Консультация детского лора /

Острый тонзиллит и антибиотики — вопрос №1256027

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. 27 декабря заболела, температура держалась 7 дней 37.5° - 38.5°, насморк, кашель, конъюнктивит, отит, далее в течении 7 дней температура держалась на уровне 37°, сдали анализы, были повышены СОЭ - 18 и СРБ 1.2, моноциты 7, палочкоядерные 1, сегментоядерные 58, лимфоциты 32. Прописали Флемоксин Солютаб на 7 дней, температура ушла, но через неделю опять появились сопли (в семье болели взрослые), а ещё через неделю голос стал гнусавым, появилась отечность миндалин, храп ночью и температура 36.9°-37.1°. Один день были неприятные ощущения при глотании, но после того, как стали полоскать горло, они ушли. Пошли к врачу, поставили острый тонзиллит, гипертрофия миндалин 2 степени, налёта нет, слизистая отечна и ярко гиперемирована. Сделали Стрептатест - он отрицательный. Насморка нет. Кашля нет. Назначили ОАК и СРБ, результаты прикреплю, из-за того, что СОЭ стала 22, а СРБ 1.4, нам снова прописали антибиотик (Зиннат), получается через 14 дней после Флемоксин Солютаб. Также назначил посев,
по результатам посева сказали, что возможно антибиотик сменят. На сколько целесообразно пить антибиотик до получения результатов на посев? Получается за месяц ребенок был полностью здоров неделю, во всё остальное время то насморк, то кашель, то конъюнктивит, теперь ещё тонзиллит.

Возраст: 6

Хронические болезни: Поллиноз. Наблюдаемся у кардиолога с транзиторной АВ блокадой 1 степени.

Педиатр
Добрый вечер!
По крови у ребёнка - вирусная инфекция.
Значит антибиотик сейчас не нужен, достаточно симптоматического лечения.
Клиент
Елизавета, большое спасибо!
Подскажите, а можно ли сдавать посев из носа и зева, если в нос мы пшикаем Назонекс, а горло орашаем Оралсепт, не повлияют ли они на результат исследования?

Педиатр
Да, должно пройти минимум 2 часа после любых капель и спреев, еды и питья
Клиент
Елизавета, большое спасибо!!!
Педиатр
Выздоравливайте! ?☺️
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусный процесс, антибиотик не нужен ребёнку, достаточно симптоматического лечения
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ. А то что СОЭ и СРБ повышены месяц - это не показатель воспаления? Доктор несколько напугал, что без антибиотика не обойтись, но при этом антибиотик был назначен именно после анализов, а не после осмотра ребенка и доктора не смутило, что по крови у нас вирус.
Детский ЛОР, ЛОР
Эти показатели снижаются медленно, повышены незначительно
Клиент
Марина, большое спасибо, поняла Вас.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализам вирусная инфекция.
С-реактивный белок при бактериалтных инфекциях гораздо выше.
Показаний для антибиотика нет.
По горлышку есть гипертрофия небных миндалин и катрина тонзиллофарингита. Лечим мирамистин+тантум верде чередовать.
Тонзилгон 1т 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.

Если часто болеет исключите хронические герпесвирусные инфекции.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Мазок из глотки и носа на флору лучше сдать через пару недель после выздоровления
Клиент
Татьяна, большое спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, посев мы уже сдали, но три дня до сдачи орошали горло Оралсептом, он может повлиять на результат? Прочитала, что он и антисептик и антибактериальный препарат.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если придет стерильным, надо пересдать. Если что покажет, нужно смотреть уже по результатам титров
Клиент
Татьяна, спасибо большое, поняла!!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а как долго может держаться субфебрильная температура до 37.3° на фоне таких гипертрофированных миндалин?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гипертрофия небных миндалин не является причиной субфебрильной температуры.
Это вирусная или бактериальная инфекция. Сейчас по крови вирусная.
Нужно пересдать общий анализ крови через неделю, и если будет сохраняться температура, ИФА крови на антитела к герпесвирусам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Срб повышен незначительно как и должно быть при вирусных инфекций. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ! А в течении какого времени показатели СОЭ и СРБ могут оставаться выше референсных значений? Когда лучше пересдавать анализы?
Педиатр
Через 14 дней. Они сохраняются повышенным и до 3х недель. Но обычно через 14 дней уже приходят в норму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!