Консультация травматолога /

Риск столбняка. Помогите советом — вопрос №3165053

Добрый день. Уже задавал вопрос по поводу столбняка на сайте, но появились доп вопросы.

19.04 в спортзале на большом пальце лопнул свежий мокрый мозоль, кровил. Был контакт раны с матами зала, в ране наблюдался мусор и пыль с пола. Спустя час промыл водой и мылом, обрезал кожу мозоля и обработал перекисью. На следующий день мазал мазью стрептоцида.

21.04 обратился к хирургу в поликлинику, поставили анатоксин 1.0

17 лет назад меня кусала собака, и в травмпункте мне что-то кололи от бешенства и столбняка, но что именно я не знаю, может тоже АС.
В детстве не знаю, были ли прививки от столбняка((

Сегодня 5тый день после травмы. Как я понимаю, иммуноглобулин колоть уже поздно. А вот по сыворотке ПСС у меня вопрос:

Можно, и самое главное нужно ли мне ее ставить, учитывая что уже сделали АС?

И второй вопрос: Могу ли я завтра сделать анализ: IgG к столбнячному анатоксину, количественно? Будет ли этот анализ информативен, учитывая что 3 дня назад был поставлен АС 1 мг.

Я просто переживаю, что одного анатоксина будет мало, боюсь возможного развития столбняка.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в сложившейся ситуации? Нужно ли идти к врачу и требовать сыворотку ПСС? Или сделать анализ антител, и исходя из этого принять дальнейшие меры?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Инфекционист
Здравствуйте! ПСС в всашей ситуации вводить не надо.
Вам ввели АС, иммунитет активировался.
Чтобы проверить работу анатоксина сдайте кровь на антитела к столбняку.
Думаю в детстве вам делали прививки и базовый иммунитет к столбняку есть.
В спортивном зале вряд ли была возможность загрязнения раны землей, обычно в уличной обуви в зал не ходят.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Да, там и правда в уличной обуви не ходят. Но уборщица моет одной шваброй и маты и пол в коридорах, и туалеты.
Скажите, а в детстве делают (делали) тоже анатоксин? Как я понимаю сыворотка нужна для временного наличия антител, как экстренная мера? И на большой временной дистанции она не имеет силы?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Петр, риск заражения столбняком в вашем случае минимальный, так как во время была проведена обработка раны, введен АС. Дополнительное введение противостолбнячной сыворотки сейчас не показано, так как прошло уже более 5 дней и был введен АС.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Значит стоит надеяться, что анатоксин хоть как - то но подействует? Вообще это нормальная практика, что мне не сделали сыворотку сразу, учитывая что я сказал, что больше 10 лет не прививался?

Если сейчас ввести сыворотку, чем это опасно. Хочется просто успокоиться и спать спокойно, уже на нервах
Инфекционист, Терапевт
Анатоксин вызывает выработку иммунитета против токсина бактерии, который как раз и вызывает симптомы заболевания. Данные меры эффективны.
Клиент
Наталия Дмитриевна, но как я понимаю, этот иммунитет нарастает не сразу, а в течении недель... а сыворотка дает большой титр антител сразу. Все же остается риск только с одним АС?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыворотку уже вводить нельзя, ее водят сразу при вакцинации. Риск изначально был маленький, рана с доступом кислорода, не глубокая. Поэтому не переживайте, столбняка не будет. кровь можете сдать для себя, будет информативно.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Подскажите, почему нельзя? Она просто не подействует, или может плохо стать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
И плохо и не подействует. Есть протоколы и схемы лечения, не стоит их нарушать.
Клиент
Наталья Михайловна, получается, что правильнее было сначала сдать IgG, оценить иммунитет, а потом решать что и сколько колоть? Но как я понимаю, за 17 лет иммунитета уже наверное нет... а за 5 дней АС сильно поднимет титр антител? Я просто пытаюсь понять необходимость сдачи анализа на антитела.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Необходимости в сдаче анализов на антитела нет. Этот анализ не используется рутинно. Ставят вакцину по необходимости, анализы не показаны. Разве что в спорных случаях есть смысл их выполнять. Когда пациент сомневается в недавней вакцинации. И когда есть риски большие. Не Ваш случай.
Клиент
Наталья Михайловна, Спасибо за быстрый ответ. Еще один вопрос, если можно. Все-же если я сдам анализ, и антитела будут низкие, что тогда делать? Просто ждать и надеяться, что анатоксин успеет сработать? Я понимаю, что риск не большой, но если бы мне сделали сразу ПСС, я бы не волновался совсем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. если антитела будут низкие - не волноваться. Все будет нормально. столбняк - казуистически редкое заболевание, практически не встречается на практике, а Ваш случай - риск очень маленький.
Все у Вас сделано верно.
Клиент
Наталья Михайловна, стало спокойнее. А то уже не понятно, что тяжелее, мифический столбняк или мое нервное напряжение) Я вот тоже сейчас подумал, что ведь очень многие не вакцинируются, но тем не менее получают травмы, и от столбняка не мрут поголовно. Спасибо, Вам большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно, все верно Вы подметили. Очень многие люди ежедневно получают травмы, прививки мало кто делает(конечно, это неправильно, но тем не менее, факт остается фактом).
Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очную консультацию хирурга или инфекциониста и обсудить введение ПСС .Как вариант рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам принять решение о дальнейших действиях.Повторное введение анатоксина не требуется.
Клиент
Петр Николаевич, Здравствуйте. А можно вводить ПСС через несколько дней после АС?
Инфекционист
ПСС нужно вводить после анатоксина, если вы обратились не сразу после травмы. В любом случае обратитесь очно к хирургу, травматологу, и после очного осмотра уже можно принять решение о дальнейшей тактике.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск вашего заражения столбняком. Да, вы можете сдать IgG к столбнячному анатоксину, и по результатам данного анализа уже просить сделать противостолбнячную сыворотку.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Вот тут ваши коллеги пишут, что уже поздно делать ПСС, и нельзя через несколько дней после АС. Я в замешательстве((
Инфекционист
Все решит анализ IgG.
Клиент
Алексей Александрович, Спасибо за ответ. А на результат анализа сильно повлияет то, что уже ввели АС несколько дней ранее?
Инфекционист
Нет, не сильно повлияет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вы сдадите сейчас анализ, то получите информацию о том какой уровень иммунитета сейчас
Этот анализ не покажет заражения
Но в целом риск не высокий был
Иммунитет уже начал вырабатываться на вакцину
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Хотя бы на данный момент будет понятно, есть ли иммунитет, пока инкубационный период не прошёл?
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В похожих случаях:
▪️ 1. ПСС (сыворотка) обычно вводится при отсутствии полного курса вакцинации (менее 3 прививок) или если с последней прививки прошло более 10 лет Иммуноглобулин (ПСЧИ) нужен при высоком риске заражения, если нет подтвержденного иммунитета, но его вводят в первые 72 часа. После 5 дней ПСС уже менее эффективна, но теоретически может применяться до 20 дней. Однако если вам ввели АС (анатоксин), это стимулирует выработку антител. При отсутствии данных о прививках в детстве, АС считается достаточной мерой, так как он формирует активный иммунитет
▪️ 2. Анализ на IgG после введения АС через 3 дня будет неинформативен, так как антитела после прививки появляются через 7-14 дней. Даже если анализ покажет низкий уровень, это не исключает начавшуюся выработку антител
▪️ Рекомендовано:
▪️ Если в детстве были минимум 3 прививки (по календарю), а последняя — в 14-16 лет, то АС достаточно
▪️ Если прививочный статус неизвестен, но после укуса собаки 17 лет назад вам вводили АС, это мог быть бустер, что поддерживает иммунитет
▪️ ПСС не требуется, если врач уже ввел АС. Дополнительная сыворотка может вызвать побочные эффекты (аллергия)
▪️ Анализ IgG целесообразен через 2 недели после АС, чтобы убедиться в иммунном ответе
▪️ Действия:
▪️ 1. Рекомендуется уточните в травмпункте, что было вводено 17 лет назад (скорее всего, АС + вакцину от бешенства)
▪️ 2. Обычно рекомендуют наблюдать за раной: покраснение, отек, спазмы мышц — срочно к врачу
▪️ 3. Если появились симптомы столбняка (тризм, сардоническая улыбка), немедленно в стационар
▪️ Вероятность столбняка крайне мала при своевременном введении АС
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте.

2. Анализ на IgG после введения АС через 3 дня будет неинформативен, так как антитела после прививки появляются через 7-14 дней. Даже если анализ покажет низкий уровень, это не исключает начавшуюся выработку антител
Я хотел его сделать, сейчас для того, чтобы хоть как – то понимать уровень антител. Через две недели можно ведь тоже пересдать анализ и посмотреть динамику? Сейчас хотел бы сдать его хотя бы для успокоения, что они там есть.

Если прививочный статус неизвестен, но после укуса собаки 17 лет назад вам вводили АС, это мог быть бустер, что поддерживает иммунитет
Вот это как раз мой вариант, т.к. детских карточек я не нашел. Под бустером подразумевается тоже анатоксин, или это что – то другое?

Рекомендуется уточните в травмпункте, что было вводено 17 лет назад (скорее всего, АС + вакцину от бешенства)
К сожалению такой возможности нет, это было в другом городе((

Как я понял, то если 17 лет назад ставили анатоксин, то могут быть от него антитела хоть какие – то? Я так понимаю, столбняк крайне редкое заболевание?
Ортопед, Травматолог
1. Анализ на IgG сейчас: Сдавать анализ через 3 дня после введения АС (анатоксина столбнячного) действительно неинформативно. Антитела начинают вырабатываться через 7–14 дней, а пик достигается к 4–6 неделям. Если результат будет низким — это не означает отсутствия иммунитета, так как процесс синтеза антител только запущен. Для оценки динамики рекомендуется пересдать анализ через 2–4 недели. Если хотите «для успокоения» — учитывайте, что текущий уровень может не отражать реальной картины.
▪️ 2. Бустер 17 лет назад:
▪️ Бустер — это повторное введение анатоксина (АС) для поддержания иммунитета. Если 17 лет назад после укуса вводили АС, это был именно бустер, а не вакцина от бешенства (которая содержит убитый вирус)
▪️ Иммунитет после бустера сохраняется 5–10 лет. Через 17 лет уровень антител, скорее всего, снижен, но иммунная память может обеспечить быстрый ответ при новой встрече с токсином
▪️ 3. Опасность столбняка:
▪️ Заболевание редкое благодаря массовой вакцинации, но смертельно опасное (летальность до 30% даже при лечении)
▪️ Риск возникает при загрязнении ран почвой, ржавчиной, укусах животных. После травмы сомнительным прививочным статусом всегда вводят АС, если последняя доза была более 5 лет назад
▪️ 4. Рекомендации:
▪️ Если не уверены в прививочном анамнезе — оптимально следовать протоколу: ввести АС после травмы
▪️ Анализ на антитела через 2–4 недели покажет, сформировался ли иммунный ответ. Однако даже низкий уровень IgG не исключает защиту за счет клеток памяти
▪️ После бустера 17 лет назад остаточные антитела маловероятны, но иммунная память сохраняется. При контакте с токсином организм быстро синтезирует новые антитела, если ранее была вакцинация
Клиент
Александр Александрович,
Если хотите «для успокоения» — учитывайте, что текущий уровень может не отражать реальной картины.

Я руководствуюсь следующей логикой: Если от АС антитела начинают вырабатываться через 7 дней минимум от момента вацинации, то в данный момент (пока они ещё не начали вырабатываться) анализ IgG покажет примерное состояние иммунитета до введения вакцины, тоесть на момент получения травмы, и косвенно укажет на вероятность развития болезни.

Моя логика верна?