Компрессионный перелом грудного позвонка 1 степени подострое течение

Здравствуйте. 02.03.25 упала со стула на колесах. Сотрясение ГМ, ЧМТ, рванная рана головы справа(поСКТ без повреждения), компрессионный перелом грудного позвонка Т2 /3. По МРТ головного мозга: множественные супра-инфратенториальные очаги гелиоза сосудистого(резудеального генеза, частично сыормивовавшееся пустое турецкое седло, признаки дистикулярной энцефалопатия. Ангиография:картина снижения кровоток по левому поперечному, сигмовидному синусам и начальным Отделам левой внутренней яремноц вены. МРТ позвоночника: компрессионный перелом тела Т2, 1 степени подострое течение Дорщальные протрузия Т2-Т3. Дорзальная протрузия С5/6, невыраженноно стеноза позвоночного канала на уровне С5/6, спондилоотроз С2-С7 Лечение:Винпоцетин,ноотропил, Цераксон, Кальций Д3, октолипен мильгамма Жалобы: рвота (более 1,5 мес началась сразу после травмы), жжение в груди и боль в груди, затрудненое дыхание, тремор, озноб, мелкое поддергивпние головой(не постоянно), боли онемение в ногах, дрожь икры и стопы, спазмы, и в левой руке, слабость, головокружение, не устойчивость, тошнота. Вымотала самопроизвольная мелкая рвота, как выброс (срыгивание). Может так долго сохраняться рвота, есть предположение, что ещё и контузия?Пожалуйста помогите. Корсет когда пыталась носить, боли в спине усиливались.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют, его и не существует. Изменений вещества головного мозга на фоне травмы нет, это не контузия. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения. Патологии нет.
Чаще рвота или позывы к рвоте? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов, т к боли в грудном отделе на фоне перелома не дают таких рассеянных симптомов по телу
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Рвота, как срыгивание пена, слизь, сразу началась после травмы. И боли в груди, при поворотах на бок жжение, и головокружение.

По СКТ грудной клетки норма

При длительном болевом синдроме на фоне перелома(нейропатическая боль) в таких случаях назначается габапентин. Обычно в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Спазмы, онемение,дрожь с переломом никак не связаны и вероятнее носят функциональный характер. Позывы к рвоте тоже могут быть связаны с этим. Сотрясение головного мозга не даёт таких длительных симптомов и проходит бесследно.

Тошнота и позывы, головокружение, рвота (выброс самопроизвольно) Боль есть в позвоночнике шейно-грудного отдела. По МРТ, сохраняется отёк.

Я выпила одну таблетку габапентина, и лежала ватная вся и это ужасно, в туалет сходить не возможно. А делить таблетку можно пополам, и каким коротким курсом?

При понятии рук вверх, позвонок где перелом, слышу щелчок.

Отек в зоне перелома будут сохраняться длительно(до года,а может и дольше).
По гейному отделу протрузии небольшие. Они сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше никаких симптомов лет не дают. Если слабость в руке объективная, то проводится ЭНМГ верхних конечностей для уточнения уровня поражения. Но обычно протрузии не могут привести к парезу руки. Протру9ии оперативно не удаляют.

Если габапентин в таблетках, то можно делить. Приём обычно до месяца, а при необходимости можно дольше.
Щелчки без выраженной боли в этом момент не связаны с позвонком,их дают мышцы и связки, они безопасны

Ещё у меня, вL5 - S1 стоит титановый кейдж, вот поясницы я не делала мрт. А упала я на спину и позвоночник.

Рвота и боль в груди и между лопатками по вашему мнению психосоматика?

Боли в груди связаны с переломом. При неэффективности нпвс используется габапентин.
Рвота, если нет проблем с жкт,а также онемение и спазмы вероятнее имеют функциональный характер. Они не могут быть связаны с переломом

Сколько нужно носить корсет?

Корсет обычно рекомендуется на время срастания перелома. Жёсткий корсет до 3 месяцев, далее может быть замена на мягкий по необходимости до 6 месяцев

Ну мне не даёт покоя то, что отёк в грудном отделе, и слизистой горла. Это от перелома может быть?

И ещё хочу спросить.... С момента травмы не значительные улучшения, на какое время дают больничный

Отек в горле никак не может быть связан с переломом, это разные анатомические области. При отеке в горле рекомендуется консультация оториноларинголога, если нет аллергии.
По передому не могу точно сказать, на сколько дают больничный травматологи. Невролог по боли в спине может дать до 25 дней, если травматолог закрыл.

Дистикуляреая энцефалопатия, снижение кровоток слева, начало яремная вена????

Пустое турецкое седло не врождённое, а травматического.

Смещение, протрузия, экструзия, стеноз

Дисциркуляторная энцефалопатия- это субъективное описание рентгенолога. Сосудистые очаги с возрастом есть практически у всех людей. Это как шрамы, только в головном мозге, на них никак повлиять нельзя. Дисцируляторная энцефалопатия выставляется только в пожилом возрасте при деменции.
По пустоту турецкому седлу можно проконсультироваться с эндокринологом, это не неврологическая патология.
По МРТ есть и большая грыжа, она может сдавить нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль по межреберью, тогда рекомендуется консультация нейрохирурга

Да при поворотах есть боль в боку, в ребра как прострел.

Грыжа в каком сегменте?

Травма гипофиза?

Простите, я не понимаю где грыжа и какая?

Ответьте пожалуйста, если защимление кореша значит боль и в грудной отдел тоже нервирует, это Т3, а вот ниже я по позвоночнику провожу а там углубление внутрь, этот позвонок?

Извините, что так много вопросов. А вот мечевидный отросток увеличенный стал, отекший это реакция на компрессионный перелом?

Как по центру грудной клетки травма, ну скт грудной без патологии.
Правильно ли я провожу лечение, что можно ещё добавить к лечению, ваше мнение

Я спинальник, грыжа L5-S1, титановый кейдж. И помню, что гружу по МРТ писали 2 см, а она была 2,9,ноги отнимались. Поэтому несколько к заключению мрт настороженно. т. е она была и исчезла, мне вообще не понятно, искажение или срез не попал.

Большая грыжа между Т2-Т3. Она может давать боль по межреберью в этом участке.
Травмы гипофиза не описывают. Из-за перелома не может быть отека мечевидного отростка. Если он есть визуально, то нужен очный приём для определения его характера.

У меня в этом районе в позвоночнике провал внутрь, если на него надавить идёт прострел в живот и в грудь. Это наверно и есть Т2 и Т3.

Большая грыжа между Т2-Т3. Она может давать боль по межреберью в этом участке.---
Которая 0,8

Стеноз и отёк?

Наверно есть смысл переделать мрт в другой клинике. Провал диска внутрь в этом месте. Ещё скт поясницу на делала назначена на 06.05, думаю и там проблемы так присоединилась как порез, онемение, а потом как парещ или паралич стопы правой, скручивает. Я с этим знакома, ранее была грыжа и операция.

Нарушен кровоток слева гм, от яремной вены. Тоже как судорога недавно была в голову.
Что по вашему мнению можно добавить или изменить в лечении

Снижение кровотока - это субъективное описание вероятнее всего гипоплазии этих сосудов. Это врожденная особенность. В любом случае это не может дать никаких симптомов. Из сосудистых патологий симптомы дают аневризмы, мальформации ,ангиомы. Этого нет.

Кроме нпвс,миорелаксанты и габапентина больше не нужно ничего добавлять. Если только выраженные боли, то используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней

Анастасия можно я ещё задам вопрос. У меня с момента травмы чувство окисления во рту и в мышцах, как много кислоты, жгет. Возможен окислительный стресс после травмы, я очень переживала, многие пила лекарства, мексидол (для сосудов головы) и октолипен (сахар повыше) тоже. Подскажите какие можно сдать анализы, а именно на Ацидоз ???

Может
ли от длительного приёма Гептрала (инъекции) развиться тревожный синдром (психоз).????
Я из своего беспокойства, решила что это паническая атака, из за позвоночника, что ущемление орешками нервов.
А прочитала, что у Гептрала есть побочка психод и сератониновый синдром.

Анастасия я вам благодарна за то, что вы мне уделяете время.

Если окислительный стресс, что можно принимать, что бы нормализовать PH

Ацидоз не может давать таких симптомов- это острое состояние, требующее неотложной терапии, т к нарушается при этом и дыхательная и сердечная деятельность.
Гептрал не вызывает таких симптомов, только если передозировка или пить годами,но опять же маловероятно, что могли возникнуть хоть какие-то симптомы.
Рассеянные симптомы даёт обычно тревога и у неё нет органической причины.
Конечно общие анализы крови и мочи посмотреть можно

Загрузила, посмотрите пожалуйста. У меня ещё было отравление тиурамом, разводила яд от тараканов, водой, вдохнула пар, месяц назад. Может и боди в груди от этого?

Очень сильно переживаю. Скажите пожалуйста уколы аскорбиновой кислотой закисляет кровь?

Обычно интоксикацию лечат в токсикологическом отделении. Симптомы возникают сразу, а не спустя время. Через месяц в целом уже должна быть положительная динамика. Не могу подсказать по отравлению точно. Аскорбиновая кислота не влияет на показатели крови

И ещё один вопрос, можно. После травмы стала замечать, что у меня тресет я голова. По КТ тоже есть протрузия в шеи. Какое можно лечение.

Тремор головы никак не связан с шейным отделом. Проводится диф диагноз между эссенциальным тремором и психогенным очно на приеме

Спасибо за Ваши ответы и удиленное время.

Очень Вам благодарна.

Сервер не работает не отвечает,

Принятый ответ

Здравствуйте для ваших жалоб нет причин на мрт. Контузии не было. Так как на мрт нет клинически значимых изменений

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Неврологическое симптомы, грыжу просмотрели. Отёк в позвоночнике грудоно и шейного отдела. Поэтому рвлта

Принятый ответ

Здравствуйте ! По результатам магнитной резонансной томографии, отмечаются очаги глиоза, эти изменения чаще всего врождённые, не дают симптомов и не требуют лечения. Морфологических изменений, а именно контузии не выявлено. Боль в спине и между лопаток объяснимо переломом грудного позвонка. Ощущение головокружение, тошноты связанные с психоэмоциональным перенапряжением, любая травма это стресс, переживания.

Посмотрите пожалуйста мрт

На стресс мы часто списываем многое. Я начала пить атаракс, облегчения нет

Корешковыц синдром, снижение кровоток слева. Травма с права

Стеноз. Экструзия, протрузия

МРТ ваше видела. Грыжа есть, она без компрессии нерва.

Снижение кровотока по синусам не равно-головокружение, и оно с этим не связано.

Я рперированная по поводу грыжа L5-S1, стоит титановый кейдж. у меня были такие панические атаки, я сутками не спала. Ноги отнимались, грыжа была с перекрутрм вокруг нервного столба. Меня, тресло сильно. А после операции все восстановилрсь

Позвоночный канал без стенотических изменений.

Стеноз, как лечить. Не поверю, что рвота появилась сразу после травмы, и не прекращается уже 1,5 мес. Конечно есть психоз соматика.ну и в неврология

Как долго и в какой дозе принимаете атаракс.

Отек можно еще быть длительное время, это классическая фаза травмы тела позвонка.

С5/6 невыраженный стеноз 1 см, смещение, продавливпние диска на 0.8

Так и рвота скорее всего из за отека?

С5/с6 позвоночный канал равен 1 сантиметру. Это не стеноз 1 см

Боль иралирует в грудь, воспаление, и рвота. Она как механическая. Выпила воду, булькнула(извините)

Нет. Отек позвонка и рвота совершенно разные вещи!!!
И взаимосвязи между собой не несут. Рвота это вегетативная реакция

Я так понимаю надо переделать мрт.

Иррадиация боли логична.

Атаракс пью 2 раза в день по 0,5 таб

Ещё ответьте пожалуйста сидеть нельзя?

Я все же склоняюсь, что рвота выброс ом на фоне головокружение, особенно когда ложусь на правый бок, сторона травмы, голова кружится как проваливаюсь. И сразу усиливается боль в груди

Или я отбила внутренние органы, сразу увеличилась поджелудочная и печень

Ушиб поджелудочной и печени так совсем не проявляются.

Атаракс 1/4 утром, 1/4 днём, 1/2 на ночь, далее можно 1/2; 1/2; целая

МРТ переделывать не нужно, что вы хотите увидеть на повторном ?

Сидеть можно, но не длительно. Так как нагрузка на грудной отдел

На первом плане у вас тревожное состояние….в связи с травмой

У меня сидячая работа. Сколько по времени нетрудоспособности.

Деформация позвонка минимальная, это даже не типичный перелом. Все будет зависеть от решения лечащего доктора. На 21 день смогут дать. Далее принимает решение врач.

Чмт и сотрясение +перелом. И грыжа 0,8 под переломом. Второе мрт, буду пересматривать. Так боль и рвота, которая появилась сразу после травмы. Зрение все через туман смотрю. Спасибо вам. Я вас поняла.

Первый врач МРТ 35=, второй 5 %. Сделаю мрт в другом месте, вообще буду уливлена

На МРТ последствие СГМ вы не увидите, это молекулярная зона сотрясения и никогда не отмечается на КТ или МРТ

Я про позвоночник грудного отдела.

И в шей после травмы идёт защемление, что нарушает кровоток

Тогда уж КТ

Видимо у вас свое представление)🌷

Незначительное расширение венозных синусов никак не может быть связано с травмой. Это особенность строения венозной системы.

Нарушение кровотока это стеноз, либо инсульт.

У вас таких данных не получено

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт головного мозга нет изменений которые могли возникнуть из-за травмы
На МРТ описаны сосудистые очаги возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения и скачков АД, данные изменения клинически никак не проявляются, специфического лечения не требуют
Необходимо контролировать АД
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга нет посттравматических повреждений.
Имеются очаги глиоза, которые могут быть на фоне подъемов давления и атеросклерозе.
Рвота после СМТ не может продолжаться столь долгое время.
Вам необходимо контролировать артериальное давление, пройти исследование органов ЖКТ по поводу длительной рвоты.
Длительная рвота может быть и на фоне тревожного постстрессового расстройства.
Пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия

Здравствуйте. По МРТ компрессионный перелом Т1, грыжа Т1-Т2, В Шейном от деле смещение, грыжа, стеноз, нарушен кровоток по левой стороне, травматического пустое турецкое седло, дистикуляреая энцефалопатия, после травмы тоже

Поняла Вас, травматические повреждения имеются в грудном отделе позвоночника.
По МРТ головного мозга повреждений , которые указывают на струю ЧМТ нет.
Синдром пустого турецкого седла- косвенный признак гидроцефалии.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр глазного дна.