Консультация андролога /

Помогите пожалуйста! В ОАМ обнаружены Лейкоциты, повышен уровень Мочевины в крови и холестерин. Дискомфорт и периодические боли в анальной области и мошонки. — вопрос №3165826

Дискомфорт в паху, периодические боли простреливающего и ноющего характера. Появились симптомы после походов в бассейн и посещения джакузи. Могли ли походы в бассейн спровоцировать цистит или обострение простатита. Напишите пожалуйста рекомендации по лечению и какое и обследование сейчас нужно пройти!? Врач андролог назначил сдать контрольную спермограмму и посмотреть оксидативный стресс. + сдать посев секрета простаты и посев эякулянта + анализ мочи Трехстаканной пробы. Хотел завтра сдать эти анализы. И контрольную спермограмму + ROS (нативные и отмытые), конденсацию хроматина (протаминацию)
Можно ли завтра сдавать эти анализы при имеющемся дискомфорте и воспалении? Или лучше пролечить воспаление и позже сдать спермограмму и все рекомендуемые анализы!

Возраст: 41

Андролог, Уролог
День добрый.
Циститы у мужсин - это казуистика, рекое явление. Разве что как вторичное поражение "сверху" - из почек, или "снизу" - простата или уретра. Анатомия строения нижних мочевых путей совсем другая, нежели у женщин :) И с бассейном вряд ли связано скорее, совпадение. И прблема скорее простатического характера.
ОАМ без яввного воспаления - совсем- совсем незначительное превышение лейкоцитов (можно сказать -погрешность). Пр этом моча щелочная и поэтому может быть даже "мутной" из-за солей.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления. Так что в целом, рекомендации арача вполне разумные.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- дать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Терапия будет зависить от результатов состояния простаты: секрет простаты, посев, ТРУЗИ, ПЦР на скрытые ИППП.
По поводу гиперхолестеринемии - к терапевту/кардиологу!
По поводу - астенотератозооспермии - очно - к Андрологу и пройти УЗИ мошонки с доплером для исключения варикоцеле - самая частая причина патоспермии.
Клиент
Доктор, подскажите а можно ли начать сейчас лечение хотя бы Канефрон и Фурадонин для облегчения симптомов или лучше сдать завтра анализы спермограмму для бакпосева эякулянта? и потом начать принимать лекарства.? Андрофлор сдавали в марте ИПП не находили. И нужно ли сдать завтра мочу методом Трехстаканной пробы?
Андролог, Уролог
Канефрон точно можно для улучшения качества мочи, промыть мочевую систему.
Фурадонин пр простатите малоэффективен, в простату не проникает. Лучше про антибактериальные средства думать по результату секрета или эякулята на лнейкоциты и по посеву!
3-х стаканку сдать можно, не дорого - и вполне показательно (и для контроля в т.ч.). 3-юю поцию тогда лучше после приседаний и сокращений мышц промежности.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Спермограмму можно порекомендовать позже сдать.
Рекомендуется сдать микроскопию секрета или эякулята с подсчётом количества лейкоцитов.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день , в среднем - в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.