Консультация гинеколога /

Гиперэхогенных фокуса в левом желудочке сердца — вопрос №2318989

Добрый день. Беременна вторым ребёнком. Так получилось что промежуток очень маленький после первых родов - 3 месяца.
На первом скрининге было все хорошо. На втором нашли у плода гиперэхогенный фокус в левом желудочке. На третьем узи все осталось по прежнему, так еще и в добавок сказали что у малыша большая голова.Врачи ничего не говорят и разъяснить не могут, все отправляют на консультации заведующих роддомов. Напугали тем, что ребенку могут сделать операцию сразу после родов.
Ближайшая консультация в конце августа...
Скажите пожалуйста, что это такое, чем он опасен для ребенка?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет. Приобретенный псориаз после первой беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это не говорит о наличии какого то серьезного порока фатального для жизни. После родов ребенку проведут ЭХО-КГ и уже будет принято решение о необходимости оперативного вмешательства, либо будет показано просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите хотя бы Вы, чем он опасен для малыша?
Спрашиваю уже третьего специалиста, все отводит разговор в сторону, а объяснить нормально не могут.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На внутриутробное развитие он никак не влияет, поскольку питание малыш получает от пуповины и нет акта дыхания. После родов будет понятнее как он будет влиять в дальнейшем
Клиент
Татьяна Сергеевна, меня отправляют на консультацию к заведующей Перинатального центра в конце августа, медсестра жк сегодня сказала, что возможно после этой консультации будут делать кесарево ( как раз уж будет 36 недель). Почему так рано и сразу же на кесарево если внутриутробно это никак не влияет на плод?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперэхогенный локус в сердце не является показанием для проведения КС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У ребенка нет отклонений по биохимическому скринингу и по узи. Гиперэхогенный фокус это не порок развития, изолированно он не имеет значения. Просто наблюдаем до родов за этим.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день. Вычитала в интернете что это может быть предвестником Многих синдромов у малыша, но с учетом того что по мимо фокуса сердца есть и другие отклонение в организме. Т. Е. Если по биохимическим результатам крови все хорошо и по другим показателям тоже, кроме вот этого, ничего страшного нет? И ребёнок вполне здоров? После родов даже если и подтвердится этот фокус операции можно будет избежать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операция аналогично не нужна ,это не порок развития сердца. Ваш малыш здоровый
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? к порокам ГЭФ не относится, изолированно значения не имеет. Зачастую после рождения выявляют ложную хорду, не представляет опасности для жизни.
После родов малышу проведут УЗИ сердца и определят тактику наблюдения в поликлинике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в 24 недели должны были пройти ЭХОКГ плода, если на первом скрининге всё было хорошо, то страшного ничего не должно быть. После родов тщательное обследование, исход благоприятный