Ребенка укусил клещ
Добрый день, ребенка укусил клещ, только завтра сможем поехать сдать его и сделать имунгоглобулин Вопрос, за 4 года это будет 3 раз и снова колоть имкнноглобулин, ничего нет в этом страшного? Стоит ли колоть, вопрос втоом, сто пока сдашь клеща на анализ и получишь результат много времени пройдёт, в первый раз у клеща была обнаружена болезнь Лайма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если укус клеща был в эндемичной местности то для профилактики клещевого энцефалита ставят иммуноглобулин, это готовые антитела, опасности в таком частом использовании иммуноглобулина нет, не переживайте.
С целью профилактики боррелиоза детям до 8 летнего возраста рекомендуют прием амоксициллин, после 8 лет разрешен прием доксициклина в течение 5 дней. Профилактика наиболее эффективна в первые 72 часа с момента укуса клеща.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно никаких последствий введения иммуноглобулина нет,поэтому при укусе в эндемичных районах его вводят при каждом укусе.Профилактика боррелиоза заключается в приеме антибиотика в первые 72 часа(у детей до 8 лет применяется амоксиклав).Далее в течение месяца наблюдаем за самочувствием.В целом,в эндемичных районах рекомендована вакцинация от клещевого энцефалита в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициклина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от клещевого энцефалита внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Можно проводить профилактику без обследования клеща
Если проживаете в эндемичном регионе, то можно привить планово от КЭ и не нужно будет вводит ИГ каждый раз
Ничего страшного, что введете повторно, антитела из организма уходят примерно через месяц после введения
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты обследования клеща не исключают на 100% вероятность заражения клещевыми инфекциями и многое зависит как от качества самой лаборатории так и от сданного вами клеща (где очень важна его целостность). Детям обычно рекомендуют вводить противоклещевой иммуноглобулин по факту присасывания клеща не дожидаясь результатов анализов.