Копрграмма

Добрый день. Ребёнку 7,5 мес. Помогите расшифровать копрограмму. Пошла сдавать после вот такого в подгузнике. До этого три дня назад ели банан, яблоко, но банан вышел за день до этого чёрными нитками, а тут на кровь похоже - красные. Плюс вводила тыкву семпер 4й день, но в очень маленьком количестве, до 3 ч.л., наверное. Два месяца назад ставили после очного осмотра абкм, были прожилки с кровью пару раз и ребенок плакал и много тужился, в связи с чем я полностью исключила корову и ее следы, читаю составы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
А есть результаты копрограммы ,если вы её сдавали, когда были проблемы с животиком ,и встал вопрос с абкм. Если есть то ,прикрепите.
Сейчас по копрограмме есть ферментная недостаточность, но это физиологический процесс. Учитывая ,что введены овощи ,то поэтому прослеживается клетчатка ,крахлмал, м.волокна.
Лейкоциты в пределах нормы. Реакция на белок и кровь может сохраняться длительно ,даже после исключения молочных продуктов + говядины.
На последнем фото данный элемент не похож на прожилку кровяную. Именно на волокна банана.

Сейчас ребёнка что то беспокоит?

Анастасия, добрый день, прикрепила. У ребёнка постоянно запор, и сейчас она очень капризна, но вроде как это не из за живота

Екатерина, на данный момент стало меньше лейкоцитов. Это положительно.
Учитывая ,что активно вводите клетчатку , запор сохраняется? Т.е плотный кал, сколько отсутствует стул?

Анастасия, плотный кал,ходит раз в 3-4 дня, когда мну живот, с прикормом сейчас не очень, закрывает рот и истерит, уже недели три, так что едим по чайным ложкам

Добавить больше воды. По фото просто консистенция не плотная,поэтому уточнила.
В летний период аппетит также снижается у детей.

Анастасия, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. В кала на копрологию, действительно, сохраняются признаки АБКМ. И все таки в стуле,на приложенном фото, это волокна банана, а не кровь. А специфические изменения в копрограмме: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты могут сохраняться длительное время (несколько месяцев).

Лариса, добрый день! А белок? и йодофильная флора появилась в анализе. Когда можно вводить молочные продукты ребёнку?

Молочные продукты можно попробовать ввести ближе к году: в 11-12 месяцев.

Лариса, спасибо!

Екатерина, на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом копрограмма соответственно возрасту.
Воспалительных изменений нет, сохраняется положительная реакция на скрытую кровь и белок, но она может наблюдаться длительно.
В стуле по фото, нет типичных для абкм прожилок крови.

Ангелина, спасибо!