Консультация пульмонолога /

Расшифровать результаты анализа на дефицит альфа-1 антитрипсина. — вопрос №3165919

За год и 2 месяца перенёс 3 пневмоторакса слева, первый был наряженный- лёгкое полностью спустило. КТ показало: Мелкие воздушные буллы в прикорневых отделах обоих легких до одного сантиметра. После третьего рецидирующего спонтанного пневмотораксса сделали операцию атипичная резекция S1-2 и термический плеродез. За два дня до сдачи анализа была температура 37.8, а до этого переболел 2 апреля была тоже температура и до сих пор остался сухой кашель.

Пульмонолог
Здравствуйте. По спиромeтрии у Вас имеется обструктивное нарушение, что говорит о сужении просвета бронхов. Так как проба положительная, следовательно имеет место быть спазму. В таких случаях назначается ингалятор, который содержит гормон и бронхорасширяющий компонент.

Если у Вас есть результаты кт, добавьте к вопросу.

По анализу антитрипсин в норме. Если не сдавали генетику, можно проверить наличие мутаций Serpina 1

Какие вопросы еще Вас беспокоят?
Клиент
Мне пульмонолог сказал: "если результаты на 1 альфа антитрипсин будут в норме, то тогда не приезжать". За 2 дня до анализа на 1 альфа трипсин у меня была температура 37,8, может быть, результаты быть некорректными, пишет, что при болезни ( грипп) уровень А1АТ может увеличиваться в 2-5 раз
Пульмонолог
Желательно сдавать его в относительно здоровом состоянии, как и ферритин, например. Многие белковые ферменты имеют свойство повышаться во время воспаления. Поэтому всегда советуем их сдавать в здоровом состоянии.
Клиент
Я добавил анализы крови и мочи во время болезни при таких анализах может считаться корректным уровень альфа-1 антитрипсина?
Пульмонолог
Есть некоторые сдвиги, но по соэ предполагается, что активного воспаления нет. СРБ не сдавали?
Клиент
СРБ не сдал
Пульмонолог
Если ориентироваться по оак, то воспаления нет.
Клиент
Это значит уровень альфа-1 антитрипсина является достоверным?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Альфа1антитрипсин в норме, дефицита нет .
По спирометрии отмечается снижение форсированной жизненной емкости лёгких, что бывает при бронхообструктивном синдроме и положительная проба с бронхолитиком, что вызывает подозрение на бронхиальную астму.
В таких случаях рекомендуют посетить пульмонолога очно.
Пульмонолог может рекомендовать на 3 месяца лечение ингалятором (Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р , например) с последующим контролем на спирометрии эффективности лечения. Контролировать лечение дома можно с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно пульмонолог назначит анализ крови сдать на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если igE будет повышен, то это может говорит а наличии аллергии на что-то.
И врач назначит прием препарата Монтелукаста на 1 месяц
С уважением!
Клиент
У меня одышки нет от слова совсем. Бегал по 5 км, не задыхался, могут быть результаты Спирометрии такими потому, что до этого я болел гриппом, был сухой кашель и температура была 38 за 2 дня до спирометрии?
Клиент
Аллергии не на что не когда не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если острый бронхит протекал с обструкцией, то такая спирометрия тоже может быть, на фоне простуды может изменяться и уровень Альфа1антитрипсина.
Поэтому стоит повторить Спирометрию с пробой с бронхиолитиком и анализ на Альфа1антитрипсин через 2 недели после полного выздоровления
Клиент
Я добавил анализы крови и мочи во время болезни при таких анализах может считаться корректным (правильным )уровень альфа-1 антитрипсина?
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови признаков активного воспаления нет, то лимфоциты пот нижней границе нормы, это уже как"след", скорее после перенесенной инфекции.
Кровь на СРБ не сдавали?
Клиент
Нет не сдал
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови нет изменений, поэтому, скорее всего Альфа1антитрипсин должен тоже быть уровень достоверный, а спирометрию лучше повторить, так как воспаление даже в верхних дыхательных путях может влиять на показали объема выдыхаемого воздуха.
Пульмонолог
Здравствуйте Алексей Владимирович.
Прикрепите другие имеющиеся исследования.
Подскажите при резекции образец удаленной ткани легкого направляли на дополнительные исследования, например иммуногистохимическое исследование?
По данным спирометрии отмечается наличие обструктивного синдрома с бронхиальной гиперреактивностью, что требует применения бронхолитиков и дополнительных лабораторных исследований, уровень ЖЕЛ не рассматривайте, так как маневр спокойной спирометрии выполнен некорректно.
Клиент
Что значит "уровень ЖЕЛ не рассматривайте, так как маневр спокойной спирометрии выполнен некорректно".
Клиент
У меня одышки нет от слова совсем. Бегал по 5 км, не задыхался, могут быть результаты Спирометрии такими потому, что до этого я болел гриппом, температура была 38 за 2 дня до спирометрии?
Клиент
Аллергии не на что не когда не было
Пульмонолог
При исследовании спирограммы исследуют два дыхательных маневра:
- спокойной спирометрии, при котором исследуют в том числе и уровень жизненной емкости легких, которая по вашему исследованию составляет 57% от возрастной нормы, что не соответствует реальному вашему состоянию;
- форсированной спирометрии, при котором уровень ФЖЕЛ 605 и 76% после ингаляции бронхолитика.
ФЖЕЛ является расчетной величиной от уровня ЖЕЛ и не может превышать ее величину при правильном выполнении спирографии. В вашем исследовании уровень ЖЕЛ ниже ФЖЕЛ, что свидетельствует о не правильно выполненном дыхательном маневре спокойной спирометрии, поэтому результат ЖЕЛ в 57% не стоит рассматривать в качестве истинного значения, а более реальную картину объемных параметров спирографии будет отражать ФЖЕЛ.
Уровень ААТ-1 в норме, при воспалительных заболеваниях возможно появление ложных результатов.
Переделайте спирометрию и анализ на ААТ-1. Если есть возможность, то участок резецированной ткани легкого направить на иммуногистохимическое исследование для исключения гистиоцитоза.
Клиент
Я добавил анализы крови и мочи во время болезни при таких анализах может считаться корректным уровень альфа-1 антитрипсина
Пульмонолог
Уровень аат-1 можно считать достоверным
Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей Владимирович. Дефицита Альфа-1 антитрипсина по анализу нет. Заместительная терапия не нужна.
По КТ сохраняются мелкие буллы до 1 см.
С учетом проведенной оперативной коррекции опасности не представляют.
По спирометрии есть нарушения. Если вы недавно болели, стоит переделать на фоне полного здоровья. С уважением!
Клиент
Пульмонолог
По анализам крови, мочи нет значимых изменений. На результат анализа на Альфа-1 антитрипсин не повлияло.