Консультация гинеколога /

Впч 16т. Что делать? — вопрос №3164670

Изначально была у гинеколога в связи с задержкой месячных. Прописали дюфастон, чтобы вызвать месячные, т.к. последние были 7 февраля. Взяли анализы на ПЦР.
Нашли ВПЧ 16т. Прописали Инозин Пранобекс 2 таблетки 2 раза в день и свечи Цервикон-Дим
1. Хотела проконсультироваться, поможет ли лечение, если ВПЧ не лечится? Мне сказали это для того, чтобы остановить размножение вируса.
2. Если у меня эрозия, то приведёт ли это к раку и нужно ли лечить эрозию?
3. Получается, что я его передаю и могу передавать даже через презерватив?
Все обследования прикреплю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастродуаденит, тонзиллит
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете. Поэтому рекомендованное лечение принимать бессмысленно. Эрозия, а вероятнее всего эктопия, это нормальное состояние которое не требует коррекции и не увеличивает время персистенции впч. Да, презерватив снижает вероятность заражения впч, но не исключает полностью. Учитывая что впч заражены более 90% населения земли сказать кто из Вас первоисточник Вы или мужчина не возможно, может быть у мужчины был вирус, но уже самоэлинировался. В такой ситуации не паниковать, сделать кольпоскопию, если отклонений нет контроль впч и онкоцитологии через 1 год. Для поддержания иммунитета гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться, закрыть дефициты ферритина и витамина д если есть.
Клиент
Ольга Михайловна, правильно ли я нашла то, что нужно сдать? Жидкостная цитология. Цитологические исследование соскоба шейки матки и цервикального канала (по Папаниколау)?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, если цитологию не сдавали в течении года нужно сдать, жидкостная в преимуществе, так как исключает дефекты забора, получаем более точный результат
Клиент
Ольга Михайловна, я вообще никакую не сдавала и сейчас первый раз услышала и почитала, что это)
То есть кроме жидкостной нужно ещё сдавать какую-то?
Акушер, Гинеколог
Нет, есть не жидкостная онкоцитология, которая берется бесплатно в женской консультации, есть жидкостная, которая считается наиболее информативной, но берется только на платной основе, не оплачивается ОМС. Суть одна, определение атипичных клеток
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сдавать жидкостную
Клиент
Ольга Михайловна, ещё подскажите то, что мне прописали дюфастон, ничего же страшного от него не будет?
Акушер, Гинеколог
Да, дюфастон безопасный препарат, способствует только трансформации Эндометрия, на отмену начнется Менструация
Клиент
Ольга Михайловна, мне есть смысл сдавать цитологию и кольпоскопия сейчас или лучше подождать месяца 3, сдать ещё раз на ВПЧ 16 и 18т, а затем делать эти продедуры, т.к. он может сам уйти в течение года?
Акушер, Гинеколог
Да, смысл есть, потому как если вирус теоритически уже повлиял на эти изменения их нужно будет корректировать. Если по онкоцитологии, кольпоскопии нет отклонений впч раньше чем через год сдавать смысла нет. Поэтому сейчас онкоцитология и кольпоскопия. Если все хорошо онкоцитология и впч через год, если впч будет по прежнему положительный снова кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, к сожалению, препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует. Но при хорошем вашем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма. Необходимо сдать цитологию и выполнить кольпоскопию. Если по этим обследованиеям всё в порядке, то необходимо просто динамическое наблюдение. Контроль этих обследований раз в год. Да, вирус передаётся половым путём, но для мужчин он не так опасен, как для женщин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет , никакое лечение не остановит размножение данного вируса , так как от него лечения не существует . Обычно при условии хорошего иммунитета данный вирус самостоятельно элиминирует из организма . Для укрепления иммунитета стоит принимать витамин С , Витамин Д , цинк , а так же сбалансированно питаться и полноценный ночной сон

С презервативом вы его не передадите

При обнаружении впч необходимо брать жидкостную цитологию шейки матки и делать кольпоскопию . Если по этим исследованиям нет изменений , ничего делать не нужно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Медикаментозные попытки лечения ВПЧ — они, безусловно, существуют, особенно на территории нашей страны, но все, что в мире на данный момент имеется из информации, касающейся эффективности такой терапии — что с ней, что без нее ВПЧ одинаково или уйдет из организма самостоятельно на фоне хорошего иммунитета (что мы можем обеспечить в первую очередь здоровым образом жизни, а не препаратами, якобы улучшающими его), либо не уйдет и мы увидим рано или поздно на шейке его действия. Потому большого смысла в использовани их нет.
2. «Эрозия» (эктопия это называется более корректно) — это один из трех нормальных вариантов расположения эпителиев на шейке матки и не более, она сама по себе — лишь ее строение, но никак не фактор риска дисплазии или рака шейки матки сама по себе. Ее не нужно «прижигать» или лечить, это — норма.
3. Впч переносят более 90% людей в популяции, он свободно по ней циркулирует, порой даже и несмотря на презерватив. Это не ИППП в классическом понимании, сильно переживать в этом отношении не стоит, особенно за партнера, которому тот не страшен.
Клиент
Ольга Витальевна, то есть я могу спокойно заниматься сексом без презерватива, не боясь передать этот вирус, потому что он может и сам исчезнуть потом?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, в более, чем в 90% случаев впч самостоятельно уходит из организма вне зависимости от использования презерватива. Партнер, вероятнее всего, с этим типом впч уже сталкивался, мужчины в целом только его переносчики, у них нет шейки матки, чтобы впч был для них опасен, потому использование презерватива именно в контексте впч сейчас действительно необязательно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 1. Нет лечения ВПЧ никого нет и препаратов для остановки его роста так же нет. ВПЧ требует лишь наблюдения да состоянием шейки матки. Вирус сам элиминирует с течением времени 2. Эрозия - это эктопия шейки матки скоре всего. Это физиологическое состояние и как правило лечение не требует. При наличие ВПЧ рекомендуется проведение мазка на цитологию и кольпоскопия 3. ВПЧ передается половым путем, использование барьерного метода снижает эту вероятность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус самостоятельно элиминируется из организма при хорошем иммунитете.
Эрозия/эктопия шейки матки это нормальный вариант строения слизистой шейки, данное состояние не повышает риски злокачественных процессов. Ваша задача ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проводить кольпоскопию.
ВПЧ передается половым путем, но зависит от иммунитета, при хорошей работе иммунитета, заражение не происходит. И точно сказать кто является первоисточником вируса невозможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1. Действительно, доказанного эффективного медикаментозного лечения ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с вирусом 2.при обнаружении ВПЧ высокоонкогеннооо риска рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии, если при обследовании найдут патологические участки , тогда берут биопсию и дальнейшая тактика по результатам, если кольпоскопия в пределах нормы, то лечить, прижигать ничего не нужно. Также рекомендовано сдать анализ на онкоцитологию, если ранее не сдавали, от этого тоже зависит тактика.3.большая часть населения носители ВПЧ это как герпес, просто у кого-то будут проявления вируса, у кого-то нет.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.