Консультация педиатра /

Расшифровка анализов.Целиакия — вопрос №3166818

Помогите расшифровать анализы,У ребенка с детства запоры и очень объемный кал.

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- результат повышен. Эозинофилы повышены и в абсолютном и относительном значении .Наиболее вероятно что у ребёнка имеется непереносимость глютена и аллергическая реакция тоже присоединяется. Отсутствие антител к рекомбинантной тканевой транглутаминазе 2 человека класса IgG снижает вероятность диагноза целиакии. АТ к тканевой трансглутаминазе, IgG (п/кол)- не повышен. Анализ сдавали на фоне какой диеты? Если на фоне безглютеновой диеты, то результат может быть искажён, но в любом случае вижу необходимость подержать ребёнка на безглютеновой диете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Вообще без диеты делали,кушала все подряд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выявлены антитела к рекомбинантной тканевой трансглутаминазе 2 человека класса IgA, они являются маркером целиакии и рекомендованы для серологического скрининга данного заболевания (рекомендации Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN, 2019) и клинические рекомендации Союза педиатров России (2016)). Рекомендую при таких анализах ребёнку на 3-4 месяца диету без глютена. Посмотрите продукцию готовую или смеси для выпечки, печенья и макароны - Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, Диетерра это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать.
Клиент
А вообще это опасное заболевание или человек может с ним жить все жизнь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам также вижу дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего опасного нет, не переживайте, лично я не считаю это заболеванием, это просто образ жизни. Да, может жить всю жизнь и прекрасно себя чувствовать. Убираете глютен из рациона - и человек абсолютно здоровый. В первые 3-4 месяца –рекомендую глютеновые продукты исключать, иногда до полугода, а затем можно по1 грамму пробовать вводить и наблюдать если нет реакции, увеличивать на 1 грамм в 2-3 дня, если есть реакция, останавливаемся, исключаем до полной нормализации и пробуем опять. Иногда небольшое количество глютена ферменты могут расщепить, какое-то количество DPP имеется в организме. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель могут принять любую пищу - чем младше ребёнок тем легче. Кроме того есть капсулы, содержащие фермент для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV) – продаётся на маркетплейсах, можно приобрести без рецепта, форма юридической регистрации - БАД. Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами.
Главное - двигаемся плавно, поступательно, а если сидим на б/г диете и потом скушали целый кусок торта на пшеничной муке, то это серьёзная провокация, это нагрузка на кишечник и всю ферментную систему.
Клиент
А нам стоит делать эндоскопию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для подтверждения диагноза определяют антитела к деамидированным пептидам глиадина, если они повышены, то - проведение ФГДС с биопсией нисходящего отдела 12п кишки, начального отдела тощей кишки и луковицы 12п кишки. Другой вопрос - нужно ли подтверждение диагноза, по анализам и так видно что глютен нужно пока отменить.
Принятый ответ
Клиент
А нам стоит делать эндоскопию?
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови на витамин Д - отмечается дефицит витамина д.
Необходимый уровень более 30.
В данном случае рекомендуется начать прием в лечебной дозе 3000МЕ (6 капель) 1 раз в сутки ежедневно. Курс 1 месяц. Аквадетрим или Вигантол. Через 1 месяц контроль уровня витамина Д.
При уровне более 30 профилактическая дозировка ежедневная 1000 МЕ (2 капли).

По общему анализу крови -воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Уровень Гемоглобина, эритроцитарных индексов в норме. Анемии и железодефицита нет.

Уровень тромбоцитов в норме.

Повышен уровень эозинофилов, что говорит об аллергической реакции.

Биохимический анализ крови без патологических изменений.

Повышены антитела к тканевой трансглутаминазе, вероятно по результатам анализа можно сказать, что у ребенка отмечается непереносимость Глютена.
Педиатр
Здравствуйте!
Для подтверждения предполагаемого диагноза действительно назначают антитела к тканевой трансглутаминазе, в истинной картине все два показателя будут повышены.
В данном анализе превышают показатели Ig А, что предполагает наличия целиакии, но в норме Ig G-это можно объяснить несколькими факторами: анализ сдан на фоне безглютеновой диеты, тогда антитела на диете снизились, анализ ложноотрицательный - может встречаться у детей до трех лет достаточно часто

Для точной диагностики необходимо проконсультироваться с лечащим врачом-гастроэнтерологом, для подтверждение диагноза может потребоваться биопсия