Консультация педиатра /

Гнойники на горле у ребенка — вопрос №3165397

Добрый день. Подскажите пожалуйста , дочке 4 года. Болеем 4 день. Вчера были на приеме у педиатра поставили нам орви , лечение назначили симптоматическое . Из симптомов у нас температура поднималась до 39.6 , сейчас увидела что горло обложено гнойниками (не знаю было ли это вчера , врач ничего не говорила). У нас стоит диагноз хронический тонзилит.Вчера сдавали кровь , фото приложу. Врач сегодня написала что кровь вирусная антибиотики не нужны , но меня беспокоят гнойники и сильно увеличены миндалины видно что дочке неудобно разговаривать. У меня самой хр. тонзиллит поэтому я тоже так говорю когда болею. Можно ли как то снять отек с миндалин. Фото горла так же прилагаю.

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Налет на горле может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Есть ли насморк, кашель у ребенка?
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - самую частую причину бактериального тонзиллита.
Клиент
Лина Сафудиновна, кашля и соплей у нас нет. Стрептотест сегодня сделать не сможем , живем в селе если только завтра.
Педиатр
Можно завтра, даже лучше завтра натощак, чтобы избежать каких-либо погрешностей.
Сейчас уже нет подъемов температуры? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, температура недавно было 39.6 плохо сбивается. Когда температура плохо себя чувствует , если нет температуры немного вялая.
Педиатр
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Какой вес ребенка? Сколько даете жаропонижающего? Давайте проверим дозировку, может она маленькая.

Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Клиент
Лина Сафудиновна, я даю половину таблетки нурофена 200мг. На сироп у нас аллергия. И половину таблетки парацетамола 500мг. Так нам сказал наш врач. Иногда свечи цифекон.
Клиент
Лина Сафудиновна, воды пьем много, моча светлая . Обтирания тоже делаем если температура высокая.
Клиент
Лина Сафудиновна, вес ребенка 17.5 кг.
Педиатр
Получается на вес 17,5 кг нужно 175 мг - 100 мг - это мало. Возможно, поэтому плохо сбивается.
По парацетамолу 263 мг где-то нужно, там половина подходит.
По сиропам получается нурофен - 8,7 мл, по парацетамолу - 11 мл где-то.
Для детей для точного дозирования вообще лучше использовать суспензии.
Чаще всего реакция бывает на ароматизаторы, можно без них использовать. Если на таблетки нет, то получается аллегия не на действующее вещество.
Клиент
Лина Сафудиновна, я пробовала давать и ибупрофен в сипопе без аротизаторов все равно была аллергия . Врач сказал может на какую то добавку аллергия что добавляют в сипопы.
Педиатр
В таком случае хотя бы 3/4 таблетки нурофена 200 мг можно попробовать.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо при следующем подъёме температуры попробуем.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка вашего возраста должно быть большее лимфоцитов, а не нейтрофилов
По анализу крови у малыша сдвиг и увеличение нейтрофилов. Это говорит о бактериальной инфекции. В таком случае антибиотик рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови действительно нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Налёт на миндалинах может быть и при вирусной инфекции.
Носовое дыхание свободное? Аденоидов нет?
У Лора наблюдаетесь с увеличенными миндалинами?
Клиент
Ангелина Альбертовна, кроме воспаленого горла ничего больше нет. У лора наблюдаемся. Но обратиться сейчас не можем он у нас приезжающий.
Педиатр
Если никаких симптомов больше нет, то необходимо исключать Стрептококковую ангину, желательно провести Стрептотест ( можно купить в аптеке). Делаем утром натощак, и не используется лекарственных препаратов, не чистя зубы.
Педиатр
Здравствуйте!
В крови данных за бактериальную инфекцию нет, налет может быть как вирусный, так и бактериальный.
Учитывая, что у вас и ребёнка хронический тонзиллит, рекомендую сделать стрептатест . Это тест для выявления стрептококка. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить антибиотик Амоксиклав 50мг/кг 14 дней.

Ребёнок стал в период болезни храпеть по ночам? Есть заложенность носа?
Клиент
Лейля, мы пили антибиотик месяц назад , была ангина у нас. Можно ли так часто пить амоксиклав?
Педиатр
В этом случае меняем антибиотик на другую группу, например Цефалоспорины (Супракс, Панцеф)
Педиатр
Здравствуйте!
А сам зев красный?
Можете и верхнее неба сфотографировать?

Налет действительно, есть , но они бывают и вирусные.
Наибольшую достоверность имеет экспресс стрептатест .
И если он положительный, то необходима антибактериальная терапия, несмотря на результат крови.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Белый налёт на миндалинах может быть и при вирусной инфекции

Можно сделать стрептотест
Если будет положительный то нужно пропить антибиотик курсом 7-10 дней
Педиатр
Валентина , здравствуйте!
По крови нет данных за бакт инфекцию .
Рекомендую сделать стрептатест по инструкции , натощак .
Если он будет положительный , то лечение только антибиотиками курсом не менее 10 дней . Под контролем оак, оам .
Если у ребенка частые тонзиллиты , рекомендую исключить гипертрофию аденоидов .
Педиатр
Здравствуйте! Наложения на миндалинах больше похожи на нити фибрина, которые выпадают при любом воспалении, даже при вирусной инфекции. По анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции нет. На данный момент какая температура у ребенка?
Клиент
Анна Андреевна, сейчас 37.7,2 часа назад была 39.6
Педиатр
Желательно приобрести в аптеке стрептотест и провести тест на выявление тонзиллита стрептококковой микрофлоры. При положительном результате решить вопрос о начале антибиотикотерапии с лечащим врачом, при отрицательном результате наблюдать за ребёнком и лечить симптоматически. Температура при вирусной инфекции может быть повышенной до 8-10 дней. Но обязателен осмотр врача каждые 2 дня и контроль анализа крови и мочи при необходимости при сохранении лихорадки.