Стоит ли делать УЗИ шейных лимфоузлов?

Здравствуйте. У меня всю жизнь прощупываются небольшие шейные лимфоузлы. Бывало, я показывала их врачам, но врачи говорили, что лимфоузлы нормальные. Поэтому я уже давно перестала обращать на них внимание. УЗИ никогда не делала. 19.04 заболела простудой. Температуры, интоксикации не было. Были боли в носоглотке, заложенность носа, небольшой насморк. 21.04 боли в горле усилились. Я решила на всякий случай посмотреть лимфоузлы, и на один, в середине шеи, справа, обратила внимание. Он не болит, не горячий, визуально не заметен. Гладкий, скачет под пальцами. Просто смутили его размеры: длинный (в пределах от 1 до 1,5 см) и узкий, наверное, до 0,5 см. И я не помню, был ли он раньше, и каких размеров. 22.04 горло перестало болеть, сейчас сохраняются только заложенность носа и небольшой насморк. Завтра я записана на УЗИ щитовидной железы (в молодости был АИТ, сейчас я изредка проверяюсь). И мне вдруг подумалось, может, стоит заодно сделать УЗИ лимфоузлов шеи? Или на фоне простуды его лучше не делать, а дождаться выздоровления? А то наговорят что-нибудь (что лимфоузел увеличенный, гипоэхогенный), и я буду думать, что у меня онкология?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если вы сделаете УЗИ на фоне простуды, там все равно будет описана дифференцировка и размеры лимфоузлов, на которую ориентируются онкологи. Плюс вы говорите, что он прыгающий и скачущий. Это косвенный признак того, что лимфоузел не онкологический. Поэтому, скорее всего, этот лимфоузел будет гиперпластический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ярослава Игоревна, Здравствуйте. Я сходила сегодня на УЗИ щ/ж, а в него, оказывается, входит УЗИ лимфоузлов шеи. Протокол я приложила, заключение: без патологий. Но при этом увеличены все группы шейных лимфоузлов (в основном, по словам врача, до 1 см). Потому что я сделала УЗИ на фоне ОРЗ (насморк, заложенность носа). Врач даже селезенку на всякий случай посмотрела, но она в норме. Думаю, что по мере выздоровления часть лимфоузлов исчезнет (22.04 я обнаружила два лимфоузла не шее сзади, сегодня они уже заметно уменьшились и стали мягкими). Однако у меня есть круглогодичный аллергический риносинусит (аллергия на клеща домашней пыли), который всю жизнь создает мне проблемы. Постоянно заложен нос, развиваются инфекции, воспаление. Я уже попадала из-за этого в больницы с гайморитом, этмоидитом, сфеноидитом. Поэтому полностью все лимфоузлы не исчезнут, а какие-то, наверное, будут больше 1 см. Я правильно понимаю, что длина лимфоузлов в плане онкологии не очень актуальна, если все остальное (соотношение сторон, дифференцировка на слои) в норме?

Здравствуйте
Явления ОРЗ могут привести к реактивным изменениям лимфоузлов
Но эти изменения не имеют ничего общего с опухолевыми изменениями и достаточно легко отличимы по УЗИ
Поэтому УЗИ даже на этом фоне будет информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я сходила сегодня на УЗИ щ/ж, а в него, оказывается, входит УЗИ лимфоузлов шеи. Протокол я приложила, заключение: без патологий. Но при этом увеличены все группы шейных лимфоузлов (в основном, по словам врача, до 1 см). Потому что я сделала УЗИ на фоне ОРЗ (насморк, заложенность носа). Врач даже селезенку на всякий случай посмотрела, но она в норме. Думаю, что по мере выздоровления часть лимфоузлов исчезнет (22.04 я обнаружила два лимфоузла не шее сзади, сегодня они уже заметно уменьшились и стали мягкими). Однако у меня есть круглогодичный аллергический риносинусит (аллергия на клеща домашней пыли), который всю жизнь создает мне проблемы. Постоянно заложен нос, развиваются инфекции, воспаление. Я уже попадала из-за этого в больницы с гайморитом, этмоидитом, сфеноидитом. Поэтому полностью все лимфоузлы не исчезнут, а какие-то, наверное, будут больше 1 см. Я правильно понимаю, что длина лимфоузлов в плане онкологии не очень актуальна, если все остальное (соотношение сторон, дифференцировка на слои) в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы по описанию УЗИ не увеличены
У них нормальные размеры
Главное - длина короткой оси
Она в норме

Здравствуйте!
Вполне естественно, что после перенесенного простудного заболевания лимфатические узлы среагируют увеличением, так как это орган иммунной системы.
Пока делать УЗИ лимфатических узлов нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Я сходила сегодня на УЗИ щ/ж, а в него, оказывается, входит УЗИ лимфоузлов шеи. Протокол я приложила, заключение: без патологий. Но при этом ожидаемо увеличены все группы шейных лимфоузлов (в основном, по словам врача, до 1 см). Потому что я сделала УЗИ на фоне ОРЗ (насморк, заложенность носа). Врач даже селезенку на всякий случай посмотрела, но она в норме. Думаю, что по мере выздоровления часть лимфоузлов исчезнет (22.04 я обнаружила два лимфоузла не шее сзади, сегодня они уже заметно уменьшились и стали мягкими). Однако у меня есть круглогодичный аллергический риносинусит (аллергия на клеща домашней пыли), который всю жизнь создает мне проблемы. Постоянно заложен нос, развиваются инфекции, воспаление. Я уже попадала из-за этого в больницы с гайморитом, этмоидитом, сфеноидитом. Поэтому полностью все лимфоузлы не исчезнут, а какие-то, наверное, будут больше 1 см. Я правильно понимаю, что длина лимфоузлов в плане онкологии не очень актуальна, если все остальное (соотношение сторон, дифференцировка на слои) в норме?

Принятый ответ

Да, если размер короткой оси лимфатического узла менее 15мм, то он считается спокойным. Не переживайте на счёт лимфатических узлов и не продавайте им значения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне простудных и вирусных заболеваний лимфатические узлы могут увеличиваться в размере так как они являются органами иммунной системы и первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс это их функция. После выздоровления лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия!
На основании имеющихся данных нет повода для беспокойства.

По Вашему описанию ,лимфоузлы, которые Вы прощупываете в норме и по размеру, и структуре. Их реактивные изменения связаны с перенесенной инфекцией.
По УЗИ щитовидная железа и зоны лимфооттока в порядке. Нет каких-либо патологических изменений.

Лимфоузлы -органы иммунной системы . Они часто реагируют на инфекции, это не является признаком онкологии,они просто выполняют свою функцию. Реактивное увеличение лимфоузлов ,относительно обычных размеров не требует дополнительных обследований .