Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №3168077

49 просмотров

Здравствуйте. Были на приёме у педиатра, нам 29 апреля - 4 месяца. Врач сказала вводить прикорм. Мы полностью на ГВ, малыш наедается, молока достаточно, прибавка за месяц- был 5080, стал 6180. Рост - 60 был , стал 64. При рождении 3180, 52

Стали беспокоить запоры, бывает по 4 дня не ходит. Раньше не было такого. Педиатр назначила сдать копрограмму.

Также я заметила, что малыш стал больше срыгивать( уже переворачивается). До этого тоже срыгивал. Иногда больше 2х Столовых ложек. Последние 3 дня стал беспокойный, плаксивый. Газики прошли уже.

Подскажите, не рано ли вводить прикорм? И когда пройдут срыгивания? По анализам крови и УЗИ все хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте

При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм, начиная с 2-3 ложек, наращивая за 5 дней объем до полной порции.

Оптимальное окно для ведения прикорма это 5 – 5,5 мес
Когда ферментативная система желудочно-кишечного тракта более готова к новому

На данный момент весь ребёнок набирает хорошо, поэтому ориентируемся на пищевой интерес

Срыгивания первого года жизни могут наблюдаться у малышей за счёт физиологической особенности строения желудочно-кишечного тракта, слабое развитие сфинктеров из желудка в пищевод, тем самым происходит обратный запрос пищу из желудка в пищевод а затем в ротовую полость
Также срыгивание могут учащаться при увеличении физической активности, то есть ребёнок переворачивается на живот, начинает ползать
После кормления желательно держать малыша столбиком, чтобы вышел лишний воздух
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, мы вводим прикорм только тогда, когда у ребёнка проявляется активный пищевой интерес. Малыш тянется за вашей едой, приборами, проявляет интерес к взрослой еде.

По рекомендации всемирной организации здравоохранения диапазон ведения прикорма с 4,5 до 6 месяцев, так как у всех детей пищевой интерес появляется по-разному и в разное время.

Срыгивания, могут быть связаны также с слишком быстрым переворотом на живот после еды. Так как ребёнок хорошо набирает вес, в таком случае нас срыгивания особо не беспокоят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.

Ранее данного возраста при наличии хорошей прибавки веса, необходимости ведения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает, стул мягкий.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы,тем более малыш стал более активный.
В таких случаях прикорм оптимально вводить ближе к 6 мес, ориентируясь на пищевой интерес.
Педиатр
Здравствуйте) если ребенок хорошо набирает, активный, то почему ты и не начать вводить прикорм сейчас. Обычно начинают в 4-5,5 месяцев. Если ребенок склонен к жидкому стулу, то лучше начинать с каш, если к запорам (Как в вашем случае), то лучше с овощей. Начинать нужно с зеленых (кабачок, брокколи, цвет.капуста), с кончика чайной ложечки, в первой половины дня (чтобы отследить реакцию в течение дня) перед едой.
Срыгивания чаще проходят у году, с постепенным уменьшением, так как происходит укрепление кардиального сфинктера
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! При вводе прикорма мы ориентируемся на пищевой интерес, в 4 месяца обычно его еще нет. ВОЗ рекомендует с 6 месяцев. Многие педиатрические сообщества с 4-6, но самое оптимальное , как по мне к 5,5 месяцев. Набираете Вы хорошо, не торопитесь. До года основа ГВ, прикорм - это про знакомство.

Также на ГВ норма отсутствия стула до 5-7 дней, значит молоко хорошо усваивается. Срыгивания могли усилиться в связи с увеличением активности ребенка .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Весовые прибавки у вас отличные.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз вариант нормы. Даже если чуть больше, но в условиях хорошей прибавки веса ничего страшного. Сфинктер у детей слабый, жидкая пища быстрее выходит обратно. А На фоне повышения активности ребёнка срыгивания могут увеличится.

Окно введения первого прикорма с 4 до 6 месяцев. Но ориентироваться нужно на пищевой интерес. Если его нет, то пока и не нужно вводить. Оптимально вводить прикорм с 5 месяцев, когда ферментативные системы ребёнка уже более готовы к новой пище.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий. Подскажите задержка стула беспокоит ребёнка?
Клиент
Здравствуйте. Когда я даю витамин Д, он понимает, что ему что-то сейчас дадут в рот, но ручки к еде не тянет пока, только смотрит как мы кушаем.
Стул не беспокоит, живот мягкий.
Клиент
Ещё нам врач сказала по 2 чайные ложечки давать воды, можно ли?
Педиатр
Если нет пищевого интереса, то пока воздержаться от прикорма. Ребёнок будет выталкивать ложку языком.

Если ребёнка не беспокоит задержка стула, то переживать не нужно, на гв зачастую меняется частота стула это связано с ферментативной недостаточностью, заселением микрофлоры кишечника. Да и в целом грудном молоко хорошо усваивается.

При задержке стула более 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Пока лучше подождать.

По современным рекомендациям на гв нет необходимости Допаивать водой, так как молоко содержит достаточно воды.

Можно сейчас делать:
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Соли в моче у ребенка
23 мая 2023
Карина
Вопрос закрыт
Широко открывает глаза
23 февраля 2024
Марина
Вопрос закрыт
Расшифровка детского ЭКГ
29 августа 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Расшифровка крови. Холестерин
13 ноября 2024
Таисия
Вопрос закрыт
Килипротейный бактериофаг грудничку
18 января
Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
394 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Камиля Ильдусовна Насибуллина
51 отзыв
Педиатр
2011-2017г, Федеральное г
Опыт работы: 7 лет
Наталья Александровна Фефлова
28 отзывов
Педиатр
"ЧГУ им. И.Н. Ульяно
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отношение врача - идеальное Врач консультировала меня 3 дня, отвечала на все мои вопросы...
— Ксения, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Доброжелательное, терпеливо отвечает на все вопросы консультация была полезна, получила много...
— Мария, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Очень благодарна врачу за консультацию, ответила на все интересующие вопросы. Получила ответы на...