Консультация детского невролога /

Перинатальное постгипоксическое поражение цнс — вопрос №3168574

Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца. Были сегодня повторно на нсг, тк в месяц была легкая гипоксия.
Улучшений нет и даже есть ухудшения. (Результат прикрепляю).
Невролог поставила диагноз перинатальное постгипоксическое поражение цнс, синдром тонусных нарушений. Назначила Элькар по 7капель 2 раза в день и уколы кортексин.
В месяц нам невролог ничего не назначила, кроме прогулок. Скажите, сколько мы времени упустили и чем грозит это ребенку?
Есть ли риск развития дцп?

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют и часто встречаются у малышей первого года жизни.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Элькар и кортексин не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует.
Клиент
А что же тогда делать? Нам назначили еще массаж и физиотерапию
Невролог
Назначается только динамическое наблюдение. При истинной гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию.
Физиопроцедуры тоже не имеют доказанной эффективности
Клиент
Ребенок не подтягивается за ручки, голову держит, но задирает высоко. Врач говорит мышцы слабые
Невролог
Для 3 месяцев это может быть нормой. Проводите все бодрствование на коврике для освоения навыков
Клиент
Нам через 4 дня будет три.
Врядли он так быстро научиться. На коврике проводим много времени, научился переворачиваться на бок, на живот пока никак. Пытается, но не получается. Помогаю сама
Невролог
Обязательный навык для этого возраста только удержание головы лежа на животике. Проба на тракцию не является специфической, не все дети хотят её выполнять
Клиент
Еще замечала, что ребенок иногда трогает голову ручками, дрыгает ножками, и немного хнычет.
Это может у него голова болеть?
Невролог
Дети в этом возрасте не могут понять источник боли, поэтому обычно всегда подностят руки голове,лицу, ушам. Если есть движение в ногах, то вероятнее это все таки животик,так он беспокоит детей до 4 месяцев
Клиент
Еще такой вопрос. Мы проделали курс массажа 10 сеансов. Закончили неделю назад. Если нам повторять массаж, то через какой промежуток времени?
Невролог
Не ранее, чем через месяц. Можно подключить лфк, плавание, занятия на фитболе(не все сразу)
Клиент
Скажите, иногда бывает такое что ребенок смотрит, как будто удивляется( таращит глаза). Это нормально?
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения в настоящее время не выраженные, грубой патологии нет.
Есть нарушение венозного оттока, но тоже не критично. Рекомендованы курсы массажа и физиотерапии, нужно выполнить, это улучшит кровоток.
Иногда такие изменения это как реакция на беспокойное поведение ребёнка во время обследования.
В любом случае ничего страшного не обнаружено, данные изменения не говорят, о том, что у ребёнка разовьётся такое заболевание как ДЦП.
Клиент
Нужно ли принимать назначенные лекарства?
Очень боюсь ребенку делать уколы, тк читала что они больные
Детский невролог
В настоящее время не вижу необходимости в лечении препаратом Кортексин.
Пройдите курсы массажа и физиотерапии, через 1,5-2 мес контроль УЗИ.
Клиент
Детский невролог
Да, голову могут не подтягивать из за снижения тонуса мышц. Здесь помогут массаж, гимнастика, физиотерапия.
Клиент
Скажите у нас есть шанс, что все будет хорошо?
Места себе не нахожу, боюсь что упустила время
Детский невролог
Конечно, не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Такие изменения на УЗИ, и нарушения тонуса мышц встречаются очень часто.
При проведении массажа, гимнастики, физиотерапии у ребёнка тонус мышц приходит в норму, и навыки приобретаются по возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения,в большинстве случаев, указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Изменения встречаются часто и редко приводят к серьёзным патологиям. Как малыш развивается? Есть ли жалобы?
Клиент
Жалоб как таковых нет. Есть только привычный наклон головы направо и невролог при осмотре сказала, что держит голову высоко и не подтягивается на ручках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не подтягивается из положения лёжа на спине?
Клиент
Да, не подтягивается. Сказали слабые мышцы
Клиент
Прошли курс массажа, помог мало. Назначили еще один + физио
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда назначение кортексина и элькара обосновано.
Клиент
Скажите, что дают данные препараты?
Как это поможет нам в подтягивании?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение мышечного тонуса связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Эти препараты помогают головному мозгу быстрее восстановиться
Клиент
При беременности было однократное обвитие, перед родами оно пропало. Сами роды были 12 часов, но в выписке ничего про гипоксию не было сказано. Ребенок родился 8/9 по Апгар.
Скажите, в роддоме это могли пропустить или в период беременности могло быть?
Клиент
При нсг в месяц тоже ставили легкую гипоксию, но никакие препараты не назначили. Только прогулки на свежем воздухе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребёнок внутриутробно может обмотаться пуповиной, испытать гипоксию,самостоятельно размотаться и к моменту проведения скрининговых исследований кровоток может быть уже в норме. Но по факту,когда потом детки рождаются мы видим признаки перенесенной гипоксии. На первом году жизни детки лучше всего-то восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. Главное ребёнку помочь, а не просто созерцать на имеющиеся проблемы. Поэтому, если врач видит показания для лечения, то нужно выполнять рекомендации.
Клиент
Как колоть кортексин?
Ведь он очень больной для ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как и любой укол-приятного мало. Кровь же водим деток сдавать. Тоже ведь жалко.