Консультация невролога /

Боль в трапеции и шее, МРТ позвоночника — вопрос №3167013

Добрый день. Обратилась к неврологу с болью в правой части спины в районе лопатки, в шее, головокружением (больше нейстойчивость при движениях), к концу дня боль распространялась и на поясницу и на руку, давило голову и по голове бегали мурашки, иногда отдавал в ухо (у Лора была, по его части все в порядке). Врач поставила миофасциальные боли и отправила на МРТ, как она сказала на всякий случай, чтоб исключить что-то ревматоидное (я не запомнила что). Сегодня сделала МРТ всех отделов позвоночника и там выявились сюрпризы. На приём только на следующей неделе, а я достаточно мнительная. Посмотрите, пожалуйста, на сколько все серьёзно? И что из этих находок может давать такие симптомы? Или всё-таки это из-за сидячей работы и моей тревожности?

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + протрузии и небольшая грыжа. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка (этого не описывают). Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка, они бессимптомны и лечения не требуют. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их "цементируют ".
Местная боль связана с миофасциальным синдромом, который часто развивается на фоне долгой статической или чрезмерной физической нагрузки на мышцы спины. Также спазм может вызвать повышенная тревога. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, что ответили. Прошла тест: Тревога в красной зоне - 15, депрессия в зелёной - 7.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне невролог выписала амитриптилин (так по-моему), но от него туман и тормознутость в голове, особенно когда с 1/4 на 1/2 перешла. А на работе мне нужно быть внимательно, пришлось бросить через неделю. Хотя, мне кажется, что болело на нем меньше.
Невролог
Амитриптилин- это противоболевой антидепрессант, он хорошо работает с хронической болью, но к сожалению, тревожное расстройство он не лечит, он эффективен только при депрессии.
Тревожное расстройство часто хронизирует любую боль в теле.
Для снятия симптомов в моменте можно использовать нпвс и миорелаксанты в таких случаях.
Но тревогу тоже нужно лечить, т к по тесту она клинически выражена. В таких случаях используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Все эффективны при треводном расстройстве, но последние также и при хронической боли.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. + регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу 2 протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии без влияния на нервные корешки беспокоить не могут.
Описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, но может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется отслеживать рост гемангиомы раз в год, делать кт или мрт данной области.
По грудному отделу грыж и протрузий нет, только гемангиомы, их также рекомендуется наблюдать раз в год.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также описывают гемангиомы и протрузию с грыжей, на нервные структуры они не влияют, клинически проявляться не могут.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Тревога в красной зоне - 15, депрессия в зелёной - 7 по тесту.
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, нельзя исключить тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию