Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3166588

Здравствуйте!
Девушка 26 лет
Неделю назад случился странный приступ головокружения, разговаривала лежа по телефону, решила сменить положение тела и резко загрузилась голова, картинка перед глазами стала ехать дергаться, подумала что просто временное, но в покой голова не приходила, стало резко тошнить и упадок сил будто появился
Так продолжалось до тех пор пока не легла спать. На утро стало легче, но при резких поворотах и передвижениях снова появлялось головокружение, но уже без смещения картинки перед глазами
С тех пор уже в течении недели каждый вечер это повторяется, стабильно, будь я на работе или дома, с тошнотой и слабостью.

Подумала еще в первый день что это ДППГ, пробовала делать маневр Эпли, не помогает никак….

Гемоглобин у меня всегда в норме, даже порой высоковат

Возраст: 26

Хронические болезни: Да

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, начинает кружиться к вечеру и длится постоянно пока не лягу спать. Тошнота есть при головокружении постоянная, рвоты нет, голова не болит (хотя у меня с детства ГБН). Не могу понять в какую сторону усиливается головокружение, но кружусь будто я сама.
Но первый раз кружилось все вокруг сильно очень и я.
Лежу кружится
Стою кружится
Двигаюсь кружится еще сильнее.
Картинка при этом не плывет
Клиент
Марина Алексеевна, работаю стоматологом и учусь. В целом напряжение всегда испытываю, из за чего были нечастые мигрени.
Сейчас только головокружение.
Первый приступ случился неделю назад из за резкой смены положения тела, до этого подобного не испытывала.
Невролог, Рентгенолог
По описанию действительно нельзя исключить ДППГ, маневр эпли не всегда помогает и подходит, так как полукружных каналов несколько и маневры на каждый канал свои.
Рекомендовала бы проконсультироваться очно с отоневрологом(специалист по головокружению).
Невролог
Здравствуйте! ДППГ возникает только при смене положения тела до минуты, не постоянно. Сколько по времени длится одно головокружение? Бывают выраженные головные боли? Так может проявляться вестибулярная мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, выше написала. Но все начинается к вечеру, заметила что если сильно концентрируюсь на чем то.
Кружится весь вечер пока не лягу спать. Посплю и на утро все хорошо.
Невролог
Вы пишите,что у вас бывает мигрень. Часто при классической мигрени могут развиваться приступы вестибулярной мигрени. Они купируются также,как и приступы классической мигрени - нпвс,например, нурофен 400мг, или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. При вестибулярной мигрени в позиционных пробах на кушетке будет характерный нистагм.
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вам доверяю, а как могло случиться так что ранее у меня была много лет мигрень (с 11 лет) присутствовала часто аура, но при этом головокружения никогда не было? А сейчас резко и отчетливо продолжительностью в неделю головокружение…
Невролог
Вестибулярная мигрень редко бывает у детей, она развивается уже в старшем возрасте. Есть некоторые исследования, что чаще возникает у людей с повышенной тревожностью, но это не обязательно
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.