Пневмония у ребенка
Здравствуйте,ребёнку 2,7 г диагностировали пневмонию, с 1 стороны точно +,с другой,возможно +,на момент поступления в стационар температуры уже не было несколько дней, ребёнок не задыхался,сатурация 94-98.Ставят Цефтриаксон 1 раз в день и Дексаметазон 2 раза в день -утром и вечером.Сегодня уже 5 уколов Дексаметазона.Не вредно ли для ребёнка такое количество Дексаметазона, есть ли в этом необходимость?
Добрый день. Сатурация 94 - это низкий показатель для ребенка, который требует довольно интенсивного лечения. Дексаметазон коротким курсом не нанесен вреда здоровью ребенка, но для его применения должны быть веские основания. Этиология пневмонии уточнена?
Елена Анатольевна, здравствуйте, нет ,насколько знаю кроме ,как на ковид перед госпитализацией мазок не брали. Поступили в больницу в чт
Давно нос заложен был, сопли вонючие, к лору так и не попали, всё записи не было,педиатр только Сиалор выписала, а потом на море уехали на 3 нед, вот так и поднялась температура около 39 через пару недель, держалась,сбивалась плохо дней 5,перестал есть, ослаб, закашлял
Принятый ответ
Возможно, данные аускультации или результаты обследования вынуждают врачей продолжать вводить дексаметазон.
Здравствуйте, надо бы сдать ещё мазки на микоплазму и хламидии
Дексометазон вреда не нанесёт коротким курсом
Ситуация низкая, лечится нужно
Наталья Юрьевна, короткий курс это сколько уколов?
Принятый ответ
При пневмонии они допустимы на весь курс лечения при необходимости. Вреда не нанесёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Обычно при пневмонии, ассоциированной с коронавирусом вводят дексаметазон, если есть признаки" цитокинового шторма" - повышение в крови ферритина, прокальцитонина, и т. п. Если пневмония двусторонняя , то скорее всего вирус послужил её причиной, но а в дальнейшем уже наложилась бактерия. Учитывая гипоксию ( сатурация 94%) вводят дексон. Коротким курсом он не опасен. Но надпочечники начинают немного работать сильнее, т к происходит их стимуляция. Поэтому , в дальнейшем, нужно постепенное снижение дексаметазона, чтобы не было синдрома отмены.
Здоровья Вам и малышу!