Вызывает ли нексиум (эзомепразол) проблемы в гинекологии?
Я принимаю нексиум уже второй месяц (был перерыв месяц). В 2019 году диагностировали - ГЭРБ. Если не принимаю лекарство и не соблюдаю диету, то, снова идёт жжение, желчь по утрам и рвотный позыв (без рвоты) ,чисто после еды. Соблюдать диету сложно, я и так если мало кушаю, чувствую слабость в ногах. (Всегда так было). Принимая нексиум, мне легче, но , там куча побочек.. что если от этого лекарства могут быть спайки в малом тазу и подобное? Замечала,что падало либидо (может с другим связано). Лечила я микоплазму, уреаплазма и гарднереллу (антибиотик, и свечи нео-пенотран). Нексиум мне хорошо помогает. Только, не хочется также и травить свой организм.. что посоветуете?
Здравствуйте, данная группа препаратов не вызывает спайки в малом тазу. Спаечный процесс вызывают перенесенные операции, инфекции, травмы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При приеме Эзомепразола или Нексиума спайки в малом тазу – крайне редкий и маловероятный побочный эффект. Спайки в малом тазу возникают на фоне воспалительных процессов органов малого таза.
Также прямой связи между приемом Нексиума (эзомепразола) и снижением либидо в официальных инструкциях и исследованиях не указано.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимаете препарат?
Наталия Игоревна, 20 мг один раз в день натощак за 30м до еды.
Здравствуйте, Анастасия!
Эзомепразол - это ингибитор протонной помпы, который уменьшает кислотность в желудке, облегчая симптомы при заболеваниях, таких как ГЭРБ, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Нексиум обычно считается безопасным при краткосрочном применении, но при длительном использовании могут возникать:
Нексиум обычно считается безопасным при краткосрочном применении, но при длительном использовании могут возникать побочные эффекты:
1. Проблемы с пищеварением и микрофлорой, так как препарат может влиять на кишечную микрофлору, что приводит к различным диспепсическим расстройствам
2. Недостаток витаминов и минералов,так как подавление кислотности может влиять на усвоение витаминов, таких как B12, магний, кальций и железо
Как правило, на данный момент нет прямых данных, что прием Нексиума может способствовать образованию спаек в малом тазу. Спайки в малом тазу - это рубцовые образования, которые могут возникать в результате воспалений или хирургических вмешательств
Скажите, нет ли свежего протокола ФГДС? не выявляли ли хеликобактер?
Юлия Валерьевна, сдавала анализ на хеликобактер. Я чиста. Свежего нет. (Ужасная процедура, под анестезией если ))
Принятый ответ
Анализ был выполнен по крови / дыхательный тест или кал?
Перед анализом принимали эзомепразол?
Юлия Валерьевна, дыхательный. Не принимала
Здравствуйте!
Нексиум хорошо исследованный препарат, в официальной инструкции указанные побочные эффекты не числятся.
Спайки в малом тазу возникают на фоне воспалительных процессов, оперативных вмешательств, более вероятно и чаще всего связаны с перенесенными инфекциями.
Добрый день.
Понимаю вашу обеспокоенность, но нет, ни в одних научных исследованиях при длительном применении не указаны побочные эффекты такого ряда .
Может повышаться риск кишечных и респираторных инфекций, но не в малом тазу .
Спайки в тазу могут развиться вследствие хронических инфекций малого таза или проведенных операциц
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение
В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)может быть рекомендовано на месяц заменить Нексиум на фамотидин, он чуть слабее, но помогает снижать кислотность, избегать побочных эффектов длительного приема ипп
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь - В клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель
Что касается возможных спаек или изменений в либидо, то эти эффекты в редких случаях могут быть связаны с лечением ИПП, но чаще они обусловлены другими факторами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Прямой связи между приемом Нексиума и образованием спаек в малом тазу нет. Спайки возникают после перенесенных операций, инфекций и т.д.
Можно перейти на прием препарата по требованию, например. Важно соблюдать некоторые правила: питаться часто и небольшими порциями, кушать за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом, избегать продуктов, которые вызывают обострение симптомов ( жареное, жирное, кофе, цитрусовые, шоколад), для этого может вести дневник питания и указывать в нем симптомы.
Снижение либидо чаще связано с гормональными нарушениями, влиянием стрессовых факторов.