Шум в голове, проблемы с памятью, МРТ

Добрый день, уже около 4 лет периодически беспокоит шум в голове, проблемы с памятью, рассеяна... так же мучает бессонница. голова реагирует на изменение погоды...на днях сделала МРТ головного мозга, выдали такое заключение. Подскажите, что делать? какие препараты нужно принимать? Перед МРТ пропила курс Мексидола 1 месяц, особых улучшений не заметила...

53 года

Здравствуйте!
Кистозное расширение периваскулярных пространств является обычно врожденными анатомическими особенностями строения, клинически не проявляется.
Дисциркуляторная энцефалопатия это клинический диагноз и по мрт не ставится, это неверная формулировка рентгенолога, единичные очаги сосудистого характера(микроангиопатия) не равно энцефалопатия.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу косвенных признаков внутричерепной гипертензии можно получить консультацию офтальмолога, но по описанию ВЧГ нет.

Как часто бывают стрессы, переутомления, нервные перенапряжения? Когда последний раз сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, нервозное и тревожное состояние, без особо значимых причин, бывает часто. Анализы сдавала давно...

Если анализы сдавали давно, то рекомендуется исключать дефициты(обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д и ттг).
Также рекомендуется исключать тревожно-депрессивное расстройство, которое может проявляться различными соматическими жалобами, пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, результат теста прикрепила

Принятый ответ

По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства в анамнезе.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Рекомендовала бы проконсультироваться с психотерапевтом, обычно назначают либо медикаментозную терапию, либо психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю!

Наталья,здравствуйте! Напишите, за эти 4 года стало хуже или осталось на том же уровне? Шаткость походки , тревога, плаксивость не беспокоят ?Вы сдавали общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, магний, железо, ферриттин и Вит Д? Черепно мозговых травм не было?
Пройдите пожалуйста тест : госпитальная шкала тревоги и депрессии по HADS. Её легко найти в интернете .
Пожалуйста пройдите и прикрепите результаты. На представленной МРТ описаны изменения отчасти врождённые, отчасти полученные в результате гипертонической болезни, атеросклеротических изменений, сахарного диабета. Они ,как правило, бессимптомны и не требуют лечения. Не пугайтесь!
До связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Мироновна, результаты теста прикрепила. Состояние за 4 года не менялось. Тревога часто, плаксивость и нарушения походки нет. Общий анализ крови сдавала год назад, а на магний и железо ни разу...

Наталья, да я вижу по шкале , что тревога есть. В данной ситуации, скорее всего, у Вас тревожное расстройство. Это лечится. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора противотревожных препаратов, а при необходимости назначения антидепрессантов.
Также рекомендуется изменение образа жизни: спать не меньше 8 часов, перед сном принимать успокаивающую ванну , например с хвойным настоем, обязательны прогулки на свежем воздухе.
В подобных случаях ыышеперечисленные анализы обычно рекомендуется сдать. Они могут выявить причину тревоги.
Наталья,я ответила на Ваш запрос? Если что-то осталось непонятным готова Вам объяснить.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Мироновна, благодарю!

Принятый ответ

Была рада Вам помочь! До свидания, не болейте!

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать