Затяжной бронхит у ребенка

У ребенка бронхит уже 2 месяца ( сейчас ей 9 месяцев). Нас много терапевтов слушали, ничего не слышно в бронхах, но назначали лечение ингаляциями с пульмикортом (уже два курса продышали). Рентген делали 2 раза за эти месяцы и на обоих показывало бронхит. На прошлой неделе не было хрипов, но мы продолжали закапывать физ.раствором и высасывать аспиратором сопли, еще капали сульфацилом натрия. Сейчас Хрипы у ребенка ужасные, сопли белые густые высасываем. Терапевт неделю назад приходила, ничего не слышала, но назначила свечи виферон ( мы их уже второй курс вставляем). Что делать в такой ситуации? Уже все перепробовали. У ребенка настроение хорошее, играет.

У ребенка атопический дерматит с рожденья
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София! У таких маленьких детей может долго проходить респираторные жалобы, т к может из верхних дыхательных путей быстро спускаться слизь вниз по трахеи в бронхи. Т. к. есть атопический дерматит, рекомендую дообследоваться на аллергию: анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, слизь из носика и мокроту также можно сдать на анализ: общий и посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Что касается лечения, то пульмикортом по 125 мкг 2 мл с физ раствором 2 мл можно дышать и до 6 месяцев ( у малыша очень сложно проводить ингаляции через небулайзер).
Также продолжайте орошать нос Аква Марис беби до 4 раз в сутки, затем аспирация слизи из носика, после рекомендую спрей Трамицент по 1 впр утром и вечером 7 дней.
Если есть фитбол, попробуйте ребёнка укладывать на животик и делать массаж спинки от угла лопаток кверху, чтобы отходила слизь из бронхов.
Также могу порекомендовать курс ингаляций в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд
И можно свечи Полиоксидоний, как детоксикант для лёгких по 6 мг 1 раз на ночь в прямую кишку 10 дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое ?? будем делать

Здравствуйте! Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом аллергической настроенности бронхит у вас может долго не проходить.
Начните Реглисам курс 10 дней в гранулах. Пульмикортом с Беродуалом можно дышать до 3-х месяцев.

Можно дыхательную гимнастику, вибрационные техники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте мазок из носа и посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб исключить инфекцию. С учетом наличия атопии, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб. Носик ежедневно промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, Обильное питье, Проветривать и увлажнять помещение, Вит.Д в профилактических дозах. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе. Пульмикортом можно дышать длительно.

Можно попробовать пройти дополнительно курс УФО носика, только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое ??