Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №3165995

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 3,5 года. Заболели 14.04. Повысилась температура, было красное горло. На следующий день сыпь по всему телу и симптомы схожие на скарлатину. Но врач скарлатину не подтвердил. Температура долго держалась и в итоге пьем антибиотики Супракс. На сегодняшний день есть кашель и теперь еще появились сопли. Сдали кровь. По результатам крови можно понять сильно ли критичны отклонения от нормы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся на руках анализы целиком , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности.
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день. Анализ крови прикреплен. Он сделан 23.04. Еще сдавали мочу в начале болезни, там были выявлены кетоны.
Педиатр
Не переживайте , критичных отклонений по анализам нет.
По выздоровлению через 2-3 недели пересдать ОАК+ ферритин( должен дать не менее веса ребёнка и не ниже 20 ) для исключения латентного дефицита железа . Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Эффективность после приема антибиотиков оценивают через 72’часа (интервалы между подъемами температуры будут уменьшаться )

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте.
Вижу прикрепленный результат анализа крови:
анализ крови без острого воспаления, так как анализ крови сдан на фоне принятия антибиотиков, эффект от терапии есть. Тромбоциты повышены это признак недостаточности питьевого режима.

При выделениях из носа рекомендуют промывание носа с физ раствором с удалением слизи.
Спать с приподнятым головным концом.
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, еще сдавали мочу в начале болезни. В ней были выявлены кетоны. Это может быть тоже от нехватки жидкости при температуре?
Педиатр
Да, верно,это признаки недостаточности питьевого режима.
Клиент
Наталья Александровна, если еще возможно, посмотрите фото (прикрепила), похоже это на скарлатину? Я просто переживаю, что вовремя не сдали стрептатест и это отразится на здоровье в будущем.
Педиатр
Антибактериальный препарат назначается курсом строго 10 дней.
Осложнений не вызывает обычно при правильном и своевременном лечении.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 4,
преобладают над нейтрофилами - 2,1, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- лимфоциты чуть выше нормы, данный показатель реагирует повышением в ответ на вирусную инфекцию.
-СОЭ- 15 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 110 г/л на нижней границе нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците -27, повышен RDW-15,6- данный показатель повышается при скрытом дефиците железа )
Но во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 443 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог в анализе крови нет ярких бактериальных воспалительных изменений, но анализ крови рекомендуется проконтролировать после выздоровления обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Не могли бы просто посмотреть фото (приложила), похоже это на скарлатину визуально?
Педиатр
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите, пожалуйста, кожа не похожа по ощущениям " на наждачную бумагу"?
Высыпания не сгущаются в естественных складках ( коленях, локтевых,паховых)?
Фотография языка на данный момент? До появления малинового языка, на языке не было белого налета? Стрепта- тест не выполняли перед началом лечения?
Клиент
Дарья Вячеславовна, стрептатест не делали к сожалению. Сыпь была по всему телу, чесалась, равномерная. Ну по ощущениям она похожа как при аллергии ( шершавая). Может конечно еще ингавирин накануне ввели и так дало реакцию. Но вот щеки красные и язык смущали. Сначала язык был с белым сильным налетом. Сейчас язык посветлее (приложила фото).
Педиатр
На фото сыпь не со всем похожа на проявления аллергии, так при аллергии сыпь в виде волдырей, как после ожога крапивы.
Шершавая кожа характерна для скарлатины. Налет на языке в первые - вторые сутки характерен для скарлатины.
При скарлатине характерна высокая температура, боль в горле, белый налет на языке (в1-2 день болезни)- (на 3-4 день) язык становится малинового цвета. Сыпь при скарлатине сгущается в естественных складках( коленных, локтевых, паховых) , на лице всегда остается бледный - носогубный треугольник. Ознакомилась с фотографией, язык сейчас нормального здорового цвета, на прошлой фотографии язык прямо малинового- клубничного цвета.
Клинические признаки скарлатины присутствуют на фотографиях.
Чтобы точно узнать был контакт со стрептококком( именно он вызывает скарлатину) ,необходимо сдать анализ крови на АСЛ-О- это антитела, которые повышаются в крови после контакта со стрептококковой инфекцией. Анализ необходимо сдавать через месяц после выздоровления, повышенный титр антител- не требует лечения. Это лишь свидетельствует, что организм контактировал со стрептококком.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может ли показывать стрептококк, например, просто при ангине? У мальчика был выявлен стрептококк в мазке, но врачи почему-то не пишут что это скарлатина. Симптомы одинаковые. Заболели одновременно.
Педиатр
Да, такое может быть. Только стрептококк группы у одних малышей может вызвать просто тонзиллит( ангину), у других детей может быть скарлатина. Но возбудитель один что в той, что в этой ситуации- бета -гемолитический стрептококк группы А.
Педиатр
Здравствуйте!

Если ОАК сдан на фоне приёма антибиотика, то эффект от приёма отмечается, если изначально были бактериальные изменения, в данном анализе все показатели в пределах нормы.

Подскажите, на фоне сыпи ребенку проводили стрептатест или доктор визуально определил, что это не скарлатина?
Клиент
Виктория Вячеславовна, добрый день. Стрептатест не делали. Визуально смотрели. Но у мальчика из группы, у которого были аналогичные симптомы, выявлен был стрептококк. Но точно ли это скарлатина или нет - не определили. Сейчас попробую фото добавить . Возможно был контакт с больным со скарлатиной, так как больной был на днях в группе в саду (братик забирал мальчика из группы, у него потом подтвердили).
Педиатр
Подскажите, сколько дней пропили антибиотик и перед началом приёма ОАК не сдавали?
Фото сыпи это на сегодняшний день?
Клиент
Виктория Вячеславовна, антибиотик пили 6 дней перед сдачей. На момент начала болезни не сдавали, только мочу. это фото сыпи на второй день болезни. Сейчас сыпи нет.
Педиатр
Я имею ввиду сколько дней в общей сложности пропили антибиотик, потому что нельзя исключать течение скарлатины, а при данном диагнозе антибиотик рекомендуют принимать не менее 10 дней.
Клиент
Виктория Вячеславовна, мы сегодня выпили 7 день. Лучше перестраховаться и пить 10 дней? Первый врач нам прописала его курсом 10 дней, но вчера педиатр сказала, что 7 дней достаточно.
Педиатр
В таких случаях рекомендуют продолжить приём до 10 дней, чтобы исключить развитие осложнений, если это действительно скарлатина.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет острых воспалительных процессов, антибиотик работает, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Подскажите, а вигантол подойдет?
Педиатр
Да, конечно подойдёт.