Сыпь у ребенка на шее и в подмышечных впадинах
Добрый день. Где-то неделю назад в районе шейных складок в 10 месячной дочери появились как будто подсушенные прыщики, их было немного поначалу. Их не трогали, вчера появились такая же сыпь подмышками. Вроде не беспокоит, руками не трогает. Педиатр сегодня сказала, что похоже на герпес и мазать судокремом и ацикловиром мазать. Якобы если не будет улучшений, то надо ехать к педиатру. Герпеса, по крайней мере его обострения, ни у меня ни у мужа нет. Хотелось бы послушать мнения, на что это похоже и надо ли действительно мазать ацикловиром.
Здравствуйте
По фото на герпетическую инфекцию не похоже
Больше похоже на контагиозный моллюск (заболевание вирусной природы)
Появляется на фоне ослабленного иммунитета
Лечение назначает врач дерматолог
Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь
Здравствуйте!
Для лучшего понимание ситуации приложите, пожалуйста, фото высыпаний в подмышечных областях
Уточните, пожалуйста, за последние 2 недели ребёнок болел? Насморк, кашель, температура, жидкий стул?
С чем сами связываете появление сыпи?
Здравствуйте, Наталья! Фото прикладываю. Не болела явно, было небольшое повышение температуры, но я связала это с активным периодом прорезывания зубов.
Изначально связала с тем, что ремень от детского стульчика фиксирующий соприкасался с нежной кожей и подумала, что может натирает или что-то вроде. Но когда пошло по периметру шеи, то поняла, что дело не в ремне
Принятый ответ
Спасибо, за уточнение
Да, думаю, что дело не в ремне
На герпес непохоже.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
одежда хлопковая, свободная, исключить трение и натирание
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра сдать общий анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.