Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №3023809

Сегодня проходила ежегодный осмотр гинеколога и узи. Жалоб нет. Родов 3, третьи роды 1,9 месяцев назад. Гв окончила 2 месяца назад. УЗИ норма. А после кольпоскопиии врач сказала, что есть эрозия, что надо вставлять свечи тержинан 5-6 дней и потом брать биопсию. Именно биопсию, так как цитология по ее мнению не информативна. Потом прижигать эрозию . Протокол приложу. Скажите, пожалуйста , это может не эрозия, а что-то сложнее? Беспокоит решение врача брать биопсию.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, никаких показаний для биопсии Я не вижу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эрозия не требует коагуляции ,более того после коагуляции зона стыка эпителия шейки и эпителия канала смещается в канал ,что затрудняет диагностику патологий шейки матки
Сдавали ли Вы мазок на ВПЧ 21 тип ?
Прикрепите результаты кольпоскопии
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, врач не предложила анализ на впч. Сказала только, что надо биопсию взять через неделю, как раз чтобы эту неделю я вставляла свечи тержинан.
Акушер, Гинеколог
Наталия ,по кольпоскопии нет показаний для биопсии шейки и ее коагуляции
Нет аномальной кольпоскопической картины -окрашивание шейки уксусом в виде ацетобелого эпителия
Через 10-11 дней после лечения свечами достаточно взять мазок на цитологию и на впч 21 тип
Желательно у другого врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Наталья. У вас хорошая кольпоскопия, нет показаний для биопсии и "прижигания"эрозии. У вас эктопия шейки матки, это абсолютная норма как голубой или карий цвет глаз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как по о/ц у вас все прекрасно , да и по кольпоскопии я ничего плохого не увидела показаний к биопсии нет .
Можно сдать мазок на ВПЧ и тоже посмотреть. Но , обычно , биопсия Берется , когда есть онкогенные типы ВПЧ и атипичные клетки в онкоцитологии.
Как вариант еще можно повести кольпоскопию у другого врача и посмотреть по заключению .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для исключения заболеваний шейки матки нужно сдавать мазок на цитологию из шейки матки и пцр на ВПЧ высокоонкогенного типа .

Если мазок на цитологию в норме, ВПЧ отрицательный риск рака шейки матки менее 1%. Простая эктопия лечение не требует
Если ВПЧ положительный, тогда в качестве дообследования делают кольпоскопию и биопсию шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По заключению кольпоскопии ничего плохого не выявлено.
Обычная эктопия, которую не нужно лечить никакими свечами и тем более н нужно брать биопсии и прижигать!

Если по результатам ПАП-теста все в норме, то следующий скрининг делается по всем клиническим рекомендациям через 3 года, при смене полового партнера через 1 год.

В ПАП-тест входит цитология с шейки матки + ПЦР на ВПЧ.

Цель кольпоскопии не ясна вообще.
Она назначается только в том случае, если есть отклонения по результатам ПАП-теста.
Если там все хорошо, то проводить ее нет никакого смысла.

И по данным проведенной кольпоскопии у вас адекватная нормальная кольпоскопическая картина.
Даже не выявлено никаких подозрительных очагов откуда можно было бы взять биопсию, при огромном желании.
Не беспокойтесь 🙏🏽