Консультация педиатра /

Подходит ли ребенку смесь — вопрос №3165225

Здравствуйте, нам 4 месяца, кушаем три недели смесь Ненни, подходит ли нам она по результатам копрограммы?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

По копрограмме не оценивается подходит ли малышу смесь, обычно ориентируемся на достаточные прибавки, от 600 г в месяц.

Какой стул у малыша?
Клиент
Дарья Евгеньевна, кашецеобразный
Педиатр
Животик не беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нас мучают газы, ножки поджимает, ничего не помогает
Клиент
Дарья Евгеньевна, беспокоит
Педиатр
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенок не переворачиваемся еще с живота на спину, только на бочок, в ручках тонус есть небольшой, на животике долго не лежит, падает на спину, на ручки не опирается, мало спит, мучает животик, пробовали другие смеси, сыпит с них, эта смесь единственная с которой нет сыпи. Может какие то посерьезнее препараты подавать для нормализации жкт ?
Педиатр
Часто смеси менять не рекомендуется, так как это большой стресс для малыша

Привыкание к смеси обычно до 2-3 недели занимает по времери
Педиатр
У малыша по анализам и описанию всё в рамках возрастной нормы

Возможно пропить БИогая пробиотики с доказанной эффективность
Клиент
Дарья Евгеньевна, можно ли вводить прикорм для нормализации работы жкт , или хуже сделаю ?
Педиатр
В таком возрасте не рекомендуется обычно, так как может быть противоположный эффект
Тем более малыш ещё совсем маленький
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Если ребенок не отказывается от смеси, набирает в весе, стул регулярный, а также нет выраженного беспокойства, значит, смесь подходит.
Есть ли какие-то жалобы со стороны ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, ребенок не переворачиваемся еще с живота на спину, только на бочок, в ручках тонус есть небольшой, на животике долго не лежит, падает на спину, на ручки не опирается, мало спит, мучает животик, пробовали другие смеси, сыпит с них, эта смесь единственная с которой нет сыпи. Может какие то посерьезнее препараты подавать для нормализации жкт ?
Педиатр
Переворот с живота на спину у детей бывает после 6-7мес. Для ребенка 4 мес.это совершенно нормально.
Многие дети долго не любят лежать на животе, можно положить рядом любимые игрушки, чтобы заинтересовать. Главное, стараться выкладывать и понемногу наращивать время.

В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, позами высаживания.
При выраженном газообразовании можно использовать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться в редких случаях.
Клиент
Лина Сафудиновна, какаем и пукаем мы сами, газы отходят хорошо
Клиент
Лина Сафудиновна, можно ли ввести кабачок, брокколи, может жкт лучше начнет работать или усугубит только ?
Педиатр
Введение прикорма начинаем, если есть пищевой интерес у ребенка - ребенок внимательно смотрит как едят взрослые, тянет ручки к еде, не соглашается, когда еду заменяют игрушкой, плачет, если ему не дают попробовать и т.д.
Учитывая недавний ввод новой смеси, рекомендовала бы подождать хотя бы до 5 мес. Далее ориентируясь на пищевой интерес, можно знакомить со взрослой едой.
Педиатр
Добрый день.
Подходит смесь ребенку обычно оценивают по общему самочувствию ребенка, характеру стула и прибавке в весе за месяц. Сдавать дополнительные анализы нет необходимости.
По данному анализу кала можно предположить возрастную норму.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, не переворачиваемся еще с живота на спину, только на бочок, в ручках тонус есть небольшой, на животике долго не лежит, падает на спину, на ручки не опирается, мало спит, мучает животик, пробовали другие смеси, сыпит с них, эта смесь единственная с которой нет сыпи
Клиент
Алина Алексеевна, может быть какие нибудь препараты посерьезнее подавать для нормализации жкт, всякие боботики, эспумизаны не помогают
Педиатр
По рекомендациям ВОЗ ребенок может осваивать навыки не в определенный месяц, а в отрезок времени, который длится несколько месяцев. Например, переворот с живота на спину обычно осваивается с 5 по 9 месяц. Поэтому с навыками не торопитесь.
По поводу живота, можно предположить младенческую дисхезию или колики. Это физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно с возрастом. Обычно становится легче к 5-8 месяцам. Ля облегчения состояния обычно рекомендуют немедикаментозную терапию: массаж живота, поза высаживания, тигр на ветке, прикладыаание теплой пеленки к животу, частое выкладывание на живот.
Невролог
Здравствуйте
По результатам анализа вариант нормы
Если ребёнок хорошо набирает вес , развивается по возрасту , проблем со стулом нет , смесь лучше оставить
Какие симптомы беспокоят ?
Какая прибавка в весе ?
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок просыпается в 5 утра, потом уложить дома невозможно, если только на улице, но у нас есть отклонения по нсг
Клиент
Алена Алексеевна, нсг приложила
Клиент
Алена Алексеевна, в хорошую погоду выходим на улицу спать, а вот когда дождик ребенок не спит весь день
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли начать вводить прикорм для лучшей работы жкт или наоборот хуже сделаем ?
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок не переворачиваемся еще с живота на спину, только на бочок, в ручках тонус есть небольшой, на животике долго не лежит, падает на спину, на ручки не опирается, мало спит, мучает животик, пробовали другие смеси, сыпит с них, эта смесь единственная с которой нет сыпи. Может какие то посерьезнее препараты подавать для нормализации жкт ?
Невролог
Норма переворота на живот до 6 мес
Ежедневно выполняйте лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Невролог
Для вашего возраст вариант нормы
Невролог
До 6 мес нет еще режима у ребёнка
Это не патология
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста нсг
Клиент
Алена Алексеевна, как научить ребенка спать дома ?
Невролог
По узи головного мозга вариант нормы , кисты рассасываются самостоятельно к году
Чтобы научить спать важно найти комфортную для ребёнка ассоциацию на сон , это может быть белый шум, пустышка или покачивания
Клиент
Алена Алексеевна, у нас жидкости в голове больше нормы
Невролог
Какая окружность головы ? Нейрохирург назначал диакарб.? По описанию НСГ медикаментозного лечения не требуется
Клиент
Алена Алексеевна, окружность 40, к нейрохирургу не обращались
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок не полностью расщепляется. Это не указывает на воспаление.

Как ребёнок набирает вес? Какой стул? Пенистый?
Невролог
Окружность головы в пределах нормы
Невролог
Ферментная система еще незрелая , не торопитесь
С 5-6 мес лучше вводить прикорм
Клиент
Алена Алексеевна, ошиблась, окружность головы 45, окружность груди 44 вес 7 кг
Невролог
По поводу расширения ликворных пространств и лишней жидкости необходима консультация нейрохирурга, врач решит вопрос о назначении комбинации диакарб+ аспаркам