Что вас беспокоит?
Поднялась температура и неважно себя чувствую
Добрый вечер.5 октября на кт обнаружили пневмонию,поражение левого легкого 10%Лечусь неделю противовирусными,третий день темпер.до 38,что посоветуете.?Сегодня врач добавил аугментин и дексаметазон.???
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, соответствует легкой степени тяжести пневмонии.
Достаточно будет одного Аугментина, дексаметазон не нужен.
Добавить вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, вит С 1 г 1 раз в сутки, Магне в6 форте - для коррекции гипомагниемии, которая часто развивается на фоне короновирусной инфекции.
Сдать ПЦР мазок из носоглотки, общий анализ крови и с-реактивный белок, коагулограмму - по возможности.
Кашель есть у Вас? Сатурацию кислорода измеряли?
Анна, вот препараты которые я пьюНобазит по 0,5 г 3 раза в день 5 дней.
Дипиридамол ( курантил) по 75 мг 2 раза в день на весь период болезни,
Витамин Д по 4000 МЕ 1 раз в день пока болеет,
Спиронолактон( верошпирон) по 50 мг 1 раз в день 5 дней и бромгексин 8 мг 4 раза в день,
Ксарелто 10 мг 1 раз в день на весь срок болезни,
Витамин С по 500 мг 2 раза в день 3- 5 дней,
Цинка пиколинат 50мг по 1 капсул 2 р. В день.
Анна, кашля нет.Есть покашлевания,сатурация с утра 97,98.Вечером 98.Анна скажите как быстро может произойти поражение легких с 10%.Как я поняла, ари температуре поражение происходит быстрее.До этого температуры не было, а поражение есть?
Принятый ответ
Лечение судя по описанию Вы получаете адекватное, в полном объёме.
Если температура стала подниматься выше 38 градусов, то речь может идти о прогрессировании пневмонии.
Как быстро это происходит - однозначно нельзя сказать, все зависит от состояния иммунитета и наличия сопутствующих бронхо - лёгочных заболеваний.
Сатурация кислорода у Вас хорошая, пока продолжать назначенное лечение.
Если на фоне антибиотика - не будет положительной динамики в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр, то необходимо будет повторно сделать КТ лёгких и добавить второй антибиотик к лечению: Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Здравствуйте! У вас легкая степень поражения.Оставить аугментин, добавить азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней для профилактики цитокинового шторма, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг в сутки, дыхательная гимнастика обязательна, температуру ниже 38 сбивать не нужно, если выше парацетамол . При кашле ацц 200 мг 3 раза в день, увеличить количество жидкости до 1,5-2 литров в сутки.
Доьрый день! какие проттвовирусные вы используете? К аугментину и дексаметазону добавить таваник 500 мг*2 р/сут, вит Д 1000 МЕ в сутки и эликвикс 5 мг в сутки. При наличии или появлении кашля - АЦЦ 600 мг в сутки, проводите дыхательную шимнастику (глубокмй вдох и пролонгированный выдох), чаще лежите на животе.
Лариса, вот эти препараты пью уже неделю Нобазит по 0,5 г 3 раза в день 5 дней.
Дипиридамол ( курантил) по 75 мг 2 раза в день на весь период болезни,
Витамин Д по 4000 МЕ 1 раз в день пока болеет,
Спиронолактон( верошпирон) по 50 мг 1 раз в день 5 дней и бромгексин 8 мг 4 раза в день,
Ксарелто 10 мг 1 раз в день на весь срок болезни,
Витамин С по 500 мг 2 раза в день 3- 5 дней,
Цинка пиколинат 50мг по 1 капсул 2 р. В день.
Интересный набор. А сколько вам лет? Хронические заболевания есть?
Лариса, мне 38 лет.У меня гипертония и склонность к тромбообразованию,я являюсь носителем мутации протеина C и S
Тогда это объясняет назначение некоторых лекарств. Добавляйте к лечению только таваник 500 мг*2р/сут (все же пневмонию лечат комбинацией двух антибиотиков, да ещё и при наличии хронических заболеваний),7 дней, и препарат флоры (например Максилак 1 капс на ночь). Всего остального достаточно. И дыхательные упражнения.
Здравствуйте! К аугментину добавьте азитромицин 500 мг 2 раза. Дексаметазон не нужен.
Желательно сдать ПЦР, общий анализ крови, СРБ, коагулограмму (Д-димер).
При кашле с мокротой флуимуцил по 1 табл 1 раз в день.
Для профилактики антибиотикассоциированного колита - энтерол 250 мг 1 раз в день.
Обильное теплое питье.
Витамин С.
Температуру выше 38,3 парацетамол.
Следить за состоянием, измерять сатурацию О2. При снижении сатурации ниже 93% вызывать 03, при появлении одышки - вызывать 03.
Марианна, почему Дексаметазон не нужен?
Принятый ответ
Вы лечитесь амбулаторно, нет целесообразности в лишней иммуносупрессии. Как правило его назначают в стационаре, при средне-тяжелом течении, при длительно неснижаемой температуре.
Здравствуйте, аугментин нужно, дексаметазон я пока не вижу надобности назначать.
Сдать мазок из горла на ПЦР, кровь на антитела к коронавирусу методом ИФА.
Сдать общий анализ кровт, мочи, СРБ. Измерить сатурацию.
В остальном симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Можно попить серрату по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Продолжайте принимать Аугментин добавьте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней
-Сдать ПЦР тест и анализы (общий анализ крови и биохимический) по возможности
-Дексаметазон не нужен, отмените его (оказывает иммуносупрессивное действие, то есть подавляет иммунитет, а нам нужно чтобы иммунитет боролся с вирусом в полную силу)
- При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и не можете встать, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Какие есть сейчас жалобы, измеряете ли вы сатурацию?
Ирина, мне 38 лет,у меня гипертония,и склонность к тромбообразованию.Сейчас беспокоит температура до 38 градусов.
Ирина, сатурация 97-98
Принятый ответ
Посмотрела, какое лечение вы уже получаете все это время. Оно адекватное и полноценное, единственное что к аугментину я бы добавила ещё и азитромицин, дексаметазон можно на дней 5 по 8мг в сутки
Ирина, Азитромицин 500?
Ирина, дексаметазон все таки надо?
Да, по 500 мг 1 раз в день
По последним рекомендациям глюкокортикоиды включены в протоколы лечения коронавирусной пневмонии. Доза небольшая, но противовоспалительный эффект будет тем не менее
Ирина, спасибо
Ирина, а в живот фраксипарин не надо?Я являюсь носителем мутаций протеина S и С.Во время беременности кололи в живот?
Вы ведь ксарелто принимаете. Этого достаточно.
-При всем уважении, дексаметазон не нужен. Он действительно есть в клинических рекомендациях, НО показан при цитокиновом шторме, то есть при неадекватном иммунном ответе организма.
В Вашем случае, нет совершенно никаких показаний для дексаметазона, организм прекрасно справляется сам и иммуносупрессию вызывать не совсем корректно.
- По поводу антикоагулянтов: фраксипарин не нужен, Вы принимаете хороший препарат Ксарелто, продолжайте. Насчёт риска тромбообразования не переживайте: Вы принимаете антикоагулянт (Ксарелто), который разжижает кровь и дезагрегант (Дипиридамол), который препятсвует агреграции, то есть склеиванию тромбоцитов. Это очень хорошая эффективная профилактика тромбообразования.
Дмитрий, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 202012 ответов
- 7 Июня 202313 ответов