Кардиокарта и аналогичные портативные кардиомониторы. Вопросы.

Добрый день! Чтобы отловить редко появляющийся ночной сердечный приступ, кардиолог посоветовала купить кардиокарту. Это монитор с одним единственным I стандартным отведением. Мне, как технарю, тема показалась интересной, и я купил еще один аппарат Contec PM20, который мониторит 6 отведений. Я подумал, что есть же у нас дома градусник, тонометр, глюкометр, ну, почему бы не следить за сердечным здоровьем чуть более пристально? Но появились вопросы, которые я хочу задать здесь. ЭКГ расшифровывать не нужно, вопросы чисто технические. Ну, почти)) 1. Читаемы ли обе кардиограммы? Информативны ли они? 2. Кардиограмма с шестью отведениями действительно является таковой без компромиссов? Смущает всего три электрода Сам инженер, электронику знаю, и понимаю, что теоретически можно каждое отведение измерять относительно других - одного или двух, но это всё же Китай... Опять же, в процессе изучения темы, мне кажется, что разница амплитуд зубца P неправильная в I и II ст. отведениях. На настоящих моих ЭКГ они, как минимум, равны. 3.Увидит ли аппарат с I стандартным отведением АВ блокаду? 4. Наскольоко может быть информативней ЭКГ с шестью отведениями (конкретно вот этого аппарата) в сравнении с ЭКГ с одним отведением? Поможет ли ЭКГ с шестью отведениями точнее определить причину непонятных сбоев в частности, и вообще более пристально следить за динамикой сердечного здоровья? 5. Не избыточны ли шесть отведений для вышеозначенных задач? Спасибо за ответы!

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обе ЭКГ читаемы и информативны
Это считается 3 канальный ЭКГ(3 электрода и 6 отведений) , в плане диагностики аритмии 3 ЭКГ информативный, да и для оценки АВ блокады
Если говорит про ишемию, то конечно безусловно тут информативность как у 12 канальной(обычная ЭКГ)

А если говорит про сравнения 1 и 3 канальной ЭКГ, то 3 канальный намного информативнее, точнее и больше подходит под ваши задачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, ЭКГ читаемые, информативны в плане оценки ЧСС, возможных нарушений ритма.
2. При использовании таких домашних аппаратов мы ждём фиксации аритмии как таковой, а не сколько мы будем обращать внимание на высоту зубцов и их соответствию реальной ЭКГ.
3. Да, ав блокаду увидит
4. Всё же когда, например, мы смотрим экстрасистолы, нам важно оценивать грудные отведения, а их в приборах часто нет. Плюс с такими приборами мы не оценим ишемию. Их ценность в плане "поимки" Аритмии
5. Не избыточны!

Принятый ответ

Добрый день , Сергей .
1. Да Эти ЭКГ информативны , доступные для интерпретации .
2. Такая экг позволяет оценить / исключить прежде всего патологическую аритмию , для исключения таких изменений , как ишемия миокарда , дисметаболические нарушения требуется анализировать все 12 стандартных отведений!
Разница амплитуд зубцов и интервалов может отличаться , это допустимо . !
3. Да , АВ блокаду можно исключить
4. Для определения причины сбоев и аритмии эта ЭКГ не поможет , такая ЭКГ является только лишь определением того , есть ли аритмия в данный момент или нет и какая конкретно аритмия !!!
Для выяснения причин , необходимо более детальное обследование сердечно - сосудистой и других систем и органов пациента
5. Чем больше отведений , тем выше информативность ЭКГ
!!!
Нет , не избыточно , конечно .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург