Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №1928210

Здравствуйте, у ребенка пять дней назад резко повысилась температура до 39,8, сбивалась хорошо, была небольшая жалоба на боль в горло , ломоту в спине , нос гнусавил, но соплей нет. Потом температура стала от 37,8-38,5. Сегодня вечером на пятый день болезни появилась сыпь на животе, руках, шее , за ушами, в паху и немного на спине . Что это может быть ? Педиатр днём видела ребенка пока сыпи не было, взяли мазок на ковид и все . Прививки все сделаны по возрасту

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это внезапная экзантема (розеола)
Педиатр, Детский кардиолог
Сам инфекцонный процесс уже разрешился.
Сыпь пройдёт сама,лечения не требует

Клиент
Надежда Александровна, только температура никуда не уходит , это выматывает ребенка , первые дни она была 40. Сейчас 38-38,5. Плюс еще и сыпь .
Педиатр, Детский кардиолог
Вы не указали температуру.
Тогда нужно исключить: корь, парвовирус, скарлатину
Клиент
Надежда Александровна, в вопросе пишу про температуру, исключить анализом ? Педиатр днём видела ребенка взяла мазок на ковид грипп и всё
Клиент
Надежда Александровна, краснуха так не может протекать? Если есть прививка от кори это не гарант ? И температура высокая была и сыпь добавилась (
Педиатр, Детский кардиолог
При скарлатине- стрептатест

И методом пцр вирус кори и парвовирус.
Высокая температура настораживает.
Необходимо сдать общий анализ крови обязательно
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцина защищает от осложнений, от самой инфекции нет

Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не чешется.

При краснухе специфическая красная сыпь сначала появляется в области лица и затем распространяется по всему телу.
Педиатр, Детский кардиолог
У вас в поликлинике есть инфекционист ?
Клиент
Надежда Александровна, да , но с такими симптомами нам туда можно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр должен организовать осмотр инфекциониста при подозрении на корь или краснуху
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас температура есть? Можно фото горла?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, 38. Она сбивается надолго и снова появляется . Горло попробую сфотографировать
Клиент
Екатерина Александровна, щеки нет , горло как смогла сфотографировала , она язык плохо убирает, первые дни были мелкие белые вкрапления, сейчас нет . Еще заметила , когда температура поднимается глаза опухают верхнее веко и склеры красные
Клиент
Екатерина Александровна, но сыпь только вот вечером начала появляться и разрастается ( ноги только чистые и лицо, за ушами сыпь на шее живот спина руки пах. Аллергия так же не выглядит первый раз такое ☹️
Педиатр
нет, это не аллергия. Это вирусная инфекция, исключить корь в данном случае нельзя.
Клиент
Екатерина Александровна, а краснуха может быть? Для достоверности может сдать какие то анализы необходимо? И даже , что есть прививка все равно это гарант получается ? Температура под сорок была , сейчас сыпь , ест плохо(
Педиатр
Краснуха высыпает, как правило на 2й день болезни и одномоментно по всему телу. А вот корь, как раз на 5й день и сыплет этапно в течение 3х дней сверху вниз.
Можно сделать стрептотест, исключить скарлатину, но при ней тоже сыпь пораньше вылезает, на 2й день чаще и сильно горло болит, да и сыпь мелкими точечками по всему телу.
Педиатр
Здравствуйте
После появления сыпи температура нормализовалась?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет я поэтому вопрос и задала пятый день болезни температура не 40 как была , но и ниже 38 не опускается и сегодня не пятый день болезни вылезла сыпь
Педиатр
Ребенок привит от кори? Контактов не было ?
Клиент
Алёна Валерьевна, привита, у нее все прививки сделаны . Ревакцинация ККП была как раз в шесть лет , ей 7, контакта о котором бы я знала нет, но в школе куча больных детей , может кто и был где то
Педиатр
Не исключено
Очень контагиозная инфекция, не требуется близкого контакта
Для кори характерна этапность высыпаний сверху и вниз, не замечали? Конъюнктивита нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, вы знаете не прям классический конъюнктивит как бывал у нас с гнойным отделяемым , а слезотечение сперва было когда заболевала , потом глаза да красные особенно нижние веки внутри при подъеме температуры это покраснение усиливается . Как опровергнуть корь ? Кровь на антитела igm?
Педиатр
Да, сдать кровь на специфические антитела группы IgM в сыворотке крови, но это займет несколько дней

Необходима очная консультация инфекциониста или педиатра (обязательно указать, что подозрение на корь), посещать общественные места не рекомендуется
Клиент
Алёна Валерьевна, а как сдать кровь , если нам никуда нельзя не дай бог кого заразим, но и узнать надо , что это(
Педиатр
В городе есть частные лаборатории, которые выезжают на дом?
Клиент
Алёна Валерьевна, да есть сдать только антитела к кори ?
Педиатр
ОАК с лейкоформулой, Ig M к кори, из образца цельной крови выявление РНК вируса кори методом ПЦР (первые 3 дня от момента появления сыпи)
Клиент
Алёна Валерьевна, аллергией /крапивницей это не может быть?
Педиатр
Это не аллергия
При крапивница высыпания немного могут возвышаться над уровнем кожи, зудеть и реагирует на прием антигистаминных препаратов. После их приема становится менее яркой, новые не появляются и постепенно сходит
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
На фоне появления высыпаний температура тела нормализовалась?
Клиент
Здравствуйте , нет я поэтому вопрос и задала пятый день болезни температура не 40 как была , но и ниже 38 не опускается и сегодня на пятый день болезни вылезла сыпь
Педиатр
Юлия, рекомендую Вам сдать клинический анализ крови, антитела к вирусу кори(IgM), пцр крови на вирус кори .
Педиатр
Ребёнок привит от кори?
Клиент
Екатерина Александровна, да трех компонентной вакциной корь краснуха паротит. Все по возрасту все прививки абсолютно сделаны . Может сдать кровь на антитела ? И температура уже пять дней (
Педиатр
Спасибо, фото горла отличное
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо мы старались ?
Педиатр
А можете ещё ухитриться фото щеки сделать изнутри?)
Клиент
Екатерина Александровна, готово ✔️
Педиатр
Какая Вы умница, настоящий фотограф))
Скажите, сыпь идёт сверху вниз?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ? Начало все таки живот был и руки ,шея и за ушами , потом пах, потом спина , в таком порядке
Педиатр
А можно ещё фото носогубного треугольника, если я Вас не замучала)
Клиент
Екатерина Александровна, она спит , но сфотографировала, еще пока фотографию делала увидела сыпь пошла на бока и плечо расчесано(
Педиатр
нлсогубный чистый, если сыпь зудит, подключите антигистаминный (Зиртек или Зодак) на время высыпаний.
Завтра позовите ещё раз педиатра, пусть посмотрит на сыпь. Далее все действия будет предпринимать он.
Ваша задача сейчас обильно поить ребёнка, полоскать горло (можно сделать стрептотест в помощь педиатру, продаётся в аптеке), давать жаропонижающие при высокой температуре.
Клиент
Екатерина Александровна, крапивница тоже так не выглядит ? Увы у нас педиатр не особо заинтересована, старшей дочери упустила пневмонию в свое время , так что доверия не вызывает, может сдать кровь платно на igm к кори?
Педиатр
Здравствуйте. Как у вас дела?