Консультация гастроэнтеролога /

Повышен общий и прямой билирубин в крови — вопрос №1387591

Добрый день!
Несколько дней назад задавала вопрос по поводу боли в левом подреберье, после перехода на правильное питание и исключения сахара из рациона. К сожалению, вопрос был закрыт, в связи с чем создаю новый. По рекомендациям врачей здесь сдала анализы на биохимию и сделала узи БП. На данный момент принимаю Тримедат 200 мг 2 р/день. Результаты анализов и узи прикрепляю ниже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Малая талассемия

Хирург
Здравствуйте, показатели билирубина повышены незначительно, можно сказать по верхнюю границу, щелочная фосфотазу, и печёночные пробы в норме, холедох по УЗИ не расширен, говорить о явлениях холестаза и какой то печёночный дисфункции не приходится. Учитывая реактивные изменения поджелудочной железы, возможно был эпизод её воспаления на фоне изменения питания, сейчас ничего критичного нет.
Можно добавить к лечению Хофитол 2 таб х 3 раза в день 14 дней, Креон 25 000 Ед х 3 раза в день во время еды 30 дней, затем по требованию, Тримедат 200 мг х 2 раза в день оставить до месяца. И через 2 недели пересдать биохимию. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое за развёрнутый ответ. Нужно ли как-то помочь поджелудочной, если есть реактивные изменения? Ещё на узи врач сказала, что одна почка ниже расположена, это норма или требует наблюдения?

Хирург
Для поджелудочной думаю будет достаточно того, что уже я написала, я писала с её учётом.
Про нефроптоз, диагноз такой выставляется при контрастном рентгенологическом исследовании, так как там с нефроптозом все сложно, есть истинный, есть ложный, есть просто гипермобильность почки. Если ничего не беспокоит то о нем можно просто знать, соблюдать питьевой режим, и своевременно Опорожнять мочевой пузырь.
Клиент
Елизавета, поняла, а что должно насторожить, на что обратить внимание касаемо почек в будующем? Нужно ли сдать ОАМ сейчас? И ещё вопрос касаемо питьевого режима. Этот сбой у меня произошёл после того, как начала пить 2 л чистой воды в день, раньше, конечно, столько не пила никогда. Сейчас с перепугу сново сократила кол-во жидкости. Сколько нужно пить, чтобы не навредить?
Хирург
До 2 литров нормально пить это хорошая норма, Вы можете сдать мочу если что то беспокоит. Так обычно это проявляется тянущими болями в пояснице, но только при значимом смещении почечной ножки, а оценить его возможно по рентген с контрастом
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо вам большое за разъяснения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов незначительное повышение билирубина. ВЫ делали ранее ФГДС? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина, болит больше в левом подреберье, иногда под правым ребром или по центру. Боль не острая, ноющая, неприятная, немного, как тяжесть после еды. ФГДС делала лет 10 назад, был гастродуоденит и желчь в желудке, тест на хеликобактер отрицательный. С тех пор особо ничего не беспокоило. Но вот перешла на правильное питание, увеличила кол-во потребляемой жидкости, убрала все быстрые углеводы и произошёл какой-то сбой. Боли появились примерно неделю назад.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать ФГДС и насколько срочно? Мы скоро уезжаем в отпуск на месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, незначительное повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции.
По результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Как у вас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, питаться продолжаю также, немного сократила потребление воды. Сейчас заметила, что начинает болеть, когда появляется голод, давит неприятно по центру, между рёбрами. Ещё обратила внимание, что болит сильнее, когда дома и мало двигаюсь. Если не дома и много хожу, то практически не болит. Сейчас принимаю Тримедат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!