Консультация офтальмолога /

Холязион или ячмень. — вопрос №2617732

Добрый день! На выходных почувствовала боль в глазу, как при ячмене, глаз был опухший, начала капать тобрекс, на следующий день пошла к офтальмологу, врач сказала это не ячмень, а Холязион, но в начальной стадии, у меня никогда ранее этого не было. Назначила капли тобрекс 4 раза в день, мазь гидрокортизон 1% на веко, и 0,5% во внутрь глаза, на 5 день как сойдет воспаление, начинать прогревать и мазать 1% гидрокортизонкой делая массаж.

Меня беспокоит что это больше не на шишку похоже, как обычно бывает, а на припухлость, вдруг это что другое? Или он так и выглядит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Вас беспокит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки мейбомиевой железы -холязион
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
Если уже купили Тобрекс то можно докупить дексаметазон, Тобрекс 4 раза в день 7 дней, а дексаметазон по убывающей схеме как написала вам выше , между каплями 10 минут перерыв
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней, утром и вечером
4.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней
5.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Через неделю необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ваш очный доктор прав. В толще века воспалительное образование. Лечение было назначено полностью верное. Подкорректировала бы пару моментов: прогревать пока рано, ещё дней 4-5 не рекомендую, к каплями тобрекс добавила бы противовоспалительные капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. капли тобрекс менять не рекомендую, так как нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Клиент
Здравствуйте! А какой итог у всего этого? Он должен созреть? Или вообще рассосаться?
Офтальмолог
Варианта развития событий три: прорыв, рассасывание и "сидит" на месте. Первые 2 варианта развития событий благоприятные. Хуже всего, когда сидит на месте, и не реагирует ни на какое лечение
Клиент
Александра, здравствуйте! Я добавила новые фото, скажите можно ли начинать греть? Краснота спала, глаз перестал болеть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да, выглядит лучше. Можно добавлять прогревание сухим теплом.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или к вашим каплям докупить дексаметазон 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Да, это воспалилась железа и формируется халязион. Отек будет как ответ на воспаление.
Тобрекс продолжайте закапывать 4р/день, добавьте к ним Дексаметазон по 1 капле 4р/день или можно заменить на комбинированный препарат Тобрадекс (там сразу и тобрамицин, и Дексаметазон). Гидрокортизоновые мази так же продолжайте использовать. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение до 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если будет что-то беспокоить, то напишите. В динамике нужно будет следить.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре-халязион верхнего века.
Рекомендую покапать капли:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 0 дней
✔️Флоксал мазь(именно мазь) по 1 кап на ночь 14 дней
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом(последняя мазь)
По режиму исключить:бани,бассейны,переохлаждения.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Добрый день .

У вас в лечении не хватает капель дексаметазон от отека и воспаления их нужно капать каждые два часа сегодня завтра .
3-7 сутки 4р/день

Греть воспаления не нужно это может привести к абсцедированию и расплавлению тканей века.

Только противовоспалительных капель у вас не хватало .

Лечитесь ещё неделю
Если будет нужно - пишите !