Узи сосудов есть аномалии развития сосудов без значимого нарушения кровотока. Ничего страшного. Такие изменения находят часто и у детей и у взрослых.
На глазном дне самое главное нет признаков отёка или застоя диска зрительного диска, значит ничего страшного не происходит с ребёнком. Есть признаки нарушения тонуса сосудов на глазном дне.
В такие случаях на очном приёме с неврологом можно решить вопрос о приёме препарата Циннаризин, для улучшения тонуса сосудов, уменьшения головной боли.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Описанные изменения на УЗИ относят к индивидуальной особенности. Данные показатели не являются причиной жалоб , на самочувствие никак не влияют и лечения не требуют .
Головные боли , головокружения могут быть причиной головной боли напряжения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлено:
-сосуды анатомически извиты
-позвоночная артерия малого диаметра-так сформировалось внутриутробно. В норме позвоночная артерия должна быть от 3 мм, по описанию правая артерия-2,4 мм.
-скоростные характеристика кровотока снижены
По результатам осмотра офтальмолога тоже отмечается спазм артерий и затруднение венозного оттока.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение сосудистой терапии-например, циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца+массаж ШВЗ.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет. По осмотру офтальмолога исключили отек диска зрительного нерва (косвенный признак повышенного внутричерепного давления).
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Если головокружение сопровождает головную боль, она выраженная, с тошнотой, свето, звукобоязнью, то это может быть в рамках вестибулярной мигрени или классической мигрени. В таких случаях назначается циннаризин (у взрослых не эффективен). Если же головные боли ничем не сопровождаются и головокружение не связано с головной болью,то вероятнее головная боль напряжения. Тогда нужно искать триггеры,которые её провоцируют. Часто это тревога.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности. Касаемо жалоб в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.