У ребёнка критически понижены лейкоциты!

Здравствуйте! 14.07 у дочки (7лет) днём поднялась температура, до 39. После осмотра педиатра этим же вечером выявлено небольшое покраснение горла. На следующий день сданы ОАК, ОАМ, СРБ (прилагаю). На их основе назначен Клацид, биотики, обработка горла. На сегодняшний день состояние ребёнка нормализовалось. Но очень пугают цифры лейкоцитов. Педиатр ничего толком не говорит, просто назначила пересдать анализы через три дня после приёма антибиотиков. Но после сдачи анализов мне позвонили из лаборатории и посоветовали проконсультироваться с гематологом или иммунологом. Вообще, ребёнок часто болеющий, при том, что сад не посещает. Скажите, пожалуйста, есть ли в результатах анализов признаки заболевания крови?

Хр. тонзиллит
7 лет

Марина, здравствуйте!
Данных за заболевания крови по анализу крови у ребенка нет.
Снижение лейкоцитов может быть следствием как перенесённой инфекции, так и приема антибиотиков. Показатели должны восстановиться самостоятельно со временем. Сейчас при отсутствии жалоб специальное лечение не требуется, нужно будет контролировать анализы в динамике через 1-2 недели.

Спасибо большое за ответ. Получается СРБ повышен так же из за вируса или бактерий? Из жалоб в основном низкий иммунитет. Не посещая сад и другие места (даже в магазин ребёнка не беру),дочь болеет практически каждый месяц. Очень слабое горло. Примерно в 2 года поздно выявили в горле гемофильную палочку, до этого лечили одними антибиотиками, в итоге испорченое горло и видимо иммунитет. В этом году в школу, страшно и подумать.

Принятый ответ

Да, СРБ повышен из-за инфекционно-воспалительного процесса.
По поводу частых инфекций проконсультируйтесь у иммунолога и принимайте витамин Д по 1000 МЕ постоянно ежедневно, исключите дефицит железа (сдайте анализ на ферритин с СРБ вне болезни), закаливайте ребенка, обеспечьте полноценным питанием, сном, если есть повышенный стресс, проблемы с адаптацией- обратитесь к психологу.

Большое спасибо, я Вас поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет ,есть реактивные вирусные изменения. Такой уровень лейкоцитов нужно контролировать раз в 2-3 дня , по идее с момента клинического улучшения лейкоциты должны подниматься. Если этого не происходит-назначабтсяантибиотики для профилактики присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, ничего страшного в анализах крови у ребёнка нет, данных за заболевание крови нет

По анализу крови признаки перенесённого вирусно-бактериального инфекционного заболевания, впоследствии анализ крови нормализуется

Контроль общего анализа крови через месяц после полного выздоровления