Консультация педиатра /

Повышена соэ , понижен ГЕМАТОКРИТ — вопрос №3166132

Ребенку 4 года , неделю назад была температура 38,5 , продержалась два дня и пропала совсем , два дня была 36,6 , потом резко 39 ,сбили больше не поднималась выше 37.3 . Вот так последние 2-3 дня и варьируется 36,6 , -37,3 . Ребенок при этом вялый . Других жалоб нет , только заложенность носа , но у нее аллергия на березу , сейчас период цветения . Сдали анализ мочи общий все в норме , по анализу крови повышен СОЭ а гематокрит понижен . Что это может быть и нужно ли антибиотик ? И может ли на фоне аллергии вот так скакать температура ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, для уточнения и оценки показателей необходим результат полностью

Гематокрит величина непостоянная, может изменяться в допустимых пределах

Превышение T с аллергическими реакциями, как правило, не связано

Приложите результат анализа к вопросу
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила результаты анализов . Скажите пожалуйста нужен ли антибиотик или это вирусное заболевание ?
Педиатр
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

СОЭ у детей норма до 15 мм / ч, превышение незначительное, это не опасно

Учитывая результат представленного результата общего анализа крови, как правило, назначение антибиотикотерапии не требуется
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— соэ в норме до 15, это незначительное отклонение

Общий анализ мочи в норме

По таким результатам антибиотик не показан

Видимо, ребенок перенес вирусную инфекцию, отсюда подъемы температуры
Клиент
Алина Александровна, смущает то что у ребенка то есть температура , то нет . Какими то волнами , причем поднималась до значений 39 и потом опять 37 . По этому анализу можно понять вирусное воспаление или может быть какое то инфекционное ? Или тогда другие бы показатели в анализе тоже выходили из нормы ? Боюсь просто запустить заболевание какое нибудь
Педиатр
Вирус — и есть инфекция

По анализу ничего совершенно плохого нет

Температурный хвост в виде субфебрилитета, 37 с хвостиком, может сохраняться после болезни до 2—3 недель иногда
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста а если к ночи опять повысится температура до 38,5 , после двух дней с 37ю . Это получается уже за неделю будет третий высокий подьем температуры . Тогда нужно начинать антибиотик ити так же просто наблюдать и это при вирусе норма . Когда температуры по два дня нет а потом опять день есть и так уже неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, аллергия это тоже воспаление, температурные колебания могут быть. Гематокрит понижен - это может быть при нехватке железа или его депо ферритина. СОЭ показатель неспецифический, реагирует на многие факторы, при анемии или железодефиците тоже может быть повышен, после болезни приходит к норме долго - до месяца. В момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные показатели могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела, но не ниже 25), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По поводу аллергии: после улицы рекомендую промыть нос и лицо, если есть возможность - принять душ, дома окна не открывать до вечера, после проветривания влажная уборка, открывать только после дождя или ночью, если есть роботы-полотёры, включать каждый день. В нос есть фильтры – с 2,5 лет разрешены. С 5 лет – рассмотреть АСИТ терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании. В данном случае повышение незначительное. Вероятно кровь так отреагировала на вирусное заболевание.
Затем постепенно снижается. (Кровь восстанавливается после заболевания в течении 2-3 недель).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
Данных за бактериальное наслоение нет. При данном анализе крови антибиотик не показан.

ОБщий анализ мочи без отклонений.
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях антибиотик не рекомендуют и назначают симптоматическое лечение