Консультация офтальмолога /

Макулодистрофия сетчатки фиброзно-атрофическая форма ( последняя стадия) — вопрос №3165195

Мужчина 78 лет, макулодистрофия сетчатки последняя стадия с образованием рубцов на обоих глазах. Клиника микрохирургии глаза Федорова г. Волгоград отказались помочь, ссылаясь на возможности современной медицины. Есть ли какие то современные методики помощи таким пациентам хотя бы с частичным возвращением зрения. В каких клиниках, в каком городе?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Рубец - это замещение нервной ткани сетчатки на соединительную, которая не выполняет функции сетчатки, так как нервную ткань восстанавливать пока не представляется возможным, то на данной стадии восстановить зрение к сожалению не получится.
Очень хочется вам чем-то помочь, но в таких ситуациях возможно только поддерживающее лечение: для поддержания фоторецепторов сетчатки(световоспринимающей части) рекомендуется пропивать профилактические курсы витаминно-минеральных комплексов(хороший состав имеют комплексы Ретинорм и Ресвега - в них содержатся лютеин и зеаксантин в необходимом количестве, в также минимальный набор микроэлементов). Но это работает только в неповрежденных участках сетчатки,где еще сохранены фоторецепторы.
Всего вам доброго 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте, Лилия ! К сожалению, нет возможности улучшить центральное зрение при выявлении фиброзных ( рубцовых) изменений на сетчатке глаза. Современная медицина ни в одной стране мира еще не научилась устранять данную проблему. Но таким пациентам обычно положена инвалидность , потому что центральное зрение как правило крайне низкое.
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, при рубцовой стадии возрастной макулодистрофии (ВМД) возможности восстановления зрения крайне ограничены. Можно попробовать Анти-VEGF препараты(Эйлеа, Луцентис), если есть признаки активности процесса по ОКТ макуле, например, отек. Рубцы на макуле необратимы– ни одна методика не восстановит центральное зрение полностью. Главная цель сейчас – это остановить прогрессирование и адаптировать пациента. В Волгограде можно обратиться в Волгоградский центр реабилитации слабовидящих(ул. Землячки, 78), они помогают адаптироваться к жизни с низким зрением.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данной ситуации у вас имеемся рубец на сетчатке. К сожалению какой-то конкретной помощи при данной проблеме нет. Ещё не придумали такое лечение, что бы рассасывались рубцы. Не медикаментозно , ни хирургически- этого нельзя сделать. Если пройти поддерживающие лечение , то клиника Гельмгольца в Москве хорошо занимается этим
Офтальмолог
здравствуйте, к сожалению в вашей ситуации с исходом и образованием рубцов, действительно ничем не помочь. ведь рубец это замещенная неполноценная ткань, которая уже не выполняет нужных функций. вам говорили что если острота зрения низкая, то можно оформить группу инвалидности?
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии в выписных экпикризов после обследования глаз !
Посмотрим что пишут доктора , нужны ещё фотографии оптической когерентной томографии сетчатки обоих глаз!