Консультация covid-19 /

Схема лечения коронавируса — вопрос №524388

Здравствуйте. Заболела мама (71 год) 10.06. Идёт четвёртый день инфекции. Температура поднималась до 37,7, сейчас 36,5, но для неё это высокая температура - в нормальном состоянии она находится в районе 35,6-35,8. Сатурация колеблется в пределах 94-98. Издалека начинается кашель, пока ещё очень редкий.

Врачи из поликлиники принесли арбидол и авифавир и сказали вызывать скорую при повышении температуры выше 38. Об обоих препаратах отзывы плохие - стоит ли их пить?

Знакомый врач инфекционист предложил другую схему лечения:
1. Ксарелто 20 мг 1 р. в день.
2. АЦЦ 200 мг 1 р. в день.
3. Боржоми.
4. Намазывать на ночь грудь и спину мёдом.

Знакомые, лечившиеся от Ковида перечисляют ещё кучу разных лекарств: метипред, фавипиравир, диклофенак и другие.

Проверьте, пожалуйста, эти рекомендации.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Описанные вами препараты не имеют доказанной эффективности. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы крови?

Клиент
Добрый день. Анализы крови есть относительно свежие, с недавней диспансеризации. Я их приложил к первому сообщению.

После положительного ПЦР анализ крови не делали.
Терапевт
По крови всё неплохо, но это, я так понимаю, до болезни. По назначениям хорошо, тут показано только симптоматическое лечение, по поводу ксарелто лучше сдать Д-димер и дозу уменьшить до 10мг. Витамин Д и С добавить, пить больше жидкости, увлажнять воздух
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ковид пожтвержден? Сдавали агализы?
Клиент
Екатерина, добрый день, да, положительный ПЦР сдан 12 июня. Первые признаки болезни 10 июня.
Невролог, Терапевт
Назначения у вас довольно неплохие меня только смущает ксарелто 20 мг, у вас нсть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания? Я не увидела анализа на Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока мы говорим о лёгком течении ни гормоны,ни Ксарелто не нужны. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью ,зато обладают спектром различных побочных эффектов.
Анализы конечно нужны свежие,чтобы откорректировать лечение- общая кровь, срб, прокальцитонин и д димер.
Если будет повышен Д димер, то оправдано назначение Ксарелто.
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, АЦЦ 600 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гормоны, антикоагулянты и антибиотики вам не показаны, противовирусные не имеют доказательной эффективности. Рекомендую теплое обильное питье , витаминотерапия, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, арбидол(фавипиравир, умифеновир) и другие аналогичные противовирусные препараты не имеют доказательной базы. метипред это гормон, для него нужны особые показания, диклофенак можно если температура не снижается парацетамолом или ибупрофеном.
вашей маме необходимо такое лечение:
1. обильное витаминизированное питье
2. отдых, больше лежать в прон позиции (на животе и боках).
3. лёгкая полноценная пища( больше белка, то есть творог мясо рыба)
4. Вит Д 2000 ед в сутки длительно
5. Вит С 500 мг в сутки месяц
6. селецинк по 1 таб в сутки не менее месяца
7. при температуре парацетамол, ибупрофен
8. дыхательная гимнастика (хотя бы дуть через трубочку в стакан с водой)
9. если есть возможность, сдать общий анализ крови, срб, коагулограмму, д Димер. если есть повышение д димера добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки
если повышены лейкоциты то Амоксиклав 825 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
по сатурации все неплохо даже, контролируйте ее. если начнет ухудшаться состояние, одышка, падение сатурация, то вызывайте скорую, отвезут на КТ, по результатам КТ будет решение о госпитализации и дальнейшем лечении.
Терапевт, Кардиолог
по ЭКГ в приложенных файлах есть признаки гипертонии, давление и пульс тоже необходимо контролировать. было повышение гликированного гемоглобина, необходимо соблюдать диету стол 9 по Певзнеру. повышен холестерин, за счёт фракции (плохого) холестерина, статины принимает она?
коронавирусная инфекция часто обостряет течение хронических заболеваний, поэтому необходимо следить за давлением и пульсом, сахаром крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вторая схема алекватна, к ней нужно ещё добавить витамины, в особенности витамин Д. Следить за температурой, при повышении выше 38, добавляем антибиотики