Консультация гинеколога /

Небольшая гематома — вопрос №1884120

Беременность 6 недель 4 дня, на узи нашли гематому 6,5мм*3мм. Прописали дюфастон. Очень беспокоюсь за ребенка! Хотела бы сохранить беременность. Сама беременность первая. Опасна ли такая гематома? Как сохранить ребенка?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, здравствуйте.
У 90-96% женщин с кровотечением в 7-11 недель беременность пролонгируется. Это доказано.
Потеря беременности не всегда следует за кровотечением.
В развитых странах при кровянистых выделениях рекомендуется преимущественно выжидательная тактика, хотя по протоколам РФ мы все еще должны предложить сохраняющую терапию и госпитализацию в гинекологический стационар.
Субхориальная (ретрохориальная) гематома является результатом частичного отрыва хорионических мембран от стенки матки. Часто гематому принимают скопление секрета эндометриальных желез (нормальное явление, нормальный этап развития эмбриона и хориона).
Поэтому не переживайте, просто наблюдайте в динамике
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Гематома - очень частая находка на узи на ранних сроках.
У Вас есть какие то жалобы?

Клиент
Евгения Эдуардовна, бывает что немного тянет низ живота и на этом все
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Гематома на данный момент небольшая, критической опасности никакой не несет
Скорее всего, она будет опорожняться и тогда у Вас появятся коричневые выделения из половых путей. Их не пугайтесь, они неопасны. При наличии алой крови - нужен очный осмотр врача.

Пока что постарайтесь соблюдать половой и физический покой.
И сделайте узи через 7дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гематома маленькая. Она не изменит ход беременности. Частично выйдет коричневыми выделениями, остальное лизируется в полости матки.
Очень многие беременные сталкиваются с формированием гематомы на ранних сроках беременности. Абсолютное большинство из них донашивают беременность до срока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. У вас нет таких размеров.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.

Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.