Консультация педиатра /

Ребенок 9 лет ферритин ниже нормы, снижается гемоглобин — вопрос №3165049

Добрый день, ребенку 9 лет, мальчик, вес 37, рост 147.
У ребенка ранее всегда по ОАК был достаточно высокий гемоглобин (от 145 и выше нормы по анализам).
С начала марта 2025 г. (болел орви) наметилась тенденция к снижению гемоглобина:
05.03.25 - 147 (лаборатория поликлиники)
12.03.25 - 135 (гемотест)
15.04.25 - 129 (гемотест)

В связи с этим сдали ферритин и витамин б12:
ферритин - 20 (норма 30-400)
Б12 -597 (норма 252 -1125)

Также, уточнение: С конца апреля ребенок находится под наблюдением ревматолога из за повышения АСЛО (1112 , при норма менее 250). Назначили в/м Биццелин 5, раз в 1 месяц, 3 месяца. Сделали вчера первый укол. Консультацию прикладываю.

Скажите, 1) с чем связано снижение гемоглобина и ферритина у ребенка, если у него никогда ранее такой проблемы не было? Есть ли анализам что то критическое?
2) нужно ли подключать курс железа?
3) какие обследования нужно пройти?
4) может ли на это влиять АСЛО?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин повышается при нехватке кислорода, при сгущении крови, - при недостаточном питьевом режиме, гипоксии тканей, при интоксикации, проживании в высокогорном регионе. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Контроль через 1,5 -2 месяца на расширенный анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. АСЛ-О – нет, с ним не связано, это маркер наличия стрептококковой инфекции в организме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По всем трём анализам (ОАК) Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим, либо мало пьет воды перед сдачей), поэтому повышены эритроцитарные индексы, а гемоглобин также меняется на фрне сгущения крови, но варьирует в пределах возрастной нормы.

Норма ферритина начинается от 20, но рекомендуют чтобы уровень был не менее 30, снижение связано с перенесённой болезнью, т.к. во время заболевания железо расходуется активнее.

АСЛО никаких не связано с железодефицитом, это показатель отвечает за стрептококковую инфекцию.

Подскажите, какое общее самочувствие ребенка и как с аппетитом?
Клиент
Виктория Вячеславовна, самочувствие нормальное, после спорта лежит, говорит устал. Аппетит не очень, налегает на сладкое, основную еду нужно настоятельно просить сьесть
Педиатр
Вероятнее всего это проявления ЖДА, учитывая уровень ферритина, показания для приёма препаратов железа есть.

В основном все таб. препараты железа разрешены с 12 лет, исключение - тардиферон с 6 лет 2-3 мг/кг в сутки( двухвалентное железо, которое лучше усваивается), либо жидкие формы ( мальтофер, феррум лек, но их нужно пить долго и длительно)
Клиент
Виктория Вячеславовна, тардиферон с 6 лет 2-3 мг/кг в сутки в какой дозировке его пить, с учетом веса 37 кг? и как долго?

нужно ли ребенку пройти обследование по выявлению причины снижения ферритина? ведь были орви всегда, но никогда это не вызывало снижение гемоглобина. Болезнь была до 10 марта, а сейчас уже конец апреля.
Педиатр
Искать причину не надо, это обычное состояние после перенесенной инфекции, также стоит учитывать возраст ребенка, т.к.идет активный рост ( на него тоже расходуются запасы железа) и организм готовится к началу пубертата.

Для веса 37 кг, рекомендуют тардиферон 1 таб (80 мг) утром натощак, в течение получаса не употреблять молочные продукты, чай, кофе.
Длительность приёма не менее 8-12 нед, затем контроль: ферритин, железо, ожсс.
Принятый ответ
Педиатр
Эльвира, здравствуйте!🤝

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышен гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном ОАК вариант нормы по возрасту

АСЛО не связано с ферритином, он может снижаться после перенесенных инфекций, пот недостаточном потреблении мяса, беловых продуктов в пищу

Оптимальный уровень ферритина выше 30, в подобных случаях возможно подключение терапии препаратами железа, обычно рекомендуют: например, сироп Феррум Лек по 1 мерной ложке 1 и/сут вов реям еды.

Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Педиатр
Здравствуйте!
1)снижение ферритина и железа может быть после перенесенной вирусной инфекции - и это считается Нормой .
2) при ферритине 20, рекомендуется гемодиета + препараты 2х валентного железа .
3) через 1 мес пересдать оак с ретикулоцитами и цветным показателем и показатель ферритин
4) асло никак не связано с железом
Он вам показывает , что вы когда то встретились со стрептококковой инфекцией
Педиатр
Здравствуйте!
1. Снижение гемоглобина идёт на фоне истощения запасов железа, оно активно расходуется на фоне болезни, быстрого роста, при повышенных физических нагрузках, стрессах.
Так же важно оценить сбалансированность питания, достаточно ли железа получает ребёнок с пищей. Критичного по анализам ничего нет.
2. В таких случаях можно посмотреть динамику ферритина на фоне диеты с повышенным содержанием продуктов богатыми железом, если ферритин не начнёт расти, тогда понадобятся препараты железа.
3. Контроль ферритина через месяц.
4. Железодефицит и повышение асло не взаимосвязаны.