Консультация педиатра /

Организация питания в 7 месяцев ребенка. — вопрос №3168829

Здравствуйте! Мы завершили ГВ в 6,5 месяцев, сейчас на смеси на козьем молоке(нан), ест его по 150-170 мл. Но в последнее время очень плохой аппетит. Прикорм введен: овощи, фрукты, безмолочные каши (у нас был АБКМ, сейчас не проверяла, остался или нет). 6 Зубов сейчас у нас вылезли. Воду пил активно, когда зубы лезли, сейчас уже не пьет особо. Какашки очень плотные 3-4 дня так(фото приложу). Норма ли это? Помогите скорректировать меню, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. С введением прикорма, обязательно необходимо питьевой режим 30 мл на килограмм веса. Иначе будет запор.
Сейчас, уже необходимо вводить в рацион ребёнка мясо(кролик, индейка)
Рацион примерно, с утра каша 150мл, далее накормили смесью.
В обед овощи+ мясо и также до кормить смесью

До года каши в любом случае будут безмолочные, молочные вводить до года нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подобные изменения стула, чаще всего характерны для питания на смесь, введённого прикорма и низкого питьевого режима. Обычно подобных ситуациях рекомендуют стараться увеличивать объем выпитой жидкости, воды, соков(домашних)разведенных 2:1 с водой, детских чаев. Обычно рекомендуют вводить мясо, другие овощи и фрукты, которые ещё не пробовали. Так как основная цель прикорма, познакомить ребёнка с различными вкусами, консистенциями, видами еды для оценки аллергической реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Плотный стул чаще всего возникает из-за недостаточного питьевого режима
Рекомендуется допаивать водичкой с вводом прикорма 30-40 мл на кг веса ребёнка в течение дня
В рационе больше клетчатки – фрукты, овощи, чернослив

В рационе должны быть каши без молочные – кукурузная, гречневая. С рисовой аккуратно, так как вызывает запоры
С шести месяцев обычно рекомендуется вводить мясо, так как это профилактика железодефицитной анемии
Педиатр
Здравствуйте) рекомендуется увеличивать количество овощей и фруктов в рационе (сделать их более разнообразными, предлагайте новинки), а также допаивать ребенка водой. Если данные методы не помогут, то можно попробовать поменять смесь внутри линейки. Ваш НАН заменить на НАН тройной комфорт, он немного размягчает стул. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Продолжайте знакомить ребенка с новой для него едой, вы можете вводить мясо, добавлять в кашу сливочное масло ( часто при абкм его разрешают, т к белка там почти не содержится), растительные масла- оливковое масло холодного отжима, яйцо, жирная пища будет способствовать уменьшению запора

Меньше фруктов, больше овощей
Попробовать вести молочные продукты по молочной лестнице, посмотреть на реакцию, первый раз пробудем вводить после 6 мес без молочной диеты

При хорошей переносимости идем вверх по лестнице к несладким кисломолочным продуктам, если переносимость плохая соблюдаем диету как и прежде на 6 мес

Соблюдение питьевого режима, обычную воду, поить из шприца от нурофена, переливать воду в пакеты от соков с трубочкой

Также тёплую воду можно давать перед едой, она простимулирует жёлчный пузырь и уменьшит риск образование запора и плотного кала

А также употребление сухофруктов отлично профилактирует запор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на фотографии действительно плотный, в таких случаях рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Каши безмолочные до 1 года греча, кукуруза. Рис может закреплять стул.
Давать больше фруктовых и овощных пюре в рационе.