Метостазы в легких у кошки

Здравствуйте! Кошка 2 года, породы абиссинская, стерилизована. Плохой аппетит, очень редко ходит в туалет, немного затрудненное дыхание. Сделали узи сказали Над надпочечником узел 3 см , надпочечники увеличены сильно и метастазы в легких. Верно ли поставлен диагноз? Что-то можно еще сделать?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
По рентгену есть несколько сомнительный участков, но в 2 года вряд ли у кошки метастазы и вообще онкопроцесс. Больше похоже на пневмонию.
Анализы крови сдавали?
Какое лечение назначили?
Принудительно кормили ли сами?

по узи-сканам трудно сказать точно надпочечники это или нет, нужны видеопетли. Скорее всего, это воспаленные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, прикрепил еще заключение, посмотрите пожалуйста

Олег!
Кошка стерилизована? Возможно это гранулема после стерилизации.
Я рекомендовала бы обратиться в еще одну клинику за сторонним мнением или сразу сделать КТ грудной и брюшной полостей, чтобы понять точно есть новообразования или нет и если есть, операбельны ли они.
Лечение Вам назначили?
Анализы крови брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Кошка стерилизована, из лечения посоветовали обратиться к онкологу, кровь не брали

К вышенаписанному,
сдать анализы крови сейчас - если там лейкоцитоз, то лечила бы пневмонию.
Просто КТ достаточно дорогостоящая диагностика, а кровь менее и быстро получаете результат

и исключить хронические вирусные инфекции - лейкемию, иммунодефицит, перитонит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за Вашу помощь.
К Вам можно как-то попасть на прием, чтобы пройти необходимое обследование?

Вы живете в Москве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, Балашиха, приедем куда надо

Олег! сейчас постараюсь найти в Вашем городе хороших врачей для второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, Балашиха, в Москве приедем куда скажите

у Вас в Балашихе есть клиника Астин, прекрасные терапевты там.
Обратитесь для начала туда.
Сдайте анализы крови - общий и биохимический, иммунодефицитный профиль ИФА
Повторите УЗИ и рентген и можете потом ко мне на консультацию здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, были в клинике Астин.
Сделали все что Вы сказали, 50 на 50 или пневмония или опухоль.
Предлагают сдать анализы на биопсию, стоимость 40 тыс.
Что нам порекомендуете? Или просто пробовать лечить пневмонию?

Олег!
А можете прикрепить все результаты, что они Вам дали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, Здравствуйте!
Прикрепил заключения вчерашнего обследования и результаты анализов

Олег!
К сожалению, по УЗИ они видят то же объемное образование, нужно делать ТИАБ. Если опухоль хорошо поделится клеточками, то диагноз будет поставлен. Скорее всего, это лимфома (она чаще всего встречается у кошек), потребуется химиотерапия. Но это уже врач назначит Вам после получения результатов цитологии.
Что касается грудной полости - начните лечить как пневмонию, но вероятность того, что это метастазы высокая, раз есть образование в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.
По анализам крови ничего не понятно?

Олег!
По биохимии ничего критичного нет.
Общий анализ крови не вижу. Прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, общий анализ прикрепил, файл называется temp_1713919345_4257078

есть лейкоцитоз, но он может быть и при лимфоме.
Пробуем лечить пневмонию, берем ТИАБ и ждем результат цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, ТИАБ брать не стали, сказали может не пережить исходя из анализов. Отправили домой доживать

Она ест? Пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, в понедельник капельницу ставили, после этого есть и пьет более менее нормально.
Как Вы считаете, при таком заболевании сколько может прожить?

Если плохо совсем, то нужно ставить эзофагостому и лечить в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Считаю, что стоит обратиться к онкологу. Либо пробно начать давать преднизолон, раз не взяли у вас ТИАБ. И конечно выполнять назначения Астина
Сколько она сейчас весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Вес 2.9 кг

Преднизолон по 1/2 таблетки 1 раз в день 7-10 дней, далее переделать УЗИ

И сдать анализы на ХВИ методом ИФА - если будет что-то положительно, то стоит ее отпустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за консультации.
Все что выписали даем, подскажите пожалуйста, синекод когда даем из рта идет пена, это может что-то значить?

Да, может быть пена, кошки так реагируют на те вещества, которые им противны