Консультация травматолога /

Клещ (непонятно) — вопрос №280317

Добрый день. Загорали на окраине города. Поле, недалеко лес. Уже после, в машине, провёл рукой по левой ноге (ощущение было странное, на укус не похоже, как будто зачесалось) и что-то алого цвета, типа крови. Никаких насекомых или их частей тела/лап не было. Пытаюсь понять, что это было. Фото прикладываю. Волнуюсь, что это мог быть клещ.

Хирург
Добрый день. Обычно при укусе клеща остаётся рана с его головой (видно рану и черную голову). В Вашей ситуации не похоже. Может укус другого насекомого. Обработайте спиртом, наблюдайте.
Хирург
Здравствуйте, не увидел укуса клеща по фото (совсем не похоже). Вероятнее поверхностный укус другого насекомого или вовсе такое образовалось ввиду действия растений (самый распространенный вариант крапива). Обрабатывайте местно Фенистил гелем или любым другим противоаллергическим. Если будет беспокоить можно добавить таблетку антигистаминную - Лоратадин, Фенкарол и другие по 1 т 1 раз в день 3-5 дней. Будьте здоровы!

Клиент
Владислав, подскажите, а после укуса крапивы может образовываться алая жидкость или выделяться кровь?
Хирург
Ну не укус крапивы (она же не живая , а действие крапивы). Не увидел у вас алой жидкости. Теоритечески какое то количество серозной жидкости может образоваться, а кровь только при повреждении кожных покровов (тоесть все таки укус)
Клиент
Владислав, как раз в том месте, что выделено с крапивой я и соприкоснулся. Совсем об этом забыл. Но я провёл рукой именно по этому месту.
Скажите, а покраснение, левее выделенной области не похоже на укус клеща?
Хирург
Посмотрел ваше фото и выше и ниже и саму область укуса и рядом и полностью ногу где ничего не изменено , не похоже это внешне (но 100% сказать же невозможно, думаю понимаете) на укус клеща + нехарактерное покраснение вокруг для него. Мне больше к ответу добавить нечего. Рекомендации даны выше. Удачи !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это точно не укус клеща, вероятно, укус другого насекомого. Принимайте антигистаминные местно на область уксуса (фенистил гель) и внутрь (супрастинекс 1 раз в сутки 1-2 дня).
Клиент
Ольга, а красная точка, левее выделенной области, не похожа на укус?
Терапевт, Нефролог
Нет, не похоже это точно на укус клеща.
Ортопед, Травматолог
Место для укуса клеща не типичное, ему где бы по теплее! Да и кусает он не для того чтоб укусить и убежать, а чтоб посидеть несколько дней и крови попить! И даже если вы его случайно оторвёте, то либо голова остаётся, либо точечный укус с незначительной краснотой 2-3 мм вокруг, а не так как у вас! Я бы не стал думать в вашем случае на клеща!
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Не переживайте , это не клещ и вообще факт укуса любого насекомого у Вас исключается, т. к. при просмотре места "укуса", что у Вас на фото даже под большим увеличением нет следов повреждения даже эпидермиса (самого верхнего слоя кожи ) !
Это результат соприкосновения какого либо растения, травы , которое немного раздражало эпидермис , но не более того !
Никакого лечения не требуется кроме однократной обработки проблемного участка раствором Мирамистина !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а красная точка, левее выделенной области, не похожа на укус?
Хирург
Нет , там 2 совсем небольшие точечки, красные с коричневатым оттенком , это родинки и несвежие ! Вы скорее не обращали ранее на них внимания (Не было повода) !
Клиент
Яков, имею ввиду вот эту: https://prnt.sc/tgcstn (выделил стрелкой)
Клиент
Яков, для наглядности сделал новое фото: https://prnt.sc/tgcu2w
Хирург
Понятно, что Вы имели в виду ! Такой же участок гиперемии ! На основном очаге таких несколько , а здесь , - один !
Признаков повреждения эпидермиса нет нигде , а это значит ,что в Ваш организм проникнуть через эти участки ничто , в том числе вирусы и бактерии , - не могли !
Нет повода для переживаний !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .очень похоже на укус комара и потом расчесали этт место. Аллергическая реакция. Это не страшно.все пройдет .Супрастин 2 дня по 1 таблетки, помазать местно любой антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на фото выделил не совсем верное место (то, что указал, это результат соприкасания с крапивой). Вот верные фото:

https://prnt.sc/tgdcxs
https://prnt.sc/tgdd2d
https://prnt.sc/tgdd72
Ортопед, Травматолог
Это не укус клеща.
Крапива, комары, мошкара - возможно.
Все пройдет само. Если сильный зуд, смажьте Акридермом.