Двусторонняя пневмания по 25% с каждой стороны
У мамы выявлена пневмания по скт. Ей 71 год. Она была контактной со мной, а у меня подвердденный ковид. Ей назначили флемоклав, на 6ой день у не поднялась температура 38.5. Врач назначил азитромицин 500 6 дней. На следующий день у неё была температура 37.5. Сегодня последний день приёма антибиотик, а у неё поднимается температура по вечерам 37.4. Госпитализирован её не могут так как ковид ещё не пдтвержденный. Вчера взяли повторно мазки, сказали дня через 2-3 будут готовы. Но за это время картина может сильно поменяться. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура до 37,5 может держаться ещё какое-то время после перенесённой пневмонии. Сейчас важно дождаться результатов мазка,если положительный должны госпитализировать и направить на повторное КТ.
Пусть допивает последний день антибиотик+ добавьте витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ед в сутки( для поддержки иммунитета)
Также вашей маме важно пропить пробиотики после курса антибактериальной терапии.( бактистатин 1 т 2 раза в день в течении месяца)
Если появится одышка ,температура снова пойдёт вверх обязательно вызывайте врача на Дом,чтобы послушали лёгкие вашей мамы.
Принятый ответ
Что беспокоит ее кроме температуры? Есть ли одышка, кашель?
Кашель и говорит что стало тяжеловато дышать.
Подскажите ингоояции с беродуал ом можно делать и в каких пропорциях? Может быть можно добавить пульмикорт?
Пока до мазка продолжайте это лечение, такая температура не явлется поводом для смены антибактериальной терапии. Сатурация у мамы в норме? Беродуал можете подключить по 20 кап 2 раза в день, разбавлять физ.раствором, 2-3 мл на ингаляцию пульмикорт не нужен, ингаляционные гормоны при пневмонии ухудшают течение заболевания
Принятый ответ
Уважаемая Анастасия!
- Повторить КТ лёгких для оценки динамики и эффективности проведённой терапии
-Из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки доведите приём до 10 дней.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: пусть мама надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость, пусть двигается в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте маму и начинайте ее простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а она в этот момент должна активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается отрицательная динамика по КТ, нарастание одышки, повышение температуры выше 38 градусов или она будет плохо сбиваться вызывайте скорую без промедления, для госпитализации в стационар.
Дмитрий, инголяции с беродуалом и пульмикортом можно делать?
Скт делали пару дней назад.
По поводу КТ просто не было понятно когда Вы его делали. В любом случае повторите через 14 дней. У мамы есть хронический бронхит?
Если нет хронического бронхита (ХОБЛ) в анамнезе, то эти ингаляции не помогут. Одышка появилась не из-за обструкции бронхов, а из за пневмонии и скоплении мокроты в просвете бронхов. Ее нужно выводить активизацией и приемом муколитиков. Я все подробно описал выше.
Хронического бронхита нету.
Значит беродуал и пульмикорт не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура не является показателем в данном случае, так как даже после выздоравления могут быть такие температурные хвосты. Что сейчас беспокоит вашу маму? Измеряете ли вы сатурацию ей? Витамины она принимает, дыхательные упражнения делает? Какие у неё хронические заболевания?
Сатурациб ей не ищмеряои ни разу. Хронических заболеваний нет. Говорит что при смене положения тела начинает кашлить. И ещё она отметила, что вдох получается короче чем выдох. Подскажите эффективную лыхательную гимнастику.
Восстановить и усилить работу легких можно при помощи нескольких упражнений. Однако для эффективности и долгосрочности действия выполнять их нужно регулярно.
Упражнение 1
Делаете глубокий вдох через нос, задержав дыхание. Затем выдерживаете паузу сколько сможете (примерно до 10 секунд) и медленно выдыхаете через рот. Повторите упражнение 4-6 раз.
Упражнение 2
Сделайте вдох через нос, а выдох — через максимально сжатые губы. Это упражнение называется «губной тормоз». Оно улучшает снабжение органов кислородом и уменьшает одышку при физической нагрузке.
Упражнение 3
Помогает укрепить мышцы диафрагмы и усилить работу легких. Выполнять нужно лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Одна рука пусть лежит на животе, другая — на груди. Вдыхает через нос — живот надувается, выдыхаете ртом — живот вздувается. Повторить 4-6 раз.
Даже обычные махи руками, ходьба помогут восстановиться быстрее. Так же можно посмотреть и другие упражнения по методике Стрельниковой.
Здравствуйте, при пннвмонии длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Так что если общее состояние мамы улучшилось, то повышение температуры до 37 не является показанием к госпитализации. Какие препараты она принимает на данный момент и какое у нее состояние?
Сначала она пропила флемоклав, затем врач назначила азитромицин 6 дней. Сегодня последний. Пьёт ацц. Тяжеловато дышать, но температуры нет. Вчера вечером была 37.4
кашель сеть? меряли сатурацию?
Кашель сухой. А сатурацию ей ниразу не померили.
а доктор к ней приходил?
Один раз. А потом только по телефону. Якобы им запрещено к ковидникам ходить.
продолжайте принимать АЦЦ, таб. серрата по 1 таб 3 раза в день, антибиотик не нужно. Температура 37 может сохраняться еще длительно время.
Делать дыхательную гимнастику, увлажнять возжух, пить поливитамины.
Желательно сдать анализы и повторный осмотр доктора.
Екатерина, таб.серрата это что?
это ферратиопептидаза, ферментный препарат, помогает очагам пневмонии разрешаться, предотвращает развитие фиброза легочной ткани при инфекции.
Екатерина, где можно купить этот препарат? В аптеках нашего города его нет и на сайте аптека.ру тоже нету.
Ищите любой препарат с действующим веществом серрапептаза
Здравствуйте!
По описанию прослеживается положительная динамика - есть снижение температуры тела до субфебрильных цифр.
Вам нужно сделать общий анализ крови, С - реактивный белок - чтобы лабораторно оценить динамику.
Если после отмены Азитромицина будут скачки температуры выше 38 градусов - начните Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Ингаляции с Лазолваном 3 раза в сутки при влажном кашле.
Вит С 1 г в сутки, Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Магне В6 форте 3 раза в сутки - 1 месяц.
Анна, кашель сухой.
Если сухой - то ингаляции с минеральной водой или физ раствором, синекод в виде сиропа на ночь, чтобы уменьшить ночной кашель.
Когда мокрота начнёт отходить добавить отхаркивающие препараты - АЦЦ, Амброксол или Лазолван в ингаляциях.
Принятый ответ
Анастасия ,добрый день! Вашей маме нужен осмотр врача для решения вопроса о необходимости третьего курса Антибиотика ,так как сохраняется температура. Так же необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок и кровь на Ферритин. И по результатам анализов , врач решит вопрос о коррекции терапии. С уважением,Ольга.
Врач сегодня ей уже звонила и не назначила никакого антибиотика больше. Сейчас у не опять температура 37.1 и говорит что ещё тяжелее стало дышать. Врач не приходит.
Анастасия ,добрый вечер! В таком случае , вызывайте , пожалуйста , скорую помощь для решения вопроса о госпитализации. При вызове скорой помощи обязательно укажите жалобы на резкое затруднение дыхания и одышку. С уважением,Ольга.