Консультация офтальмолога /

Герпес на глазу — вопрос №378632

Добрый день! На данный момент я нахожусь в стационаре инфекционной больницы с герпесом на лбу и голове, также инфекция поразила правый глаз. Началось заболевание неделю назад. Был сильный отек, глаз почти не открывался. На данный момент герпес уже локализован и я иду на поправку, отек на глазу тоже становится меньше. Но беспокоит постоянный дискомфорт, ощущение песка и жжения в глазу. И самое страшное для меня, что есть ощущение пелены перед глазом, зрение размытое. Всё это время капали и продолжаю Флоксал и Офтальмофером по рекомендации офтальмолога, к которому изначально обратилась. Но, по-моему, зрение становится только хуже. Здесь в стационаре лечащий доктор сказала, что понаблюдаем до завтра и может придется ехать на консультацию или пробовать объяснять по телефону. Меня интересует, как я сама могу себе сейчас помочь до момента консультации? Может мне сделать повязку на глаз? Есть ощущение, что царапаю веком радужку, когда моргаю (герпес был прямо по линии роста ресниц). Или может ещё какие-то рекомендации?

Офтальмолог
Здравствуйте Лариса, герпес на глазу лечится долго и мало приятно, вам необходимо срочно показаться окулисту (офтальмологу) потому что может герпес проникать в глубокие слои и дать воспаление не только на поверхности,но и внутри глаза.Тогда нужны будут уколы под конъюнктиву и капли расширяющие значок, а флоксал это антибиотик,он на вирус не действует.местно и системно нужен ацикловир или валцекловир. Рекомендую не ждать,а осмотреться очно.
Педиатр
Здравствуйте чем вас лечат?

Клиент
Елена, здравствуйте! Ацикловир в таблетках по 800/5 раз в сутки. Колят циклоферон. Ну капли в глаз я написала.
Педиатр
Про гели и капли вам сказали офтальмологии, потом длительная поддерживающая терапию должна быть у иммунолога
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как можно быстрее нужен очный осмотр окулиста, только так можно оценить поражение роговицы вирусом герпеса.
Повязку не стоит, под ней прекрасно ещё больше будет размножаться вирус.
Антибактериальные капли здесь неэффективны и офтальмоферон сомнителен.
Вместо офтальмоферона рекомендую октальмол 4 раза в день 14 дней (при вирусе герпеса). Ацикловир мазь (зовиракс) спустя 10 мин после капель за нижнее веко.
При выраженном кератите стоит обсудить с офтальмологом назначение системного ацикловира/валацикловира в таблетках.
А так вообще герпетическое поражение глаза лечится долго, затем ещё будет восстановительный период и другие назначения нужны.
Поправляйтесь!
Если что-пишите.
Клиент
Вера, а он вообще лечится? Ацикловир я принимаю в таблетках всё это время: 5 раз в день по 800 мг. Не будет передозировки, если ещё и мазь добавить?
Офтальмолог
Если ещё и мазь не будет передозировки. Мазь действует только местно.
И очень рекомендую октальмол.
Конечно лечится, не полностью он с организма уходит, нет. Но долгая ремиссия возможна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас герпетический кератит. В глаз дополнительно гель вирган 5р/д, но он по рецепту врача отпускается, пусть вам выпишут, если нет или в принципе можно в дополнение к нему мазь ацикловир 3% 5р/д. В глаз также корнерегель 5р/д, можно к. Тауфон 4р/д, офтальмоферон продолжитьпо 6-8 р/д. Повязку на глаз накладывать нельзя, вы спровоцируете присоединение инфекции. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Добрый вечер!
С учетом локализации герпеса на лице и первичном вовлечении век,а затем появление пелены с чувством песка,рези,стоит думать о кератоконъюнктивите герпесной этиологии.
Вы капали правильные для этого случая капли.
Для присоединения другой терапии(возможно усиления парентерального лечения,назначения геля вирган)нужен специализированный осмотр офтальмолога.
Педиатр
Вы не можете поцарапать пузырьками герпеса или корочками после пузырьков роговицу, но капать капли как можно чаще, вместе с теми что назначили можно постоянно капать в глаз окомистин . герпес глаза это очень серьезное заболевание, которая может привести к осложнениям , не нужнотелефонных консультаций настаивайте на том, чтобы вас осмотрел окулист, вам обязаны это предоставить.