Консультация педиатра /

Температура у ребенка в год — вопрос №3169165

Добрый день! У ребенка температура 38,5 второй день , даю нурофен спадает до нормальной температурой иногда до 37,1 ( поднимается каждые 7-8 часов )
Из симптомов болезни сопли очень сильно прям рекой текут , прозрачные . И иногда подкашливает . Были вчера у врача послушали сказали в легкиз все чисто. Но меня смущает назначенные препараты для лечения .
Амбробене раствор , ингавирин , в нос аква лор и вибрацил , зодак . У ребенка есть аллергия на коровий белок . Три недели не ест молочное и все что с ним связано .
Вопрос в назначенных препаратах ? Обосновано ли такое назначение ? Знаю что от кашля вообще таким детям нельзя сиропы и тому подобные
+ лезут зубы
Аппетит хороший
Воду пьет
В целом настроение нормальное , иногда капризничает

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена .
Препарат амброксол противопоказан детям до 3 лет . ингаверин не имеет доказательной эффективности .

Если ребенок активный , аппетит хороший , то достаточно :
Рациональное питание
Обильное питье 40мл на кг веса
Проветривание помещения, увлажнение комнаты 60-80%
Сосудосуживающие капли 2 раза в день 3 дня , далее туалет носа морской водой , наклонив голову вперед.
Педиатр
Здравствуйте!

Ингавирин - имеет низкую доказательную базу и не рекомендуется при лечение вирусных инфекций. Лечение должно быть симптоматическое.
Зодак действует только если у ребёнка есть проявления аллергии.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, а ребёнок до этого не болел розеолой?
Часто в таком возрасте проявляется данное заболевание-вирирусная инфекция.

Всё правильно, в таком возрасте никакие препараты муколитиков не рекомендуется.
Все противовирусные иммуностимуляторы, Ингавирин в том числе, не включены в клинические рекомендации для лечения вирусных инфекций.
Поэтому рекомендуется в таких случаях наблюдение, промывание носа солевым раствором и удаление слизиаспиратором, допаивание водой не менее 40 мл на килограмм увлажнение воздуха, снижение температуры препаратами ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Здравствуйте, ребенок болел розеолой и сказали такого не бывает , но болел два раза , оба раза после высокой температуры была сыпь по всему телу
Педиатр
Да, тогда вряд ли это повтор
Возможно на фоне лихорадки у ребёнка проявление потницы, либо были эпизоды вирусных экзантем.
Ведь вирусные экзантемы бывают разной природы-энтеровирусы, парвовирусы, герпес шестого типа, герпес седьмого типа и так далее.
Но чтобы оценить картину полностью, рекомендуется сделать анализ крови и посмотреть общий анализ мочи, так как есть высокая лихорадка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Вы правы, лечение сомнительно.
Муколитики (амбробене) не назначаем таким малышам, так как они не умеют откашливать. Ваше состояние похоже на ринит+ нельзя исключить процесс прорезывания Зубов.

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение - хороший туалет носа водно - солевыми растворами. По потребности - сосудосуживающие ( називин).

У зодака нет точки приложения при ОРВИ. Температуру снижаем по самочувствию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вы правильно знаете что сиропы категорически нельзя маленькому ребенку.

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусного течения заболевания.

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок на 3и сутки болезни.

Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа, жаропонижающие при подъеме температуры выше 38.5С нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч, Парацетамол каждые 4-6ч

В комнате поддерживать микроклимат : увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Педиатр
Здравствуйте.
Из назначенных препаратов обоснован только вибрации, если есть заложенность носа, всё остальное не нужно.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Здравствуйте
В подобных ситуациях назначается симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Сиропы от кашля до 5 лет не рекомендуется применять.
Педиатр
Здравствуйте.
Детям до 5 лет не рекомендуется использовать препараты по типу амбробене. Они усиливают кашель, а ребёнок в этом возрасте итак не может откашляться.
Ингавирин не имеет доказанной эффективности и многими врачами ставится под сомнение .
Зодак назначается при аллергии, в лечении ОРВИ он не имеет оправданности.

Оправдано очищение носа, использование виброцила коротким курсом, питьевой режим