Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №3165132

Растолкуйте, пожалуйста, понятно описание экг (прикреплю) Оно принадлежит мужчине 1954 г.р. Конечно, он пойдёт на очную консультацию, но очень пугают фразы "блокада ножки пучка Гисса", диффузные изменения миокарда", регресс чего-то там. Я даже разобрать не могу, чтобы в интернете посмотреть. Какой диагноз ему грозит? Рекомендации, прогнозы, способы лечения?

Возраст: 71

Хронические болезни: Холестерин, высокое давление, курение

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ленту экг/описание экг.
Посмотрю.
Что беспокоит? В связи с чем он выполнял исследование?
Есть ли у хронические заболевания какие-то?
Принимаемая терапия есть ли?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, к сожалению, ленты на руках нет. Она у родителей, они в 100 км от меня, общаемся по телефону, сообщениями и фотографиями.
Кардиолог, Сомнолог
потописанию вроде написано, что полная блокада левой ножки, диффузные изменения реполяризации.
В таком случае рекомендуется выполнить эхокардиографию (узи сердца), для исключения структурных изменений сердца.
При норме узи дообследование может не требоваться.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, он сказал, что пьёт лизиноприл 10ку. Тоемор рук у него бывает, а так, говорит, что "ничего не беспокоит"
Клиент
Эльвина Куртаметовна, к сожалению, лента в карте, у врачей, на руках только описание. Я биолог, представляю проводящую систему сердца. Плохо проходит возбуждение к левому желудочку? Значит он плохо сокращается? Это есть "сердечная недостаточность"?
Кардиолог, Сомнолог
не обязательно сердечная недостатосность, но это м.б. нарушение провеления.
Пусть отец ваш эхокардиографию(узи сердца)ввполнит, нужно оценить ее.
Если там без особенностей, то можно не обращать внимание на блокаду.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, успокоили)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных! Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результат не прикрепился, повторите, пожалуйста, ещё раз.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией, не переживайте.
Неспецифические изменения процесса реполяризации часто тоже норма, но надо смотреть саму пленку
Клиент
Наталья Евгеньевна, я прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию полная блокада левой ножки пучка Гиса, на фоне нее могут быть изменены процессы реполяризации, это нормально и недостаточный прирост зубцов r.
Но если блокада впервые возникает, то необходимо обязательно сделать УЗИ сердца. Есть жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, говорит, что нет. Но он не склонен жаловаться. Похоже, скажет давление, лизиноприл что-ли, 10ку. Холестерин 6.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда обязательно перед приемом кардиолога сделать узи сердца и узи сосудов шеи и головы. На приеме терапию скорректируете.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста саму плёнку для оценки.
По описанию пока могу сказать:
Ритм синусовый, что является нормой.
Неполная блокада лнпг является особенностью проведения импульса, не патология, лечить не надо.
Зубцы R надо оценить самостоятельно.
Какие есть жалобы?
Клиент
Алена Германовна, жалоб особо нет. Скачет давление, пьёт лизиноприл кажется, 10ку, холестерин 6. По-моему, там написано "полная" блокада(
Кардиолог
Скажите, а нет самой плёнки?
Смотрите, с учётом гипертонии и такого холестерина, как минимум нужно сдавать Развернутую липидограмму и делать УЗИ сосудов шеи, так как наличия бляшек может давать скачки давления.
Если блокада лнпг будет полная, то обязательно назначается УЗИ сердца для исключения ишемических изменений.
В плане терапии, в такой ситуации я обычно советую добавить на вечер амлодипин 5-10 мг
Клиент
Алена Германовна, к сожалению, на руках плёнки нет( Рекомендации поняла, спасибо!
Кардиолог
Обращайтесь! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Ничего из описанного не является диагнозом это самое главное . ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Блокада и отклонение электрической оси связаны - и являются поводом для проведения эхокг также как и регресс зубца. Это наиболее частые изменения при гипертонии и утолщение при этом стенки сердца . А диффузные изменения это -Нарушения реполяризации и они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендуем проведение эхокг и анализов крови на уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Неполная блокада лнпг возможна при гипертронии.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Какие препараты принимаете,какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, пьёт лизиноприл 10ку раз в день. Говорит, что особо ничего не беспокоит.