Боли в области груди

Добрый день,у папы боли в грудиной клетке на протяжении 10 лет ,в области солнечного сплетения ,раньше боли появлялись редко ,сейчас начались постоянные ,не зависимо от чего либо ,каждый день не понятного характера, прием пищи в тягость будто где- то что то застревает,появляются боли, жжение ,давящие ,не могу описать пишу от другого лица ,обратились к гастроэнтерологу назначили фгсд и рентген желудка результаты прикрепляю ,что может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой результат фгдс не схож с вашими симптомами. То, что вы описываете, схоже с проблемами сердечно-сосудистой патологии- например, ишемическая болезнь сердца.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс, т.е. заброс содержимого 12-й кишки в желудок. По результатам биопсии- атрофия слизистой желудка.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами( в таих случаях рекомендуется выполнять двумя способами - фгдс и один из перечисленных): с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при изжоге).
< для снятия симптомов де-нол 120 мг 3 раза в день до определения хеликобактерной инфекции,
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ФГДС и биопсии есть хронический атрофический гастрит, Нр (?), моторные нарушения верхних отделов ЖКТ, ГЭРБ (?).
Болевой синдром, который вы описываете не связан с патологией ЖКТ, в подобных ситуациях требуется исключение сердечно-сосудистой патологии.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.