Анемия после беременности и аборта

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы крови. Результаты прикрепляю. 11 мая был фармаборт на 6 неделе. Перед этим тоже сдавала кровь, гемоглобин был уже 107, эритроциты ниже нормы по словам гинеколога. Ещё в октябре я закончила ГВ (3 года) и перед этим гемоглобин был 127, а ферритин 10 1) могла ли беременность повлиять на снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов или искать причину в другом? 2) после аборта пила сольгар железо неделю, потом случилось обострение жкт. Желудок со школы хронически воспаление, одна и таже картина на фгдс всегда не смотря на лечение. Как в этом случае поднимать гемоглобин??

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).

Альфия, прикрепили. Что может быть причиной анемии?

Послеродовое состояние, длительное кормление ГВ. Аборт так же мог дать снижение гемоглобина, усугубить состояние.
Вы витамины какие-нибудь принимали во время Гв?

Альфия, периодически, омега только постоянно. Но во время гв гемоглобин был 127

Сейчас мы не смотрим никогда на гемоглобин, он снижается, когда совсем запасы железа в тканях(ферритин) снижается буквально до 0.
Поэтому сразу отправляем сдавать ферритин, он у вас низкий.
Питаетесь как, разнообразно? Овощи, мясо, растительные масла есть в рационе?

Альфия, есть хронические заболевания жкт, поэтому овощи и фрукты мало

Какие хронические заболевания?
Узи органов брюшной полости есть?

Альфия, загрузила фгдс. Такая картина всегда на протяжении многих лет со школы. С 2014 года отсутствует желчный

Препараты принимаете?

Альфия, сейчас только тримедат, фосфалюгель и ферменты.

Питание изжога есть? Жирное, острое, жаренное нельзя вам. Пейте больше воды, суточная норма до 1,5-2 л в день.
Вместо белого хлеба, хлебцы, цельнозерновой хлеб.
Каши слизистые.
Желудочный кисель от леовит в аптеке есть, очень благотворно влияет на слизистую кишечника.
Скорее всего дефицит витамина В12, который усваивается в желудке. Если снижен этот витамин, то тоже развивается анемия.

Альфия, можно уколами в12 поднять?

Да, конечно.
Но для начала нужно сдать, проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр, 172см, 56 кг

Ферритин низкий он должен быть равен массе Вашего тела, то есть 56.
Рекомендую приём хорошего препарата Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

И исключить из рациона продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Как правило беременность и есть причиной снижения гемоглобина и ферритина.

Александр, даже всего за 6 недель беременностион способен так снизиться?

Да конечно + аборт , всё вместе и дало такую картину

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, смотрю анализы. Напишите рост и вес пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, 172 см, 56-57 кг

Рекомендую прием капельниц с препаратами железа для подъема гемоглобина и ферритина.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Сывороточное железо у нас показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин - это запас железа в тканях организма. У вас низкий уровень ферритина, надо восполнять запасы.
Норма ферритина должна быть равна вашему весу, или хотя бы не ниже 40. По общему анализу крови у вас так же анемия, и гемоглобин тоже снижен.
во время беременности запасы железа могут расходоваться быстрее, чем обычно. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Так как у вас гастрит сейчас, он будет мешать усвоению препаратов железа. Вам лучше в форме иньекций получить в условиях процедурного кабинета.

Принятый ответ

Здравствуйте , после аборта УЗИ прошли ?

Алана, прошла сразу как все вышло. Ещё завтра будет узи

Здравствуйте, Ольга. За 6 недель беременности могло произойти снижение железа в организме, но вот на сколько именно, это вопрос, вы перед беременностью не смотрели анализы? Плюс ко всему ГВ и аборт также поспособствовали снижению гемоглобина. У вас к тому же и витамин Д низкий, его тоже нужно поднимать. Я бы с таким цифрами назначать капельницы не стала. Все можно скорректировать таблетированными препаратами. Какие кроме солгара вы пробовали принимать? Какие именно симптомы были на фоне приема? Вас сейчас что-то со стороны ЖКТ беспокоит?

Виктория, последний анализ крови я делала летом 2022года. Гемоглобин был 127.
Кроме сольгар пробовала сорбифер. Стало тошнить и болел желудок. Прикрепила позавчерашнюю фгдс

Ну вот. Получается что гемоглобин и ферритин у вас могли снизиться еще и до беременности. Сорбифер хороший препарат, но достаточно тяжёлый для ЖКТ. ФГДС я ваше посмотрела. Там половину диагнозов можно убрать. Недостаточность кардии, гиперацидность и дуодено-гастральный рефлюкс не ставятся по результатам ФГДС. Там должны быть другие обследования. И все эти состояния вполне нормальное явление в ответ на введение эндоскопа, особенно, когда делается без наркоза. Можно попробовать жидкие формы, например, тотема или ферлатум по 1 ампуле/флакону 2 раза в день в течение 3х месяцев минимум. Затем делается перерыв на 10-14 дней и повторно смотрится ОАК и ферритин. Ферритин нужно поднять до 45-50. Если цифра будет достигнута, то можно еще в течение 1 месяца пропить препарат и закончить. Если нет, тогда продолжать ещё минимум 2 месяца с последующим контролем. Витамин Д - аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком, в течение 4х недель. Затем контроль анализа. Если поднимется выше 30,тогда переходить на 2000 МЕ в сутки, если будет ниже, тогда по 7000 МЕ продолжать ещё в течение 3х недель.

Виктория, если предположить что гемоглобин упал ещё до беременности, надо в этом случае искать причину?

В вашем случае она как раз таки понятна - ГВ+беременность в последующем+аборт. Если менструации обильные, то это одна из частых причин анемии у женщин.