Расшифровка холтер экг
Здравствуйте, помогите расшифровать холтер экг, делал после эхо кг на котором были обнаружены изменения. Беспокоят сдавливания и покалывания в грудной клетке. По симптомам переболел ковид в феврале, экспресс тест был отрицательным, в марте сдавал на антитела lgG -664 bau/мл,лечили орви. Результаты прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
По Холтеру только синусовая тахикардия днем и ночью. Патологических нарушений ритм, ишемии нет. По УЗИ сердца есть признаки эксудативного перикардита и возможно перенесенного миокардита (локальное нарушение сократимости). Вы принимаете какое-то лечение после УЗИ?
Марина, здравствуйте нет. Ещё не был на очном приёме, по результатам эхо кг выписали престариум, но его не стал принимать, т.к давление в норме, когда был на приёме у кардиолога намерили 140/90, видимо сильно переволновался. Вот назначили пройти холтер, велоэнергометрию и стресс эхо, на них записан только на 22 июня.
Достаточно будет стресс-ЭХОКГ - это наиболее информативное исследование в плане ишемии, велоэргометрия менее информативна. По Холтеру ишемии нет. Давящие боли и покалывания скорее всего не связаны с сердечной патологией, причина в проблемах с позвоночником (болезнь Шермана-Мау). Престариум не стоит постоянно принимать, если АД обычно в норме, так как избыточное снижение АД еще больше увеличит частоту сердечного ритма. Для уменьшения тахикардии принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.
Марина, сказали будут делать два в одном и вело и стресс эхо, недавно сдавал анализ крови(прикрепил), магний почти на верхней границе, пил магнелис б6 месяц назад. Вопрос ещё по холтеру что значит пароксизм неустойчивой наджелудочковой тахикардии, и где написано про вариабельность сердечного ритма уменьшена зона высокочастотных колебаний. Так получилось что повесили холтер и в этот же день я заболел, сопли и горло, температуры нет, могло ли это повлиять на холтер?
Да, конечно, простуда могла быть причиной увеличения пульса - синусовой тахикардии. Пароксизм наджелудочковой тахикардии был короткий и с небольшой частотой ритма - 120 в мин, это не патологический пароксизм, он мог возникнуть на фоне простуды. Снижена вариабельность сердечного ритма - то есть не было достаточного снижения ритма ночью, это тоже могло быть на фоне ОРВИ. Анализы в норме. Магний, поскольку Вы недавно его уже пропили и анализ в норме, больше нет необходимости принимать. Сделайте стресс-ЭХОКГ и дальнейшее лечение будет зависеть от результата.
Марина, т.е по холтеру ничего страшного?пока никакого лечения не надо принимать, и по узи сердца, эти заболевания я уже перенес или они ещё есть?
По Холтеру нет совершенно ничего плохого. По УЗИ остаточные явления, количество жидкости в перикарде незначительное, общий анализ крови в норме - лечение не требуется. Острого процесса, требующего лечения, сейчас нет.
Марина, а эти осложнения после ковидные могли повлиять на снижение веса, сбросил порядка 12 кг с февраля.
Проблем с желудочно-кишечным трактом (диареи) не было длительно после ковида?
Марина, есть всю жизнь с ним проблемы, сейчас лечюсь от гэрб и обострения панкреатита, но это как бы и было т.е болей нет, в последнее время ещё появились частые обильные мочеиспускания, стоит только понервничать. Был у психотерапевта, он всё списывает на психосоматику типа даже эти неприятные ощущения в груди все то же из за неё, назначил фенибут( который я пью) золофт я отказался принимать, что то нет доверия у меня к АД.
Учитывая симптом - обильное мочеиспускание при стрессе и снижение веса, нужно исключить дисфункцию надпочечников- сдайте анализ мочи на метанефрины (это продукты метаболизма адреналина - гормона надпочечников). Другой причиной такого симптома (обильное мочеиспускание при стрессе) может быть повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы (ковид способствует этому), в таком случае фенибут должен улучшить состояние. Обострение панкреатита тоже конечно способствует снижению веса.
Марина, доброе утро, уточните пожалуйста это который 24х часовой анализ? В инвитро их 3 разновидности, и не могли бы вы посмотреть результат узи сосудов шеи, сегодня прошёл. Спасибо.
Доброе утро, Павел. Да, определение метанефринов фракционированных в суточной моче (24 -часовой). По УЗИ сосудов шеи признаков атеросклероза артерий нет. Есть признаки компрессии позвоночных артерий из-за проблем с шейным отделом позвоночника, спазмом мышц шеи, усиливающиеся при повороте головы. И по этой же причине нарушен отток по венам, венозный застой. Если беспокоят головные боли, головокружения, то необходимо лечение у невролога. В таких случаях хорошо помогает вазобрал, он снимает спазм артерий и увеличивает тонус вен - за счет этого улучшает венозный отток.
Марина, головных болей нет, а вот насчёт головокружения непонятно, так такового нет, чтоб предметы вокруг двигались, бывает ощущение головокружения, как бы сдавливания головы и бывают пульсации в районе висков.
Эти симптомы скорее связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Нужно сделать рентген в двух проекциях, а лучше МРТ шейного отдела позвоночника, если не делали раньше.
Марина, рентген вот недавно делали с какими то пробами, но похоже халатно. Продольная ось позвоночника не отклонена. Заднепозвонковая линия непрерывна. Высота тел позвонков не снижена. Замыкательные пластинки четкие, ровные. Высота м/п дисков не изменена. При ф/пробах смещений не выявлено. Буду делать мрт. Есть всего позвоночника кроме шейного отдела.
Да, лучше сделать МРТ, так как судя по УЗИ сосудов, проблемы с шейным отделом есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел .
По данным суточного монитора экг- синусовая тахикардия в течение суток. Опасных нарушений ритма сердца нет , ишемии миокарда нет.
По данным эхо кардиографии- осложнение вирусной Ковидной инфекции в виде перикардита и миокардита , так как локально нарушена сократимость миокарда .
Необходимо сделать нагрузочный тест- стресс- эхо- кардиографию, учитывая Ваши жалобы.
Вы сдавали анализы крови на острофазовые белки? Боли за грудиной связаны с физической нагрузкой?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, здравствуйте стресс эхо только на 22 июня, сейчас какое-то лечение надо принимать? И вот эти осложнения после ковида я уже перенёс или они в какой-то стадии? Такой анализ ещё не сдавал, он так и называется? Ну вот по лестнице ходил с 1го на 9 этаж, кроме как отдышки и учащеного сердцебиения ничего не было, потом уже после сегодняшнего последнего подъема где то через час появились неприятные ощущения в груди, а вчера норм всё было. загрузил фото по АД за 4 дня.
Павел , я поняла. По анализам соэ в норме , однако нужно сдать острофазовые белки , чтобы исключить подострое воспаление : СРБ , РФ, КФК - мВ , АСЛ - О , антитела к миокарду, чтобы исключить миокардит .
Учитывая данные эхо- кг , в настоящий момент воспаление в подострой стадии .
После сдачи этих анализов , нужно решить вопрос о необходимости курса противовоспалительной терапии системного действия . По Холтеру - опасных нарушений ритма сердца нет. Гемодинамика в целом стабильная ( показатели ад и пульса), и даже склонность к снижению давления, нужно уменьшить дозу престариума 2,5 мг вечером
И обязательно сделайте стресс - эхо кардиографию
Юлия, анализы постараюсь в ближайшее время сдать, так получилось что когда повесили холтер я заболел, сопли, горло, без температуры, ну и сейчас соответственно такая же история, повлияет ли это на анализы? Престариум я вообще не стал пить, т.к у меня похоже синдром белого халата) в больнице всегда давление повышенное, дома норм. И ещё такой вопрос с этим ослажнением после ковидным мог уйти вес, я потерял порядка 12 кг с февраля.
Павел , ОРВИ даже в легкой форме может исказить эти показатели крови , поэтому, лучше сдать через 1 неделю после полного выздоровления после орви . После Ковидной инфекции может быть снижение массы тела. , из-за токсического влияния вируса на организм , но это вполне обратимо!
Сейчас Вам главное восстановиться. , для этого нужно хорошо питаться ! Сбалансированное полноценное питание 3-4 раза в день, обязательно мясо. ,морская рыба. , фрукты и овощи .
В плановом порядке советую обследовать органы ЖКТ , нужно сделать ФГДС , узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию слизистой и внутренних органов
Юлия, ну вот, я уже завтра утром собрался в инвитро идти. Фгдс и узи сделали, там так скажем ничего хорошего. По фгдс диффузный поверхностный гастрит на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, недостаточность розетки кардии. По узи деформация желчного пузыря, хронический панкреатит с признаками обострения, добавочная долька селезенки и каликоэктазии левой почки.
Павел, если температура не повышается, то можно завтра сдать анализ крови. Снижение веса может быть из-за обострения панкреатита
Юлия, доброе утро, прошёл узи сосудов шеи, не могли бы вы посмотреть результат(прикрепил). Спасибо.
Павел , по данным уздг БЦА Отмечаются признаки компрессии позвоночных артерий , это связано с изменениями в шейном отделе позвоночника, при повороте головы у Вас возникает спазм мышц ., нарушен венозный отток , признаки венозного застоя. Беспокоят ли Вас головокружение, головные боли?
Делали ли мрт шейно - грудного отдела позвоночника?
Юлия, головных болей нет, а вот насчёт головокружения непонятно, так такового нет, чтоб предметы вокруг двигались, бывает ощущение головокружения, как бы сдавливания головы и бывают пульсации в районе висков. МРТ есть только грудного отдела, делали рентген шеи с пробами там ничего не нашли, типо всё в норме.
В таком случае нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника и с этими результатами очный осмотр невролога, это профильный специалист в этой области
Юлия, понял, спасибо, но почему-то узи шеи назначил кардиолог. Как я понимаю по кардиологии там ничего нет.
Да, кардиологи назначают это исследование с целью исключения атеросклероза, этой патологии у Вас нет
Юлия,добрый день, сдал анализы, которые вы говорили, ещё пару кардиолог местный назначал, антитела к миокарду сказали 10 дней будут готовится, посмотрите пожалуйста результаты. Спасибо.
Павел , все острофазовые белки в норме !
По данным липидограммы - снижен уровень хорошего холестерина лпвп. , для повышения - нужно принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и кушайте больше морской рыбы
Юлия, т.е с сердцем всё в порядке? А то я уже как параноик, прислушиваюсь к каждому удару, вчера вечером было ощущение что сердце замерло и начался опять дикий пульс, до 120 уд, в жар бросало, давление до 135 на 85 поднималось... уже незнаю что делать, правда что ли АД начинать пить...
Павел , с сердцем все в порядке.
Проконсультируйтесь с профильным специалистом в этой области ( психоневрологом ) по поводу приема АД
Павел , я бы советовала обсудить с врачом на очном осмотре- необходимость приема верошпирона 25 мг утром 1 месяц, он лечит экссудативный перикардит , выводит жидкость из полости перикарда
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас только склонность к частому пульсу
Принятый ответ
Добрый день! По данным Ваших обследований данных за проблемы с сердцем не получено. По характеру жалоб похоже на невралгию
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Нужно обратиться к неврологу для дообследования и выбора дальнейшей терапии