Консультация ортопеда /

Электрофорез для 7 мес ребенка — вопрос №3168213

Добрый день,
Делали узи тазобедренных суставов грудничку в 6 месяцев и выявили :
Ядро окостенения справа не визуализируется
Ядро окостенения слева определяется 1,5х2.0 мм
Заключение: эхографическая картина замедленного созревания ядер окостенения с ассиметрией развития ядер окостенения.
Детский хирург сказал ничего не нужно делать, никаких ассиметрий он не видит. А детский ортопед молча посмотрел и дал направление на электрофорез.
Курс общего массажа (10 дней) мы прошли на прошлой неделе. Нужен ли этот электрофорез?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Замечу, что после 6 мес УЗИ не является информативным методом для диагностики дисплазии ТБС.
После 6 мес для диагностики ДТБС назначают рентгенографию.

По срокам в 6 мес ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
У Вас они уже существенно опаздывают.
В таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с Са №10 на каждый сустав (через день).
Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.

Электрофорез с Са - это довольно рутинная процедура, которую назначают до года, хотя бы один раз, каждому второму ребёнку.
Она ничего не облучает и ничему не вредит.
Считается, что насыщение области ТБС препаратом Са способствует скорейшему формированию ядер окостенения.
Назначение считаю обоснованным.

Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием действительно помогает, но после верно найденого диагноза, которого сейчас нет
▪️ Поэтому важно выполнить рентген исследование тазобедренных суставов
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По фото скана УЗИ впадины емкие, выражен наружный костный выступ. Определяются ядра окостенения в виде точки с 2 сторон. Покрытие головок полное.
Эхокартина соответствует темповой задержке развития т/б суставов. Такая картина наблюдается чаще у недоношенных детей или детей, рожденных с малым весом.
Непонятно с каким препаратом назначил ортопед электрофорез.
В подобных случаях оправдано проведение электрофореза с эуфиллином (препарат расширяет сосуды) и хлористым кальцием (препарат улучшает насыщение костей кальцием) на т/б суставы. И затем повторение массажа.
После 2 недельного перерыва после окончания процедур рекомендуется проведение рентгенконтроля . УЗИ в стандартных проекциях не позволяют сделать вывод о взаимоположениях бедренной кости и вертлужной впадины достоверно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, электрофорез с кальцием нужен, 10 процедур, это безвредная процедура, опасаться нечего. Так же нужен витамин Д, прием нужно согласовать с педиатром. При повторном осмотре травматолога лучше делать рентген, на УЗИ можно ошибиться
Ортопед, Травматолог
Добрый день, Юлия!
Ознакомился с результатами данных Узи. Следует учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ.
На данном этапе отмечается задержка оссификации и назначение к Электрофорезу с Эуфиллином и Хлористого кальция на оба тбс- оправдан. Также в таких случаях рекомендуется Вигантол или вит Д ,возрастной дозировке.
Контрольный рентген через 2 мес .
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!