Консультация невролога /

Шум в голове, проблемы с памятью, МРТ — вопрос №3169733

Добрый день, уже около 4 лет периодически беспокоит шум в голове, проблемы с памятью, рассеяна... так же мучает бессонница. голова реагирует на изменение погоды...на днях сделала МРТ головного мозга, выдали такое заключение. Подскажите, что делать? какие препараты нужно принимать? Перед МРТ пропила курс Мексидола 1 месяц, особых улучшений не заметила...

Возраст: 53

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кистозное расширение периваскулярных пространств является обычно врожденными анатомическими особенностями строения, клинически не проявляется.
Дисциркуляторная энцефалопатия это клинический диагноз и по мрт не ставится, это неверная формулировка рентгенолога, единичные очаги сосудистого характера(микроангиопатия) не равно энцефалопатия.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу косвенных признаков внутричерепной гипертензии можно получить консультацию офтальмолога, но по описанию ВЧГ нет.

Как часто бывают стрессы, переутомления, нервные перенапряжения? Когда последний раз сдавали анализы крови?
Клиент
Марина Алексеевна, нервозное и тревожное состояние, без особо значимых причин, бывает часто. Анализы сдавала давно...
Невролог, Рентгенолог
Если анализы сдавали давно, то рекомендуется исключать дефициты(обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д и ттг).
Также рекомендуется исключать тревожно-депрессивное расстройство, которое может проявляться различными соматическими жалобами, пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, результат теста прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства в анамнезе.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Рекомендовала бы проконсультироваться с психотерапевтом, обычно назначают либо медикаментозную терапию, либо психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!
Невролог
Наталья,здравствуйте! Напишите, за эти 4 года стало хуже или осталось на том же уровне? Шаткость походки , тревога, плаксивость не беспокоят ?Вы сдавали общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, магний, железо, ферриттин и Вит Д? Черепно мозговых травм не было?
Пройдите пожалуйста тест : госпитальная шкала тревоги и депрессии по HADS. Её легко найти в интернете .
Пожалуйста пройдите и прикрепите результаты. На представленной МРТ описаны изменения отчасти врождённые, отчасти полученные в результате гипертонической болезни, атеросклеротических изменений, сахарного диабета. Они ,как правило, бессимптомны и не требуют лечения. Не пугайтесь!
До связи!
Клиент
Анна Мироновна, результаты теста прикрепила. Состояние за 4 года не менялось. Тревога часто, плаксивость и нарушения походки нет. Общий анализ крови сдавала год назад, а на магний и железо ни разу...
Невролог
Наталья, да я вижу по шкале , что тревога есть. В данной ситуации, скорее всего, у Вас тревожное расстройство. Это лечится. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора противотревожных препаратов, а при необходимости назначения антидепрессантов.
Также рекомендуется изменение образа жизни: спать не меньше 8 часов, перед сном принимать успокаивающую ванну , например с хвойным настоем, обязательны прогулки на свежем воздухе.
В подобных случаях ыышеперечисленные анализы обычно рекомендуется сдать. Они могут выявить причину тревоги.
Наталья,я ответила на Ваш запрос? Если что-то осталось непонятным готова Вам объяснить.
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Мироновна, благодарю!
Невролог
Была рада Вам помочь! До свидания, не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/