Консультация офтальмолога /

КТ сетчатки и зрительного нерва — вопрос №2827289

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста исследование, все в порядке или нет? В анамнезе была лазерная коррекция, коагуляция сетчатки, лазерный прокол (что-то там с пигментом не так), на левом глазу была коррекция косоглазия (операция). После коррекции зрение улучшилось, спустя несколько лет стало снижаться, беспокоит пелена перед глазами,которая периодически возникает. Возраст 38 лет.

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть ещё сам протокол осмотра офтальмолога, чтобы понимать всё картину состояния глаз в целом ? Приложите к вопросу пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, нет, все,что дали после обследования. Могу только добавить,что воспаления нет на данный момент.

Офтальмолог
Доброе утро, в заключениях есть признаки глаукомной нейрооптикопатии.
Приложите описание гониоскопии и полей зрения если есть !
Клиент
Ольга Владимировна, я приложила все, что есть.Это лечится?
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите это только на одном глазу или на обоих?
Офтальмолог
судятому, что проведена иридотомия из-за пигмента, то скорее всего идет речь о пигментной глаукоме.
она компенсируется каплями .
требуется дообследование : периметрия и гониоскопия.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите какие можно капли капать? Планирую дообследование,но через 2 недели, надо ехать в другой город. А как это связано со зрительным нервом? Пигмент и нерв?
Офтальмолог
капли подбираются по очень многим параметрам,
не только по результату окт
требуется дообследование , на нем на основании общей клинической картины будут подобраны капли ,если это будет требоваться.
Возможно доктор решит провести еще 1 операцию : СЛТ , она снижает без капель давление примерно на 4 мм рт ст
Офтальмолог
на обоих глазах изменения есть.
Офтальмолог
Пигментная дисперсия в углу передней камеры
нарушает отток внутриглазной жидкости,
тем самым провоцируя компрессию на зрительный нерв .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответы.Подскажите еще пожалуйста есть ли какие-то рекомендации,чтобы не ситуация не ухудшалась? Влияет ли работа за компьютером?Нужно ли ограничивать и насколько?
Офтальмолог
Чтобы ситуация не ухудшилась нужно создать дополнительные пути оттока жидкости либо методом слт либо каплями ,
это на приеме определится, а образ жизни должен быть прежним )
уточните у доктора про селективную лазерную трабекулоапластику.
Всего хорошего вам !)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте не хватает описания гониоскопии и полей зрения