Расшифровка суточного мониторинга ЭКГ
Здравствуйте, делала обследование суточного мониторинга от 18 июня Так как беспокоило ночное учащенное сердцебиение Принимаю бисопролол 5мг утро Лизиноприл 5 утро, 10 вечер На данный момент давление от 130 до 90 Пульс 70
Принятый ответ
Здравствуйте. Подгрузите пожалуйста протокол суточного монитора.
В день исследования конкор пили?
Сердцебиение только по ночам беспокоит?
Какие то еще жалобы: одышка, слабость, дискомфорт в груди?
Какие то еще обследования выполнялись?
Протокол прикрепили
Да, принимали
При горизонтальном положении
Обследования выполнялись, узи ЩЖ, эхо сердца
Все анализы в норме
Только ферритин 26 и гемоглобин 106
Очень интересует что такое брадикардия днем и циркадный индекс
Ритм у Вас правильный. Синусовый это нормальный. Средняя частота сердечных сокращений нормальная. 9 экстрасистол за сутки - вариант нормы. Брадикардией называется состояние когда пульс меньше 60. 30 - брадикардия и 59 - тоже брадикардия. Минимальная частота днем у Вас - 54.это вполне допустимо, тем более на терапии.
Циркалный индекс это соотношение среднего дневного пульса к среднему ночному. Он отражает стабильность ритма в течение суток. В норме составляет 1,24-1,44
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
А что означает брадикардия днем и циркадный индекс?
Брадикардия это снижение пульса.
Циркадный индекс это разница между пульсом в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Нет ли проблем с ЖКТ? Не храпите?
Нет, не храплю
ЖКТ не проверяла
Но явных жалоб нет
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Протвотоевожную терапию принимаю, Тералиджен 5мг днем, 15 на ночь
Посещаю психолога
Там пишут что-то снижена
Снижение циркадного индекса говорит о том , что небольшая разница между пульс днем и ночью.
Это нормальное состояние?
Да, абсолютно!
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным холтера -норма ,ритм синусовый ,пауз нет ,аритмии нет ,экстрасистол нормальное количество . Терапия эффективна.Возможно ,нужно обратиться для подбора противотревожной терапии . Здоровья
Посещаю психолога
Брадикардия -эпизод снижения пульса до 54 уд в 13:00 ,может отдыхали ; сниженный циркадный индекс - снижен на фоне приема конкора ( это отношение ср дневной к ср ночной чсс) . Все это варианты нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены